RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Путин провел переговоры с Аббасом
6:38PM Friday, Apr 29, 2005
Путин въехал на территорию "Мукаты" - последнего пристанища Ясира Арафата почившего недавно палестинского лидера - в сопровождении почетного эскорта мотоциклистов

В резиденции главы Палестинской автономии "Муката" в Рамаллахе в пятницу состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и главы ПНА Махмуда Аббаса, завершившая четырехдневный визит российского лидера на Ближний Восток.

Путин въехал на территорию "Мукаты" - последнего пристанища Ясира Арафата, почившего недавно палестинского лидера, - в сопровождении почетного эскорта мотоциклистов. На въезде в резиденцию российского президента встречали палестинцы и представители русской общины в Рамаллахе. В руках у них были флаги России и плакаты с надписями на русском языке "Путин, услышь нас!", "И здесь есть русские!". Когда Владимир Путин вышел из автомобиля, толпа начала скандировать "Путин, Путин!", а затем запела известную песню "Катюша". Владимир Владимирович помахал им рукой.

"Мы рады видеть дорогого друга, товарища. Впервые в Палестину приезжает руководитель самого высокого уровня, поэтому трудно передать наши самые искренние чувства", - сказал Аббас в начале встречи.

Путин со своей стороны сказал, что рад посетить Палестинскую автономию. Он отметил, что между Россией и Палестинской автономией десятилетиями складывались самые близкие и доверительные отношения. "Я очень хотел посетить могилу Арафата. Это выдающаяся личность - не только признанный лидер палестинского народа, но и большой друг России", - сказал Путин.

По его мнению, "сейчас складывается ситуация, когда палестинский народ получил реальный шанс выхода на решение проблемы (урегулирования)". "Мы должны предпринять дополнительные усилия, чтобы поддержать вас и палестинский народ", - сказал Путин. "Я привез вам не только самые наилучшие пожелания от народа России, но и привет от президента Египта и от премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, с которым я встречался вчера", - отметил президент РФ.

В свою очередь Аббас назвал визит Путина историческим. "Россия всегда играла и продолжает играть весомую роль в ближневосточном урегулировании", - подчеркнул он.

Дальнейшая часть встречи проходила за "закрытыми дверями" и продолжалась около трех часов. По итогам встречи Путин и Аббас дали совместную пресс-конференцию.

Первоначально планировалось, что от СМИ России и Палестинской автономии будут заданы по два вопроса. Однако каждый из корреспондентов, получив слово, задал по два вопроса. От палестинской стороны вопросы задавали корреспонденты арабского спутникового канала Аl-Jazeera и американского информационного агентства AP. Пресс-конференцию Путина и Аббаса освещали полтысячи журналистов.

Вот о чем шла речь на пресс-конференции:

- Россия поставит ПНА оружие
- Путин намерен провести осенью международную встречу по Ближнему Востоку в Москве
- Путин призвал палестинцев и израильтян не уклоняться от достигнутых договоренностей
- Путин призвал Иран отказаться от обогащения урана

- Западные СМИ о визите Путина на Ближний Восток

Россия вооружит ПНА

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия окажет Палестинской автономии "техническую помощь в укреплении ее силовой составляющей".

"На первом этапе мы поставим авиатехнику, вертолеты, средства связи, пригласим для обучения сотрудников органов безопасности и полиции", - заявил Путин в пятницу на пресс-конференции в Рамаллахе.

Как подчеркнул Владимир Путин, "мы хотим, чтобы это сотрудничество было абсолютно открытым и не вызывало никаких озабоченностей с израильской стороны". "Мы будем решать эти вопросы вместе", - сказал Владимир Путин.

Президент РФ также подчеркнул, что без соответствующего технического оснащения палестинское руководство не сможет бороться с терроризмом. "В целом и израильская сторона понимает, что палестинцам, чтобы наводить порядок на территории, нужно обладать соответствующими ресурсами", - сказал Путин.

"Если мы ждем от Аббаса, что он будет эффективно бороться с терроризмом, мы должны понимать, что он не сможет это делать с рогатками и камнями", - заявил президент РФ. По его словам, "такое понимание есть и у израильской стороны".

Как заявил Владимир Путин, "Россия продолжит оказывать новой палестинской власти содействие в проведении преобразований в ПНА, становлении государственности".

Президент сообщил, что Россия "рассматривает варианты участия в процессе экономического возрождения палестинских территорий, включая Газу".

Кроме того, сообщил Путин, на переговорах с Махмудом Аббасом стороны договорились, что "российская делегация примет участие в наблюдении за ходом парламентских выборов на палестинских территориях".

"Все эти шаги направлены на содействие палестинскому народу в реализации его законных интересов, на продвижение процесса урегулирования на всем Ближнем Востоке", - сказал президент РФ.

Путин заявил, что "Россия полностью поддерживает курс Махмуда Аббаса на развитие демократии, построение многопартийной системы". "Только таким путем можно заложить прочный фундамент палестинской государственности и создать инструменты для решения задач модернизации палестинского общества", - сказал Путин.

Кроме того, президент РФ высказался в поддержку действий председателя ПНА, направленных на реформирование силовых структур и на борьбу с терроризмом.

Между тем высокопоставленный источник в Минобороны РФ сообщил "Интерфаксу", что Россия планирует поставить Палестинской автономии два транспортных вертолета Ми-17 и 50 боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2.

"Переговоры о поставке в Палестинскую автономию двух вертолетов и партии БРДМ ведутся уже около двух лет, и пока нельзя назвать точные сроки подписания контракта", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что БРДМ-2 планируется использовать исключительно в интересах палестинских полицейских сил. Вертолеты предназначаются для перевозки председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и других высших руководителей Палестинской автономии.

По словам источника, в случае подписания контракта боевая техника будет поставлена в Палестину из наличия Минобороны РФ. Перед отправкой она пройдет углубленную предпродажную подготовку.

Путин не отказывается от идеи провести международную встречу по Ближнему Востоку в Москве

Россия не отказывается провести в Москве международную встречу по Ближнему Востоку, и эта идея не встретила непонимания в Израиле, сообщил Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с Махмудом Аббасом.

"Нет, мы не отказываемся от нашего предложения провести международную встречу в Москве по ближневосточному урегулированию осенью этого года, но должен сказать, что мы не встретили, по крайней мере, в прямых переговорах с израильским руководством, резкого непонимания целесообразности такой встречи", - сказал президент РФ.

"Израиль считает, что эта встреча должна быть хорошо подготовлена, и мы с этим согласны", - добавил Путин. "Мы разъяснили израильской стороне, что не предполагается организация саммита. Речь шла о встрече на высоком экспертном уровне", - сказал Путин.

Российский президент напомнил, что 8-9 мая в Москве пройдет встреча "четверки" на уровне министров иностранных дел, сообщает РИА "Новости". "Важно не прерывать "ткань" этого процесса, "ткань" процесса разъяснения позиций", - отметил Путин.

"Мы не отказываемся от своего предложения, а наши палестинские друзья это предложение поддержали", - заключил президент РФ.

Со своей стороны, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас приветствовал назначение на должность спецпредставителя "четверки" по вопросам ухода Израиля из сектора Газа Джеймса Вулфенсона. "Мы надеемся, что в ходе предстоящей встречи "четверки" Вулфенсону будет выдан полный мандат на реализацию "дорожной карты", - сказал Аббас.

Он также приветствовал идею проведения международной встречи в Москве, подчеркнув, что Палестинская автономия выступает "за мир с Израилем, за то, чтобы не был упущен этот исторический шаг к миру на двустороннем, региональном и международном уровнях".

Махмуд Аббас обратился к израильскому руководству с призывом "подтвердить решимость добиваться установления мира в регионе" и призвал израильское руководство начать переговоры об окончательном статусе палестинских территорий на основе "дорожной карты" и решений международного сообщества".

Путин призвал палестинцев и израильтян не уклоняться от достигнутых договоренностей

Владимир Путин призвал палестинцев и израильтян "не уклоняться от ранее достигнутых договоренностей".

"Это, в первую очередь, относится к соблюдению перемирия, к проблеме освобождения политзаключенных, а также к снятию ограничений на свободное передвижение людей", - подчеркнул Путин на пресс-конференции в Рамаллахе.

Путин сообщил, что на его переговорах с главой ПНА Махмудом Аббасом были "констатированы наметившиеся изменения в лучшую сторону в отношениях Палестины и Израиля".

"По нашему общему мнению, эти изменения необходимо закреплять при том понимании, что конечная цель урегулирования остается неизменной - создание независимого Палестинского государства, живущего в мире с Израилем", - сказал Путин.

По словам президента, он "глубоко убежден: будущее - не за изоляцией друг друга, а за сотрудничеством и интеграцией". "По этому пути идет весь цивилизованный мир и, мы надеемся, пойдут Палестина и Израиль", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что "все вопросы, касающиеся окончательного статуса палестинских территорий, границ, беженцев, статуса Иерусалима, водных ресурсов, и другие существенные для обеих сторон вопросы должны решаться только за столом переговоров".

Президент РФ отметил возрастающую в нынешних условиях роль "четверки" международных посредников, в которую входят представители России, США, ООН и Евросоюза. "Именно под эгидой "четверки" предстоит предпринять шаги по полному выполнению "дорожной карты" и восстановлению прямых палестино-израильских переговоров об окончательном статусе палестинских территорий", - сказал Путин.

Президент подчеркнул, что Россия как член "четверки" "готова содействовать достижению этой цели", и призвал палестинцев и израильтян "использовать все имеющиеся сейчас возможности для локализации и прекращения конфликта, выведения ситуации на путь мирных переговоров и мирных решений".

Путин призвал Иран отказаться от обогащения урана

Президент РФ Владимир Путин призвал Иран "отказаться от технологии ядерного цикла, от обогащения урана".

В пятницу на пресс-конференции в Рамаллахе он также призвал Тегеран "поставить все свои атомные разработки под международный контроль, прежде всего под контроль МАГАТЭ".

Путин подчеркнул: "Мы не против использования Ираном атомных технологий в мирных целях". "Мы считаем, что иранский народ имеет право на современные технологии во всех областях", - сказал он.

Как заявил президент РФ, Россия намерена "последовательно исполнять договоренности Ираном по ядерной программе, связанной с ее мирной ядерной энергетикой". Вместе с тем, отметил он, "Россия последовательно выступает за нераспространение ядерного оружия".

Пресс-конференцию Путина и Аббаса освещали полтысячи журналистов

На пресс-конференцию президента России Владимира Путина и председателя Палестинской администрации Махмуда Аббаса сегодня собралось около полутысячи журналистов буквально со всего мира.

Двухчасовое журналистское ожидание Путин и Аббас компенсировали подробными ответами на восемь вопросов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоначально планировалось, что от СМИ России и Палестинской автономии будут заданы по два вопроса. Однако каждый из корреспондентов, получив слово, задал по два вопроса. От палестинской стороны вопросы задавали корреспонденты арабского спутникового канала Аl-Jazeera и американского информационного агентства AP.

Пресс-конференция задержалась, так как лидеры провели на переговорах в четыре раза больше времени, чем предполагалось.

Пресса ждала Путина и Аббаса в зале для пресс-конференций на первом этаже бывшего жилого корпуса, который занимал Ясир Арафат.

Путин и Аббас поднялись на подиум, покрытый ковром, и заняли места за деревянными трибунами. За их спинами стояло шесть флагов: три российских и три - Палестинской администрации, висел портрет Ясира Арафата и изображение мечети "Купол скалы", где Арафат завещал себя похоронить. Путин отвечал на вопросы по-русски, Аббас - по-арабски. Их последовательно транслировал один переводчик.

И Путин, и Аббас весьма серьезно отнеслись к разговору с журналистами: никто из них не разу не пошутил. Прощаясь с журналистами, Путин и Аббас в ответ на просьбу фотографов пожали друг другу руки.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аналитик Пентагона арестован за сотрудничество с израильским лобби
  • Террористы готовились к 11 сентября в публичных библиотеках
  • Власти Хьюстона запретили мыться в библиотеках
  • Пограничникам вернут фуражки НКВД
  • В Британии открылся аэропорт имени Робин Гуда
  • Ариэля Шарона не пустили в Варшаву
  • Латвия призывает ''очистить историю от мифов''
  • Италия вынесет свой приговор убийцам разведчика
  • Саакашвили принял доктрину артиллерийского сдерживания
  • Пентагон опубликовал запрещенные фото погибших солдат
  • Самозваный сайт "Аль-Каеды" сообщил о смерти Осамы бин Ладена
  • Сержанту армии США, убившему сослуживцев, вынесен смертный приговор
  • Российские тракторостроители перепрофилируются на БМП
  • Гоминьдан не позволит Тайваню стать независимым
  • В результате серии взрывов в Багдаде погибли 17 человек
  • США предложили Китаю прямую телефонную линию с Пентагоном

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

ФБР арестовало сотрудника минобороны США, подозреваемого в передаче секретной информации Израилю

The Guardian: празднование 60-летия Победы в Москве бередит старые раны в Европе

В США найден гигантский белоклювый дятел, считавшийся вымершим 60 лет назад (ФОТО)

Китайские коммунисты и тайваньские националисты договорились дружить против независимости Тайваня

Глава МИД Латвии считает марши бывших эсэсовцев "скромными процессиями седых ветеранов"

Запуск шаттла Discovery перенесен на июнь


Саакашвили готов отменить визовый режим для граждан России

Десять взрывов смертников в Ираке: 25 погибших, 100 раненых

В Норвегии женщина получила 9 месяцев тюрьмы за минет

Зарубежные СМИ о визите Путина на Ближний Восток: Россия хочет стать противовесом США, но пока безуспешно

В Тбилиси к приезду Буша установят 100 "дружественных" щитов

The Jerusalem Post: Путин подтвердил способность России делать гадости

Во Франции на курорте женщинам предлагают искупаться в шоколаде

Лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена похоронил исламистский сайт

Хиллари Клинтон вынудила главу разведки США выдать секретные данные о ядерном потенциале КНДР

Президент Буш заявил, что доверяет словам Путина о поддержке демократии

Путин посетил "Яд ва-Шем", но не зажег огонь памяти. Он едет к Аббасу "положить конец мучениям палестинского народа"

Новые власти на Украине полностью меняют госуправленцев: уволены 18 тысяч чиновников

В Британии перед выборами политические лидеры по традиции вновь носят галстуки определенного цвета

В Перу разбился военный самолет, погибли 13 человек

Президента Буша расстреляли в общенациональном радиоэфире



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact