RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Эксперт: пропавший сухогруз Arctic Sea уже могли уничтожить
12:53PM Thursday, Aug 13, 2009

В испанский порт Сан-Себастьян прибыло судно, соответствующее по своим параметрам пропавшему сухогрузу Arctic Sea с российским экипажем на борту. Об этом сообщил главный редактор издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко.

"Мне пришло сообщение SMS, что вчера в испанский порт Сан-Себастьян прибыло неизвестное судно, без имени, длиной 98 метров, а это длина сухогруза Arctic Sea", - заявил Войтенко в четверг "Интерфаксу".

Ранее он не исключал, что судно, пропавшее в Атлантике в конце июля, уже могли уничтожить. "Не исключен вариант, что мы многого или ничего не знаем, и судно объявится само по себе волею похитителей. Точно так же не исключен вариант, что судно уже уничтожили", - писал эксперт накануне.

Кроме того, СМИ стало известно, что шведская полиция выходила на телефонный контакт с сухогрузом Arctic Sea 31 июля - спустя двое суток после последнего радиоконтакта с судном британской береговой охраны в районе Ла-Манша.

- Поиски Arctic Sea ведет только Россия
- Родственники пропавшего экипажа прекратили связь со СМИ

Напомним, сухогруз Arctic Sea (первое название судна "Охотское") – дедвейт 4706 тонн, год постройки 1991, флаг Мальта, оператор Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск) - с российским экипажем из 15 человек с грузом древесины должен был прибыть в Алжир 4 августа. Как сообщали СМИ, с 28 июля с сухогрузом нет никакой связи. Также сообщалось, что сигнал от системы идентификации сухогруза был последний раз получен 30 июля. Последняя точка от станции AIS судна была получена 30 июля в 01:29 по Гринвичу из западной части Бискайского залива.

Представитель компании-оператора сообщил РИА "Новости", что последняя связь с судном была 1 августа. Судно, предположительно, исчезло у побережья Португалии. Наиболее вероятный район местонахождения пропавшего сухогруза Arctic Sea – восточная часть Атлантики к югу от параллели Гибралтара, считает Войтенко.

Шведская полиция выходила на телефонный контакт с сухогрузом Arctic Sea 31 июля - спустя двое суток после последнего радиоконтакта с судном британской береговой охраны в районе Ла-Манша, сообщила в четверг газета Times со ссылкой на представителей полиции скандинавского государства. Однако, как передает ИТАР-ТАСС, шведские полицейские отказались предоставить какие-либо подробности на этот счет.

Согласно обнародованной ранее информации, 24 июля вблизи шведского острова Оланд в Балтийском море на судно было совершено нападение. На борт судна поднялись от 8 до 10 вооруженных лиц в масках, представившись представителями шведской полиции. В результате инцидента ранения получили три члена команды. Все моряки были связаны и на судне прошел тщательный обыск на предмет наркотиков. Спустя 12 часов часть неизвестных лиц покинула борт Arctic Sea, выведя из строя оборудование связи.

По данным расположенной в Лондоне штаб-квартиры Международной морской организации, шведские власти не подтвердили, что направляли на перехват Arctic Sea личный состав соответствующих служб и отрицали наличие на этот счет какой-либо информации.

Комитет по судоходной безопасности Мальты сообщил в среду, что местоположение Arctic Sea пока не установлено, контакта с ним по-прежнему нет. В заявлении мальтийской стороны подтверждается сообщение Мадрида о том, что в Гибралтарском проливе Arctic Sea замечен не был и, судя по всему, находится сейчас в Атлантическом океане.

Накануне Интерпол предупредил страны-члены этой крупнейшей международной организации полиции о том, что сухогруз Arctic Sea захвачен морскими пиратами. Согласно ее информации, судно продолжает удерживаться пиратами после ночного нападения в водах Балтики.

Британская газета The Sun в среду выдвинула предположение, что Arctic Sea может находиться уже в одном из портов Западной Африки. Однако, как пишет в четверг The Guardian, эксперты выразили в этом сомнение. По их мнению, сухогруз, скорее всего, уже в Африке, однако его исчезновение не означает, что в Атлантике появились пираты наподобие сомалийских.

Британские СМИ также писали о том, что похищение судна могло быть совершено из чисто коммерческих интересов, с вовлечением в операцию экипажа. Судну могли изменить внешний облик, изготовить фальшивые документы, а затем его продают на обычном рынке для перевозки грузов.

Как пояснил Ник Дэйвис из Merchant Maritime Warfare Centre, формально любое несанкционированное проникновение посторонних на борт можно считать "пиратством", но в данном случае речь идет, вероятно, о хозяйственном споре между владельцем и его партнерами по бизнесу. По словам эксперта, "они могли связаться с ним в частном порядке и сказать: "Лучше заплати нам, или ты не получишь судно обратно". Также Дэйвис добавил, что судно, скорее всего, сейчас находится у западного побережья Африки; более того, оно наверняка уже было перекрашено и переименовано, а экипаж, вероятно, был высажен в порту, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

Поиски Arctic Sea ведет только Россия

Войтенко также отмечает, что пока поиск судна ведет фактически только Россия. "Мне до сих пор ничего не известно о поисках судна европейскими странами – настоящих поисков, а не полицейского расследования. Не подняты в воздух патрульные самолеты, не идут в заданные районы для их прочесывания спасательные суда и военные корабли. Пока реальный поиск начала и ведет только Россия", - пишет Войтенко.

Накануне появилась информация о том, что компания – оператор ООО "Солчарт Архангельск" обратилась к российским властям за помощью в поисках судна. Однако в самой компании от комментариев по этому вопросу отказали, сообщает BaltInfo.

Главной новостью последних дней он считает сообщение о поисках пропавшего судна силами ВС РФ с привлечением спутников и возможно, самолетов. "Мне кажется, это единственная реальная возможность найти судно, если оно само не объявится", - считает эксперт. По его словам, военные корабли и тем более подводные лодки не в состоянии эффективно искать судно на огромной акватории Атлантики, "а о возможности нахождения судна в водах или портах Европы серьезно говорить нельзя, потому что спрятать судно в порту или бухте в Европе под силу только государству".

"Привлечение к поиску спутников дает надежду – единственную реальную надежду на достижение результатов", - подчеркивает эксперт.

Родственники пропавшего экипажа прекратили связь со СМИ

Войтенко также сообщает, что родственники членов экипажа, ранее обращавшиеся через его сайт с открытым письмом к правительству с просьбой о помощи в поисках сухогруза, внезапно и без объяснений прекратили с ним всякую связь.

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову принять все необходимые меры по обнаружению и, в случае необходимости, освобождению судна Arctic Sea. Накануне Министерством обороны РФ были начаты масштабные поиски сухогруза. Российский Военно-морской флот намерен тесно взаимодействовать с Министерством иностранных дел России, МЧС РФ, судовладельческой компанией, а также соответствующими международными организациями.

В настоящее время к поиску привлечены корабли и суда ВМФ России, находящиеся в Атлантике. Задействованы все средства обнаружения, включая космические. Между тем, основная задача возложена на сторожевой корабль "Ладный" Черноморского флота, который 12 августа прошел пролив Гибралтар и следует установленным курсом. Одновременно ведется постоянный мониторинг и анализ обстановки в районах предполагаемого нахождения судна, добавили в пресс-службе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Молдавии назначили дату возобновления работы парламента
  • РЖД отменит 78 поездов Москва - Петербург
  • Милиционеров станет проще уволить
  • Москвичи перекрыли дорогу после ДТП
  • В Латвии закрыли дело о покушении на финансовую систему страны
  • В Хабаровске молния ударила в стадион
  • Соглашение США и РФ о военном транзите в Афганистан вступит в силу в сентябре
  • Бастрыкин предложил создать федеральный орган по борьбе с рейдерством
  • После матча Россия-Аргентина в Москве задержали 50 болельщиков
  • ?????? ????????? ????????? ??????? ?????????? ??????????? ? ????????? ? ??????
  • Радио Свобода ответило на обвинения узбекской оппозиции
  • СМИ узнали причину смерти московских борцов с наркотиками
  • Совфед предложил ограничить продажу спиртного беременным и алкоголикам
  • В Кремле уточнили личный характер послания Медведева
  • Гей-активисты выйдут на улицы с требованием отставки Митволя
  • В "засекреченном" городе нашли послание от заключенных ГУЛАГа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Дачникам, пострадавшим от падения Су-27, предложили убрать обломки за свой счет

Суд отказался вернуть избитого Глеба Агеева опекунам. С ним встретилась настоящая мать

На руководящие посты в милиции будут назначать сроком на год после проверки на детекторе лжи

МВД Ингушетии: покушение на Евкурова почти раскрыто

В Кабардино-Балкарии введен режим чрезвычайной ситуации: там засохли посевы

Свиной грипп не спасет российских школьников от начала учебного года


В Оренбурге первый случай заболевания свиным гриппом - девочка привезла его из Болгарии

Евкуров приступил к исполнению обязанностей президента Ингушетии

Киргизские гастарбайтеры, уезжая домой, бросают в России своих детей

Экономный Путин не послушал Медведева: перепись отложат, это "слишком большая нагрузка на бюджет"

Автором романа "Околоноля" о тотальной коррупции власти, скорее всего, является Владислав Сурков

В Хабаровске молния ударила в группу подростков: один человек погиб, 10 ранены

Вузы опубликуют результаты второго этапа зачисления студентов

За пытки задержанных на допросах три камчатских милиционера приговорены к 4 годам

Исследование: к 2050 году в России останется 110 миллионов человек

Редкий медицинский случай: в Сочи родилась девочка с зеркальным расположением внутренних органов

СМИ "отправили" командующего Балтфлотом в отставку. Но он в отпуске и сам еще ничего не знает

Медведев с Путиным погуляли по набережной Сочи. Народ поначалу принял их за двойников

Архангельский студент получил за разжигание национальной вражды в интернете 150 часов исправительных работ

Четыре корабля ЧФ начали поиск пропавшего в Атлантике сухогруза с российским экипажем

Дело о незаконной продаже госдач в Москве, в том числе экс-премьеру Касьянову, направлено в суд



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact