RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

"Газпром" перекрывает газ Украине
6:15PM Sunday, Jan 1, 2006
"Газпром" перекрывает газ Украине

"Газпром" начал понижение давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему, заявил журналистам в воскресенье в Москве пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов. По его словам, экспортный газ в Европу идет в полном объеме.

МИД России обвинил Украину в сознательном срыве переговоров по газу. SMS-кампания на Украине уже призывает к бойкоту российских товаров.

Куприянов напомнил, что вчера украинской стороне был предложен выход из непростой ситуации в газовой сфере. "Мы были готовы пойти навстречу украинскому народу и, сохраняя при этом рыночные принципы взаимоотношений, обеспечить комфортные условия работы в самый сложный с точки зрения энергоснабжения зимний период. Мы получили отказ", - констатировал официальный представитель концерна.

По его мнению, это означает, что украинские власти с самого начала были настроены на конфликт. "С самого начала были настроены на то, чтобы с 1 января начать несанкционированный отбор газа, а точнее говоря - его воровать. Воровать у европейских потребителей", - подчеркнул Куприянов.

Он отметил, что отказ Украины "от предложенного нами решения проблемы означает катастрофические последствия для экономики Украины и, к сожалению, для братского украинского народа". "Мы считаем, что властям Украины будет крайне сложно, а точнее - невозможно объяснить своему народу причину столь недальновидной политики", - сказал Куприянов.

Однако Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" заявила, что 31 декабря направила ОАО "Газпром" проект договора, предусматривающего повышение до рыночной цены на российский газ для Украины со второго квартала 2006 года.

Как отмечается в заявлении НАК "Нафтогаз Украины", распространенном в воскресенье, "все условия" российской стороны, высказанные 31 декабря в ходе переговоров между "Нафтогазом Украины" и ОАО "Газпром" об условиях предоставления услуг по транзиту российского газа и их оплаты в 2006 году, были приняты украинской стороной.

"Проект договора, в котором предусматривался переход на рыночные принципы оплаты за газ со второго квартала 2006 года, был направлен российской стороне 31 декабря в 23:09 по московскому времени", - подчеркивается в заявлении.

По информации пресс-службы "Нафтогаза Украины", в результате прошедших на уровне компаний переговоров были достигнуты договоренности о том, что в первом квартале 2006 года условия транзита российского газа и оплаты за него останутся такими же, как и в 2005 году, отмечается в заявлении "Нафтогаза Украины".

Со своей стороны днем в воскресенье Куприянов, говоря о документе, полученном "Газпромом" в ответ на его предложения в субботу вечером, заявил: "Мы получили вот такую факсограмму, подписанную одним из замов председателя правления "Нафтогаза", в которой фактически было отказано в принятии тех предложений, которые сделал "Газпром"".

"Мы считаем, что договоренности достигнуты, когда подписаны контракты на весь 2006 год. "Нафтогаз" же был согласен фиксировать специальные параметры контракта только на первый квартал, то есть "за первый квартал спасибо, а там посмотрим", - сказал Сергей Куприянов.

В свою очередь представитель "Газэкспорта" в Словакии Александр Немудров в интервью НТВ в воскресенье утром сказал: "Я думаю, что через некоторое время мы почувствуем падение давления при условии, что Украина будет перебирать, брать газ из транзитных газопроводов. Если она будет выполнять свои обязательства четко, то в ближайшее время никакого падения не должно быть".

Отвечая на вопрос, насколько быстро хищение газа ощутят сотрудники станции в словацком городе Велке Кокушаны, через которую проходит около 60 процентов газа для европейских потребителей, Немудров сказал: "Я думаю, в течение часа-двух мы уже начнем чувствовать это".

Между тем давление в трубе экспортного российского газа, идущего в Европу, не снижалось. Это подтвердили сегодня ИТАР-ТАСС на условиях анонимности диспетчеры двух газоизмерительных станций на западной границе Украины.

По их словам, экспортный газ идет в полном объеме на газо-измерительной станции в селе Дроздовичи Львовской области, где выход трубы на Польшу и на газо-измерительной станции в Ужгороде, где выход на Словакию. Однако "Нафтогаз Украины" заявляет, что "Газпром" уже сократил поставки в Европу.

"Нафтогаз Украины" подтвердил снижение давления

Компания "Нафтогаз Украины" подтвердила снижение давления в украинской газотранспортной системе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь главы компании Эдуард Занюк. "По моей информации, давление снижается", - сказал он. По его словам, сегодня компания предоставит подробные данные по ситуации с газоснабжением.

В то же время в компании "Газ Украины" - основном поставщике газа в стране - отмечают, что потребители пока не ощутили снижения давления в системе. Как сообщила ИТАР-ТАСС начальник отдела по работе с общественностью и СМИ компании Леся Вачевская, "у диспетчеров нет данных о снижение давления на каком-либо объекте в областях".

В компании отметили, что имевшие место в последнее время факты уменьшения объемов подачи газа потребителям в стране не связаны с поставками импортного газа, а только с отключением газа неплательщикам. Ранее в компании подчеркивали, что полной информацией о состоянии газотранспортной системы владеет компания "Укртрансгаз", отвечающая за транзит газа.

По данным специалистов "Нафтогаза Украины", ситуацию со снижением давления газа Украина переживала не один раз, в том числе последний раз - в прошлом году, когда из-за несогласованности цен Туркменистан на несколько дней приостанавливал поставки газа. В первую очередь, снижение давления почувствуют жители ряда западных, восточных и южных областей, включая Одесскую, Луганскую, Донецкую, Днепропетровскую и Запорожскую области.

В середине 90-х годов при подобной ситуации давление падало до такого уровня, что чайник на газовой плите грелся около 40 минут.

Крупные покупатели газа на Украине уже начали искать альтернативные источники его поставки. Министр промышленной политики Владимир Шандра сообщил ИТАР-ТАСС, что, в частности, большинство химических предприятий, имеющих связи с РФ, выходят на прямые поставки газа по ценам ниже 100 долл. за 1 тыс. кубометров.

Руководство Украины подчеркивает, что страна не будет вести некорректных переговоров с Россией, в том числе и по газовому вопросу, заявила пресс-секретарь украинского президента Ирина Геращенко.

"Ни один член украинского правительства, ни один участник переговоров не позволял себе ни одного заявления, которое можно было бы рассматривать как недружественное. Это позиция нашей страны", - сказал Геращенко в интервью агентству "Интерфакс" в воскресенье.

"Президент Украины всегда заявлял, что Россия - это наш стратегический партнер, и наши отношения должны строится на принципах добрососедства, дружбы и конструктивизма. Украинская сторона никогда не делала, и не будет делать заявлений, которые могли бы быть расценены как некорректные", - отметила пресс-секретарь. Таким образом, она прокомментировала заявление МИД Россия о том, что официальный Киев сознательно сорвал переговорный процесс с Москвой по проблеме поставок российского газа.

Геращенко отметила, что президент "дает одну установку всем участникам переговоров - демонстрировать высокую политическую культуру", а также вести их по двум составляющим - партнерство, а также взаимовыгодность для обеих сторон.

По словам пресс-секретаря, украинская сторона настроена на конструктивные переговоры, в том числе и по газовому вопросу.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Пилоты Delta согласны урезать свои зарплаты
  • Главбух Enron признался в мошенничестве
  • Теплая погода вновь привела к снижению нефтяных цен
  • Аннан приветствовал решение парламента Франции о новом налоге
  • На Нью-Йоркской бирже падают цены на нефть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Деньги
 
Читайте также:

Россия почти не увеличила добычу нефти и газа в 2005 году

"Нафтогаз Украины" заявляет, что "Газпром" уже сократил поставки в Европу

"Газпром" оставил Украину без российского газа

"Газпром": Украина присвоила 100 млн кубометров российского газа

МЧС Украины назвало опустевшие газопроводы

Молдавия отключена от поставок российского газа


Москва и Киев пока не смогли решить газовую проблему

Путин признался, что у него нет мобильника

Boeing и Airbus завершают рекордный год

В Ираке закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод

Россия и Украина продолжат переговоры по газу

"Газпром" будет продавать газ Литве на 40% дороже

Путин решил газовую проблему: Россия выдаст Украине кредит на 3,6 млрд долларов

"Трансаэро" раскрыло структуру акционерного капитала

Ликвидации палестинских террористов влияет на Тель-Авивскую биржу

"Газпром" докупил туркменского газа

Наступает год потерь для доллара, считают эксперты

Греф и Фрадков вновь схлестнулись по поводу удвоения ВВП

Финансовый директор Enron признался в мошенничестве

В Москве продолжатся газовые переговоры с двумя украинскими делегациями

"Ист Лайн" заплатит за "Домодедово" 1,2 млн долларов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact