RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Зарубежные СМИ: русскоязычная община в Израиле отвернулась от Путина и называет его "фараоном"
4:51PM Thursday, Apr 28, 2005
До недавнего времени в среде русскоязычной общины, где преобладают правые взгляды, Путин пользовался популярностью. Многих восхищала его решительность и агрессивность в борьбе с терроризмом, что является одним из самых больных вопросов в Израиле

Иностранная пресса в четверг рассуждает об отношении к израильскому визиту президента Путина выходцев из бывшего СССР, в большом количестве проживающих в Израиле. Как пишет израильская Ha'aretz, русскоязычная община холодно, фактически враждебно отнеслась к визиту Путина в Израиль. Это стало лишь подтверждением серьезного разлада, наступившего в отношениях русскоязычной общины с президентом Путиным и с Россией в целом (перевод на сайте Inopressa.ru).

До недавнего времени в среде русскоязычной общины, где преобладают правые взгляды, Путин пользовался популярностью. Многих восхищала его решительность и агрессивность в борьбе с терроризмом, что является одним из самых больных вопросов в Израиле. Среди русскоязычных израильтян ходила даже такая шутка, что если бы Путин участвовал в выборах в Израиле, он бы одержал полную победу.

Теперь же все изменилось. При обсуждении визита Путина на русскоязычных сайтах и форумах в характеристиках российского лидера замелькали негативные эпитеты, например "фараон". Русскоязычные средства массовой информации в Израиле заполнены статьями и комментариями, в которых сквозит враждебное отношение. В статьях и интервью на Путина возлагают вину за волну антисемитизма в России. И хотя никто не говорит, что сам Путин является антисемитом, в ход идет аргумент, что в такой стране, как Россия, где мало что происходит спонтанно, подобная волна атак не может начаться без отмашки властей предержащих. Не добавили Путину популярности и сообщения, что он намерен потребовать выдачи главных еврейских олигархов. Возможно, русскоязычная община и не питает большой любви к олигархам, но опросы общественного мнения показывают, что подавляющее большинство населения в Израиле настроено против их экстрадиции.

Последние сообщения о поставках урана в Иран и о продаже Сирии переносных зенитно-ракетных комплексов только усилили критику. Последнее в среде русскоговорящих вызвало настолько сильное отторжение, что группа эмигрантов написала в Кремль письмо, в котором обращала внимание президента на то, что, поставляя ПЗРК Сирии, он создает угрозу жизни 20 тысяч своих граждан, которые проживают в Израиле и имеют двойное российско-израильское гражданство.

Еще одним знаком охлаждения отношений стал отказ бывшего советского диссидента, а ныне министра по делам диаспоры и Иерусалима Натана Щаранского прийти на прием, который в четверг устраивает для Путина президент Моше Кацав. Официальное объяснение такое: Щаранский отправляется в поселения в секторе Газа, чтобы провести "уик-энд солидарности" с поселенцами. Как отмечает Ha'aretz, при других обстоятельствах Щаранский мог бы отложить это мероприятие, а сами помощники Щаранского в приватной беседе признают, что за отказом стоит критическое отношение министра к Путину.

Произошедшие в среде русскоговорящих эмигрантов резкие перемены в восприятии личности Путина коснулись и самой России. Россия постперестроечной эпохи была источником гордости для многих из тех, кто приехал оттуда, и часто - источником заработка для тех, кому было трудно заработать на жизнь и добиться положения в обществе в Израиле.

Теперь отношение к России становится все более сложным. Сегодня в русскоязычных СМИ Израиля для характеристики происходящего в России иногда используется словосочетание "насильник-импотент". Это ухудшение имиджа России в израильском обществе, произошедшее после отката назад в прошлое от демократизации и национальной терпимости к антисемитским инцидентам, стало главной причиной смены отношения к России в среде русскоязычных репатриантов, заключает газета.

Германская Frankfurter Rundschau пишет, что эмигранты из России с большим интересом наблюдают за тем, чего же, собственно, хочет российский президент от Израиля. Из-за продажи российского вооружения Сирии и поддержки Москвой строительства атомной электростанции на территории Ирана, злейшего врага Израиля, визит Путина может пройти не слишком гладко. И среди русскоязычных израильтян чувства к России противоречивы. Их волнуют новые антисемитские веяния в России, что определяет скорее критический взгляд на Кремль и его хозяина (перевод на сайте Inopressa.ru). Многие российские репатрианты воспринимают суд над владельцем ЮКОСа Михаилом Ходорковским как открытую атаку на еврейских бизнесменов. Некоторые из попавших в опалу при Путине олигархов уже несколько лет как нашли себе новый дом в Израиле и избежали тем самым преследования со стороны Кремля. Некоторые в Израиле предполагают, что Путин хочет позвать евреев обратно в Россию.

Немецкоязычная Berlin Online отмечает, что бежавшие из России в Израиль евреи скептически смотрят на визит Путина. За прошедшие 15 лет из республик бывшего СССР в Израиль эмигрировало более одного миллиона русскоговорящих евреев. Они открывают фирмы, издают газеты и имеют собственный телеканал. Русская диаспора в Израиле хранит язык и традиции и поддерживает контакты с родственниками и друзьями в России и бывшем СССР. Однако к российскому государству эмигранты повернулись спиной, во многом из-за антисемитизма (перевод на сайте Inopressa.ru). Национальность "еврей" налагала на них бесчисленные ограничения. До сих пор многие россияне не скрывают своего враждебного отношения к евреям. Открытые антисемитские высказывания в российском парламенте также не редкость.

После распада СССР российско-израильские отношения можно назвать дружественно-сложными. Разногласия, которые Владимиру Путину предстоит сгладить с Ариэлем Шароном во время визита в Израиль, в большинстве своем являются старым грузом советских времен. Москва поддерживала самые тесные контакты с арабскими противниками Израиля, снабжала палестинцев оружием и после шестидневной войны в 1967 году прервала дипломатические отношения с Иерусалимом. Лишь в 1991 году страны возобновили контакты.

Однако недоверие, с которым Израиль следит за отношениями России с Сирией, Ираном и Ираком, осталось. Израиль до сих пор подозрительно относится к ядерному сотрудничеству России и Ирана, продажам российского оружия Сирии и позиции Москвы по войне в Ираке.

В течение пяти лет своего пребывания у власти Владимир Путин все же пытался улучшить отношения с Израилем. Возможно, одной из причин этих усилий является конфликт в Чечне. В то время как США и большинство западноевропейских стран критикуют действия российских военных в Чечне, Иерусалим по этому поводу молчит. Более того, резкий отказ Путина вести переговоры с чеченцами был благосклонно встречен израильскими политиками.

Однако до посредника Путин пока не дорос, заключает издание. Его предложение созвать осенью мирную конференцию в Москве наталкивается на отказ. В канцелярии Ариэля Шарона сообщили, что Израиль принципиально против международного вмешательства в конфликт с палестинцами и допускает лишь посредничество со стороны США.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Косачев: КНДР летом проведет ядерные испытания
  • Мэрия Портленда отказалась от услуг ФБР
  • Путин потребовал ограничить иранскую ядерную программу
  • Boeing провалил модернизацию американской армии
  • Благодаря США МАГАТЭ осталось без нового главы
  • Путин запретил продавать Сирии "Искандер"
  • Молодежь устала от воспоминаний о войне
  • Испания лишилась тысячелетнего оливкового дерева
  • Джордж Буш разрешил вырезать из DVD насилие и секс
  • Американец откопал в саду 100 тысяч долларов
  • Блэр пообещал, что при нем Великобритания не перейдет на евро
  • Участник теракта 11 сентября просит похоронить его на мусульманской земле
  • Московский военкомат предложил делать чиновников из солдат
  • 4 выстрела в Джорджа Буша вызвали переполох в секретной службе
  • Покровитель польских паломников в Ватикане шпионил за Папой по наивности
  • Россия вооружит Бразилию подержанными "Сушками"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Лора Буш отпустила язвительные комментарии в адрес мужа

В Ираке взорван заминированный автомобиль: погибли 2 человека, 12 ранены

Госдепартамент США признал, что чеченских боевиков финансируют из-за границы

В Израиле Путину организуют встречу с его учительницей немецкого

Новая мода в Европе: Вместо кличек собакам дают человеческие имена и фамилии

Интернет – рай для измен


Президенты России и Израиля подписали совместное заявление, осудив терроризм

Дачу президента Виктора Ющенко под Киевом обворовали любители растений

Визит Путина в Израиль: отношения между двумя странами осложнились

В Австралии открывается кладбище "эконом-класса" для тех, "кто не хочет шумихи"

Граждане ЕС и Швейцарии смогут в летний сезон без визы приехать на Украину

В Европе эпидемия взрывающихся жаб: теперь земноводные пухнут и в Дании (ВЕРСИИ)

В Таиланде у старика нашли в ушах 50 личинок мух

Израиль и США не поддержали инициативу России по урегулированию израильско-палестинского конфликта

Авария пассажирского автобуса в Японии: 3 погибших, 24 ранены

Забытые жертвы Второй мировой: дети военной любви съехались в Берлин

Изобретена идеальная сексуальная игрушка за 7 тысяч евро

Белый дом не согласился с тем, как Путин в своем послании парламенту оценил распад СССР

Буша эвакуировали в бомбоубежище из-за сбоя радара ПВО

Продавца российских ПЗРК признали виновным в суде США

В самолет Тони Блэра попала молния



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact