RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Следователи ищут общее между смертью депутата Щекочихина и Литвиненко
12:37PM Tuesday, Oct 30, 2007

Следственный комитет при прокуратуре РФ, проверяющий обстоятельства смерти в 2003 году депутата Госдумы и журналиста Юрия Щекочихина, рассматривает в том числе и версию гибели политика от воздействия радиоактивных материалов.

Сотрудники СК говорят, что четыре года назад это предположение сотрудниками тогдашней прокуратуры даже не выдвигалось, но прошлогоднее убийство в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко побудило сегодняшних расследователей восполнить этот пробел.

Впрочем, пока следствие заявляет, что на этот момент данных о гибели Щекочихина от радиоактивного заражения нет и "никаких параллелей с делом об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко пока проводить нельзя". "В течение 30 суток должны быть проведены судебно-медицинские исследования, изучена профессиональная деятельность Щекочихина с тем, чтобы более конкретно выяснить, чем он занимался, какие проблемы затрагивал в своих публикациях и депутатской работе", - сообщил представитель столичного следственного управления СКП Михаил Ионкин. Будет допрошен ряд коллег и товарищей Щекочихина, среди которых главный редактор "Новой газете" Дмитрий Муратов.

- Щекочихин и Литвиненко "медленно угасали"
- Расследование "Новой газеты": Щекочихин вскрывал махинации ФСБ

Постановление следователя Кунцевской прокуратуры четырехлетней давности, не нашедшего криминальной подоплеки в смерти Юрия Щекочихина и отказавшегося возбуждать по этому факту уголовное дело, уже отменено, пишет "Коммерсант". Материалы старой проверки затребованы из района в город и будут изучены повторно на более высоком уровне. "В рамках новой проверки мы можем опросить свидетелей и назначить экспертные исследования, - говорят сотрудники Следственного Комитета. - Если в этом деле откроются какие-либо новые обстоятельства, начнем уже полноценные следственные действия: будем проводить допросы, очные ставки, следственные эксперименты, назначим экспертизы".

По мнению сотрудников СК, одним из перспективных направлений расследования им представляется версия о возможном радиоактивном заражении Щекочихина. Во всяком случае, клиническая картина смерти политика весьма напоминает симптомы, диагностированные врачами у облученного полонием-210 российского эмигранта Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в прошлом году.

"К этой версии нас подтолкнули недавние события в Англии", - сказал один из сотрудников СК отметивший, что, когда проверка проводилась Кунцевской прокуратурой, предположение о возможном радиоактивном заражении даже не рассматривалось. Между тем смерть обоих пострадавших происходила в режиме "медленного угасания" - так медики обозначают течение лучевой болезни.

Щекочихин и Литвиненко "медленно угасали"

На первом этапе врачи отмечали у пациентов Щекочихина и Литвиненко легкое недомогание и постоянную незначительно повышенную температуру. Им обоим даже ставили одинаковые предварительные диагнозы - ОРЗ или ангина. Примерно через месяц после условного отравления состояние больных ухудшалось настолько, что они были вынуждены ложиться в стационар.

К этому времени у политика Щекочихина и эмигранта Литвиненко проявлялись одинаковые признаки лучевой болезни: обильно выпадали волосы и облезала кожа. Интересно, что в постановке диагноза одинаково ошиблись и московские, и лондонские врачи: первые объяснили выпадение волос действием некоего аллергена, вторые пришли к выводу, что больной отравился таллием и стали вводить ему соответствующие антидоты.

Потом оба пациента были переведены на искусственное поддержание жизни с помощью аппаратуры и вскоре скончались. Только после смерти господина Литвиненко британские эксперты установили, что в его теле находился мощный источник альфа-излучения, которое не выявляется обычными дозиметрами.

"На голове у мертвого Юрия Щекочихина практически не осталось волос, а кожа на тех частях тела, которые не были закрыты одеждой, обильно шелушилась, - сказал следователь Следственного комитета при МВД России Павел Зайцев, хорошо знавший политика и приходивший на церемонию прощания с ним.

Он отметил, что за 15 лет работы в разных следственных органах он не видел в таком состоянии ни одного покойника, умершего естественной смертью. "Я лично убежден, что смерть Щекочихина носила криминальный характер и обстоятельства его гибели нуждаются в тщательной проверке", - заявил следователь.

В свою очередь, официальный представитель СК при прокуратуре РФ Владимир Маркин сказал, что его ведомство считает приоритетным расследование насильственных преступлений против личности, однако в случае с Юрием Щекочихиным говорить о каких-либо версиях преждевременно - проверка еще только началась.

Напомним, ранее проживающий во Франции эмигрант из России Евгений Лимарев поставил в один ряд убийства Александра Литвиненко, Юрия Щекочихина и Анны Политковской. Комментируя причастность к преступлению "силовиков", он заявил: "Лично я убежден в том, что никто из высших должностных лиц официально не отдавал приказа о ликвидации Литвиненко, никто не подписывался под этим. Преступление организовано и осуществлено на клановом уровне, как, к примеру, и в случае со схожим отравлением Юрия Щекочихина (я с ним сотрудничал) и с убийством Анны Политковской".

Расследование "Новой газеты": Щекочихин вскрывал махинации ФСБ

Щекочихин умер ночью 3 июля 2003 года в реанимации Центральной клинической больницы. Предварительный диагноз - аллергический синдром. Между тем редакция "Новой газеты" изначально настаивала на проведении тщательного расследования его смерти.

Кроме того, главред Дмитрий Муратов сообщил, что "Новая газета" направит в Следственный комитет запрос по возбуждению уголовного дела в отношении заказчиков убийства журналиста газеты Игоря Домникова, который был жестоко избит в мае 2000 года и спустя несколько недель скончался, не приходя в сознание.

Напомним, 30 августа редакция "Новой газеты" направила в Генеральную прокуратуру обращение, в котором настаивала на возобновлении расследования обстоятельств смерти журналиста издания.

Обращение было вызвано тремя основными факторами. Один из них то, что родственники Щекочихина так и не получили акта вскрытия. Кроме того, коллеги Щекочихина смогли переправить крупным зарубежным специалистам добытые ими образцы тканей и краткое заключение судебных медиков. "В итоге медики пришли к выводу, что диагноз может поставлен и правильный, но при этом ничего не сказано - почему он возник", - сообщил Муратов.

Журналисты "Новой газеты" провели большое расследование, которое позволяет возбудить уголовное дело об убийстве. Юрий Щекочихин обвинял в махинациях с контрабандой мебелью, в том числе и сотрудников ФСБ. "Новая" писала о "черной растаможке" крупных партий мебели, которую прикрывали сотрудники ФСБ. Коллеги погибшего считают, что это расследование, последнее в жизни журналиста, стало причиной его гибели. Летом 2006 - через шесть лет после начала следствия - были арестованы главные фигуранты этого дела.

Щекочихин почувствовал недомогание 16 июня 2003 года, но поехал в командировку в Рязань. По возвращении ему стало еще хуже. 21 июня он в тяжелейшем состоянии доставлен в ЦКБ, а ночью 3 июля умер. Смерть Щекочихина наступила от отека мозга в результате развития сильнейшей аллергии, однако обстоятельства смерти во многом не ясны, поскольку она наступила внезапно. Незадолго до смерти Щекочихина его семье угрожали, и депутат вынужден был нанять охрану. Щекочихин похоронен на кладбище в Переделкине.

Щекочихин прежде всего известен как журналист, проводивший собственные расследования. В Госдуме он был заместителем председателя Комитета по безопасности и занимался вопросами освобождения пленных в Чечне, вопросами состояния российской армии и гражданского населения в республике.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В московском отеле Ritz-Carlton произошел пожар
  • В смерти Щекочихина будут искать радиоактивный след
  • Из-за тумана в Москве самолеты садятся только в "Шереметьево"
  • Радиоуправляемая бомба у московского клуба оказалась муляжом
  • Около московского спортклуба обнаружено взрывное устройство
  • У Соловецкого камня вспомнили жертв политических репрессий
  • Автомобиль российского посольства сбил таксиста в Баку
  • Азербайджанские спецслужбы спасли посольство США от ваххабитов
  • Думе предложили разрешить регистрацию брака на дому
  • Митинги в России будут разгонять собаки в бронежилетах
  • На Дону образовалась пробка из кораблей
  • Посольство США в Баку свернуло работу по соображениям безопасности
  • Заключенные "Крестов" объявили голодовку
  • По подозрению в попытке подрыва питерского клуба задержаны трое
  • На Кавказе сел Ту-154 с отказавшим двигателем
  • Жители Сахалина остались без оптоволоконного Интернета

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В спальные районы Петрозаводска снова пришли волки

Россия подаст в ООН заявку об оформлении принадлежности арктического шельфа к концу года

Томские депутаты отказались принять заявление в адрес правительства в связи с громким убийством бизнесмена Игоря Вахнен

Избирком Красноярска изъял тираж "Проблемы N1" - предвыборной газеты СПС

НКО добиваются смягчения процедуры регистрации

Тележурналист Караулов обвинил Михаила Горбачева в подготовке покушения на Гейдара Алиева


Под Петербургом убит поставщик продуктов в кремлевские столовые и его бывшая супруга

Путин утвердил перечень поручений по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике

Выселение жителей из зоны олимпийской застройки Кремль поручил местным чиновникам

Школьники, обвиняемые в убийстве якутского шахматиста, могут оказаться "ударниками национализма"

"Единая Россия" отказалась от участия в предвыборных дебатах, и телеканалы решили не выделять на это вечерний прайм-та

Пять человек погибли при столкновении маршрутного такси с МАЗом в Алтайском крае

Российские губернаторы по примеру Путина не пойдут в предвыборный отпуск

В Охотском море пограничники расстреляли браконьерское судно под флагом Панамы с российской командой

ЦИК сократил втрое число международных наблюдателей за выборами 2 декабря: ранее "имелись перекосы"

Московские аэропорты "Внуково" и "Домодедово" не принимают самолеты из-за тумана

У спортклуба в Москве обнаружено взрывное устройство

ЦИК РФ проведет жеребьевку по распределению теле- и радиоэфира для предвыборной агитации

В Москве ожидается последний относительно теплый и сухой день на этой неделе

Москва в тумане: "Домодедово" не принимает рейсы, на трассах участились ДТП

В Магнитогорске раздели Путина: воры унесли галстук с его восковой фигуры



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact