RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

"Газпром" оставил Украину без российского газа
11:42AM Monday, Jan 2, 2006
"Газпром" оставил Украину без российского газа

Украина приступила к несанкционированному отбору российского газа, предназначенного для европейских потребителей. Об этом заявил сегодня журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. По его словам, "сейчас существуют оперативные данные, точные цифры отбора будут объявлены завтра в 12:00 мск".

Поставки российского газа на Украину "ограничены до объемов, которые соответствуют нашим экспортным контрактам". Об этом ранее в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил Куприянов. "Пока мы не слышим никаких реальных предложений с украинской стороны, - добавил он. - Когда поступят, будем обсуждать".

В воскресенье президент Украины Виктор Ющенко вновь сообщил, что "цена в 230 долларов за тысячу кубометров газа является неприемлемой для украинской стороны". "Это базовая фундаментальная позиция. И это не предмет дискуссии", - сказал Ющенко. Он обвинил "Газпром" в экономическом давлении и обещал, чтоукраинцы без газа не останутся.

С целью координации действий по разрешению газовой проблемы на Украине создан и начал работать "оперативный штаб во главе с премьер-министром Юрием Ехануровым". Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании "Нафтогаз Украины".

В состав штаба вошли первый вице-премьер Станислав Сташевский, министры, руководители "Нафтогаза Украины", ряда организаций и ведомств. В первом заявлении штаба говорится, что "природный газ и другие энергетические ресурсы для нужд коммунальной сферы и населения будут поставляться в необходимых объемах".

Юрий Ехануров утверждает, что Украина не ведет несанкционированный отбор российского природного газа, транспортируемого через ее территорию в европейские страны. "Ни одного кубометра российского газа мы не потребляем", - заявил Ехануров журналистам.

По утверждению оперативного штаба, "с первого января "Газпром" сократил поставки газа для транзита в страны Европы".

Однако официальный представитель ОАО "Газпром" опроверг заявление "Нафтогаза Украины" о якобы имеющем место нарушении российским концерном условий действующего долгосрочного контракта по транзиту газа в Европу.

""Газпром" не нарушает действующий долгосрочный контракт, так как им предусматривается ежегодная корректировка условий транзита поставляемого на Украину газа в соответствии с межправительственным протоколом, параметры которого Украина отказывается согласовать до сих пор", - заявил журналистам Куприянов.

"В своем сообщении "Нафтогаз Украины" говорит о снижении объемов поставок в 187 млн кубометров газа. Это совершенно не соответствует действительности. Реальное сокращение составило 120 миллионов кубометров. И нам непонятно, как за такого рода заявления Нафтогаз Украины собирается отвечать в суде", - подчеркнул представитель "Газпрома".

"Газпром" требует, чтобы Киев определился с условиями сотрудничества по поставкам газа на Украину на весь 2006 год. "Мы считаем, что договоренности достигнуты, когда подписаны контракты на весь 2006 год. "Нафтогаз" же был согласен фиксировать детальные параметры контракта только на первый квартал, то есть "за первый квартал спасибо, а там посмотрим", - сказал официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Таким образом он прокомментировал заявление "Нафтогаза" о том, что компания 31 декабря направила ОАО "Газпром" проект договора, в котором были якобы приняты "все условия" российской стороны, высказанные 31 декабря в ходе переговоров между "Нафтогазом Украины" и ОАО "Газпром" об условиях предоставления услуг по транзиту российского газа и их оплаты в 2006 году, были приняты украинской стороной.

"Проект договора, в котором предусматривался переход на рыночные принципы оплаты за газ со второго квартала 2006 года, был направлен российской стороне 31 декабря в 23.09 по московскому времени", - подчеркивается в заявлении.

По информации пресс-службы "Нафтогаза Украины", в результате прошедших на уровне компаний переговоров были достигнуты договоренности о том, что в первом квартале 2006 года условия транзита российского газа и оплаты за него останутся такими же, как и в 2005 году, отмечается в заявлении "Нафтогаза Украины"

Днем в воскресенье Куприянов в прямом эфире НТВ, говоря о документе, полученном Газпромом в ответ на его предложения в субботу вечером, заявил: "Мы получили вот такую факсограмму, подписанную одним из замов председателя правления "Нафтогаза", в которой фактически было отказано в принятии тех предложений, которые сделал "Газпром"".

Австрия получает российский газ в полном объеме

В Австрии пока не отмечено перебоев в снабжении российским природным газом. Об этом сообщил здесь сегодня министр экономики Австрии Мартин Бартенштайн. По его словам, поставки газа осуществляются в "плановых объемах".

В этой связи, считает он, было бы "спекуляцией" рассуждать о возможных последствиях для Австрии прекращения поставок газа в результате разрастания конфликта между Москвой и Киевом.

Министр находится в постоянном контакте с руководством австрийского нефтегазового концерна OMV и другими ответственными руководителями газовой отрасли. По данным концерна OMV, повода для беспокойства пока нет.

Поставки газа из России гарантированы долгосрочными контрактами с "Газпромом", а на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств в стране имеется двухмесячный запас газа, которого вполне хватит до конца отопительного сезона.

У граждан Польши нет причин для беспокойства

У польских потребителей российского газа нет никаких причин для беспокойства. Об этом заявил здесь сегодня на пресс-конференции министр экономики Польши Петр Вожняк, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, ситуация с поставками российского газа в Польшу "практически нормальная". "Нет никакой, повторяю, никакой опасности, что потребители газа в Польше не будут его получать", - сказал министр.

В связи с прекращением поставок российского газа Украине мы постоянно отслеживаем ситуацию с поступлением российского газа в Польшу и система работает нормально, заключил Петр Вожняк.

Венгрия фиксирует снижение давления газа

Снижение давления газа в газопроводе на венгеро-украинской границе зафиксировали сегодня венгерские специалисты. Как сообщил директор по вопросам информации венгерского нефтегазового концерна "МОЛ" Сабольч Ференц, падение давления составило около 5 процентов.

Он отметил, что технические системы продолжают работать без перебоев и что "Венгрия по-прежнему получает необходимое количество газа". Руководство концерна рассчитывает на то, что ситуация вскоре нормализуется, снабжение населения газом будет бесперебойным.

Накануне министр экономики и транспорта Венгрии Янош Кока заявил, что "снабжение венгерского населения газом останется стабильным". Некоторые промышленные объекты располагают возможностями перехода в случае необходимости на другие виды топлива.

При Министерстве экономики и транспорта создана группа экспертов, которая следит за развитием ситуации и разрабатывает планы экстренных мер на случай сокращения поставок газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Пилоты Delta согласны урезать свои зарплаты
  • Главбух Enron признался в мошенничестве
  • Теплая погода вновь привела к снижению нефтяных цен
  • Аннан приветствовал решение парламента Франции о новом налоге

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Деньги
 
Читайте также:

General Motors и Ford борются с кризисом

"Газпром": Украина присвоила 100 млн кубометров российского газа

МЧС Украины назвало опустевшие газопроводы

Молдавия отключена от поставок российского газа

Путин утвердил изменения в Налоговый кодекс

Норвегия не сможет заменить Россию


"Нафтогаз Украины" заявляет, что "Газпром" уже сократил поставки в Европу

"Газпром" перекрывает газ Украине

Москва и Киев пока не смогли решить газовую проблему

Путин признался, что у него нет мобильника

Boeing и Airbus завершают рекордный год

В Ираке закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод

Россия и Украина продолжат переговоры по газу

"Газпром" будет продавать газ Литве на 40% дороже

Путин решил газовую проблему: Россия выдаст Украине кредит на 3,6 млрд долларов

"Трансаэро" раскрыло структуру акционерного капитала

Ликвидации палестинских террористов влияет на Тель-Авивскую биржу

"Газпром" докупил туркменского газа

Наступает год потерь для доллара, считают эксперты

Греф и Фрадков вновь схлестнулись по поводу удвоения ВВП

Финансовый директор Enron признался в мошенничестве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact