RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

СМИ о крымской бойне: украинские спецназовцы "трощили" головы казакам, те плевали им кровью в лицо (ВИДЕО)
12:13PM Monday, Jul 4, 2011

В минувшие выходные в Крыму произошло кровавое побоище между русскими казаками и украинскими спецотрядами "Беркут" и "Тигр"
На видео с места событий запечатлены моменты, когда бойцы выставляют сплошную стену щитов перед старушкой в платке, которая от страха только молится и осеняет вокруг себя крестами
"Драка была продолжительной и кровавой. Примерно 15 человек из числа казаков получили серьезные ранения - у людей переломаны руки и ноги, разбиты головы"

В минувшие выходные в Крыму произошло кровавое побоище между русскими казаками и украинскими спецотрядами "Беркут" и "Тигр". Причина - православный крест на въезде в Феодосию. Местные власти его снесли, дабы успокоить недовольных крымских татар, исповедующих ислам. Казаки попытались вернуть крест на место. Итог - 15 раненых, 10 задержанных. СМИ пестрят подробностями противостояния.

"Драка была продолжительной и кровавой. Примерно 15 человек из числа казаков получили серьезные ранения - у людей переломаны руки и ноги, разбиты головы", - рассказал "Новому региону" Сергей Юрченко из Совета атаманов Крыма. По его словам, спецназ поджидал участников крестного хода в полной экипировке - в касках, со спецсредствами, со щитами и собаками.

Восстановить крест казакам помешали больше сотни сотрудников "Беркута" и "Тигра", пишет украинская газета "Сегодня". "Беркут" ломал руки, ноги и трощил головы крымским казакам", - говорится в ее заголовке. С ног до головы экипированные спецназовцы противостояли в том числе женщинам, которые плакали и крестились.

- Казаки: "Никакой драки не было, было избиение"
- Мэр Феодосии: крест не распиливали, казаки просто "хотят шума"
- Как развивался конфликт

На видео с места событий запечатлены моменты, когда бойцы выставляют сплошную стену щитов перед старушкой в платке, которая от страха только молится и осеняет вокруг себя крестами. Другая женщина рядом с ней пытается увещевать спецназовцев, но тщетно.

Казаки в камуфляже, некоторые с уже разбитыми в кровь лицами, кричали: "Не будьте скотами, вы что, бандеровцы какие? Вы же наши православные!". Один из окровавленных сказал, что его наотмашь били дубиной. Он подошел к спецназовцам и трижды плюнул в них кровью. Кровавые пятна остались на щитах.

Вот сюжет НТВ, в котором показан сам момент драки. Правда, это скорее похоже на силовое подавление со стороны ОМОНа, ведь у него был явный перевес в средствах:

А эти кадры сняты уже после основного побоища:

Казаки: "Никакой драки не было, было избиение"

Избитый казак, плевавший кровью в спецназ, - Вячеслав Бебнев, атаман севастопольского казачьего союза "Русь". В понедельник он заявил в интервью "Русской службе новостей": "В СМИ везде говорится, что казаки вступили в конфликт с ОМОНом, произошла драка. Никакой драки не было. Это было просто избиение".

"Шел православный ход, несли с молитвой крест. Крест весит около тонны, мы несем его на руках. Его уронить невозможно. Это поранить друг друга. А нас бьют дубинками. Просто убивали", - рассказал он.

Ему вторит атаман Феодосийского полка Международного союза казачеств Юрий Миних. "В 4:00, по-другому не знаю, как сказать, как фашисты напали 22 июня на СССР, сняли наш крест! - цитирует его "Комсомольская правда". - Приехали 300 человек милиции, захватили одного казака, забрали телефон, не давали ни позвонить, ни, извините, по нужде выйти".

"Мы узнали о сносе креста в 5:00 (1 июля - прим. ред.), в это время крест уже увезли, - говорит он. - Они привезли его к церкви возле школы номер 9 и там надругались над ним! Крест распилили пополам, хотя нужды в этом никакой не было. Для чего они это сделали, как вы думаете? Да чтобы когда казаки придут его забирать, мы бы не смогли его назад поставить! Власти пытаются переломить нас через колено!"

Мэр Феодосии: надругательства над крестом не было, казаки просто "хотят шума"

Однако его слова опроверг мэр Феодосии Александр Бартенев. "То, что крест распилили пополам - это неправда, была всего лишь повреждена тумба, на которой он стоял. Так что никакого надругательства над главным символом христианства не было".

По его словам, в пятницу, 1 июля, когда крест сносили, милиция была, "но только три человека и в целях охраны правопорядка". "Но потасовка случилась, нескольких человек даже доставили в больницу", - сообщил он. Впрочем, по другим сведениям, при этом присутствовало не менее сотни спецназовцев и 200 военных.

"Вероятно, кому-то выгодно "наделать здесь шуму", чтобы люди ехали отдыхать не к нам, а, к примеру, на Черноморское побережье в Россию. Крымских татар на акции не было, зато казаки были активны", - рассуждает он.

Как развивался конфликт

Предысторию субботних событий изложил "Коммерсант". Поклонный крест в начале мая был самовольно установлен представителями местных казачьих общин. Эта инициатива вызвала негативную реакцию меджлиса (национального собрания) крымских татар и Духовного управления мусульман Крыма, обвинивших казаков в "разжигании межнациональной и межрелигиозной розни" накануне траурных мероприятий по случаю Дня депортации татар из Крыма.

Против установки креста выступила и Крымская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата, отказавшаяся проводить обряд его освящения. В итоге для этих целей казаки привлекли священника Русской православной церкви за рубежом.

В конфликт далее вмешались местные власти, которые направили в Хозяйственный суд республики иск по поводу незаконной установки креста. Ходатайство было удовлетворено.

1 июля на рассвете подразделение принудительного исполнения решений главного управления Минюста в Крыму демонтировало крест по решению суда. Содействие им оказывали около сотни сотрудников отряда спецназначения "Беркут" и 200 военнослужащих внутренних войск. После демонтажа крест был перевезен в феодосийский храм Архангела Михаила.

На следующий день казаки и сочувствующие им православные забрали крест из храма и пронесли его до места, где он раньше стоял, чтобы снова установить. Однако их встретили 300 милиционеров и омоновцев. Защитники креста попытались прорваться сквозь оцепление, тогда и вспыхнула драка.

Взвесив свои силы, казаки решили тактически отступить, временно установив поклонный крест в десяти метрах от милицейского оцепления. При этом они объявили, что по итогам переговоров с властями Крыма уже в понедельник должна начать работу группа сотрудников госорганов, представителей казачества и православной общественности, которой предстоит подготовить необходимые для возвращения креста документы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В петербургском зоопарке поселятся контрабандные мартышки
  • Lockheed Martin начала биомеханические испытания экзоскелета HULC
  • BP запустила первую телерекламу после аварии в Мексиканском заливе
  • Правозащитники насчитали почти 200 задержанных в Минске
  • Из центра Лидса сбежала гигантская шапка
  • Стоимость техосмотра не превысит 2000 рублей
  • Южнокорейский морпех застрелил трех сослуживцев
  • Эштон Катчер продал "холостяцкий" особняк
  • Китай купил российских двигателей на полмиллиарда долларов
  • Японские власти решили перезапустить два реактора АЭС "Гэнкай"
  • Избирком Таиланда подтвердил победу оппозиции на выборах
  • В Италии противники железной дороги избили 188 полицейских
  • Турция выделит ливийским повстанцам 200 миллионов долларов
  • В Минске задержали более сотни молчаливых оппозиционеров
  • Минская милиция применила газ против молчащих оппозиционеров
  • Хафф отобрал у Мюллера победу во второй гонке WTCC в Португалии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

WSJ: русские "по умолчанию" выиграли у Америки космическую гонку

Южнокорейский морпех убил троих солдат у границы с КНДР

В Китае на скоростной трассе грузовик врезался в пассажирский автобус - 26 человек погибли

Голландские депутаты поддержали план наказания для российских чиновников. Москва негодует

Белоруссия "отпраздновала" День независимости. ОМОН: "Что вы е**ом щелкаете?! Выдавливаем толпу!" (ВИДЕО)

Скончался старший сын австрийского императора, сравнивший Путина с Гитлером


WSJ: Катастрофа на АЭС "Фукусима-1" произошла из-за конструктивного дефекта

Вануату может снова признать независимость Абхазии: к власти вернулся старый премьер

В Турции умерла российская туристка Виктория Николаева

В заповедную реку Йеллоустоун в США вылилось 160 тысяч литров нефти

В Китае двухлетняя девочка выжила после падения с 10-го этажа: ее поймала случайная прохожая

Всех задержанных в Белоруссии журналистов освободили, сообщает ГУВД

На дне океана содержится в 1000 раз больше редкоземельных элементов, чем на суше

Взрыв прогремел на участке газопровода, соединяющего Египет с Израилем

СМИ: Чавес еще минимум три месяца не сможет полноценно работать

В условиях повышенной пожарной опасности отметят американцы День независимости

Торжества по случаю Дня независимости Белоруссии завершились массовыми арестами и жестким разгоном протестующих

Обвиняемый в геноциде сербский генерал Младич объявил бойкот Гаагскому трибуналу

Премьером Таиланда впервые в истории может стать женщина. В стране ожидают обострения политической ситуации

Оппозиция Венесуэлы сочла раковую опухоль президента Чавеса угрозой национальной безопасности

Британская газета узнала о последнем приказе бен Ладена перед смертью



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact