RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Москва исполнила обе угрозы Минску: отключила электроэнергию и показала фильм "Белорусское чудо"
9:48AM Wednesday, Jun 29, 2011

В ОАО "Интер РАО ЕЭС" пояснили, что жесткие санкции с отключением связаны с тем, что Белоруссия так и не провела платеж в размере 600 миллионов рублей для погашения задолженности
По словам представителей "Белэнерго", хотя белорусских денег для платежа у компании достаточно, однако есть проблемы с их конвертацией
На НТВ рассказали о крушении белорусского экономического чуда, о котором неоднократно с большой гордостью говорил президент страны Александр Лукашенко
Стоит отметить, что этот выпуск производит впечатление своеобразного ответа на резкую критику президента Дмитрия Медведева с экрана белорусского госТВ

Российская сторона сделала свой обещанный ход в обострившемся конфликте с Белоруссией: в полночь полностью прекратила поставки электроэнергии Минску, мотивируя это отсутствием очередного платежа по долгу, и выпустила разоблачительный фильм "Белорусское чудо". Эксперты считают, что теперь в отместку Белоруссия может отыграться на расположенных на ее территории российских военных базах, отключив их от электроснабжения.

В ОАО "Интер РАО ЕЭС" пояснили, что жесткие санкции с отключением связаны с тем, что Белоруссия так и не провела платеж в размере 600 миллионов рублей для погашения задолженности. В компании отмечают, что меры носят временный характер, и если деньги поступят, компания "готова в течение суток восстановить поставки в полном объеме".

В конце прошлой недели у премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович обещал, что долг будет оплачен в ближайшее время. По словам представителей "Белэнерго", хотя белорусских денег для платежа у компании достаточно, однако есть проблемы с их конвертацией.

В "Интер РАО" ожидали, что белорусская сторона ликвидирует долг до 08:30 по московскому времени 28 июня, однако этого не произошло из- за того, что в Белоруссии пока не могут найти валюту для оплаты задолженности, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы находимся с белорусской стороной в конструктивном диалоге, понимаем, что проблема у них временная и не зависит от "Белэнерго", но наши отношения - коммерческие, мы не можем поставлять в долг, тем более что сумма долга для нас довольно существенная", - пояснил представитель российской компании. По его словам, в данный момент речь идет о выплате только второго транша. Погасить всю сумму долга белорусам разрешили до 5 июля.

9 июня "Интер РАО" в два раза сократила поставки электроэнергии в Белоруссию - с 400-500 МВт до 200 МВт, поскольку "Белэнерго" не платила за них с марта, а общая задолженность достигла 1,5 млрд рублей. Тогда сторонам удалось договориться, что долг будет выплачен несколькими траншами до 5 июля, и поставки электроэнергии возобновились в прежнем объеме.

В конечном итоге в российской компании дедлайн перенесли на понедельник, 27 июня. В "Интер РАО" пояснили, что согласно существующим правилам, отключение поставок электроэнергии производится в течение суток после подачи заявки оператору. Такая заявка поступила утром 28 июня, отключение произошло в 00:00 29 июня.

Эксперты: политика в конфликтах Минска и Москвы есть всегда

Хотя оба участника конфликта уверяют, что политической подоплеки во всем происходящем нет, аналитики отмечают, что в экономических отношениях России и Белоруссии всегда присутствовала политика, пишет "Независимая газета".

В частности, об этом, по мнению экспертов, может говорить факт показа в преддверии отключения - во вторник вечером - на российском телеканале НТВ в программе "ЧП. Расследования" очередного фильма из серии "Крестный батька". В картине авторы рассказали о крушении белорусского экономического чуда, о котором неоднократно с большой гордостью говорил президент страны Александр Лукашенко.

В картине авторы, в частности, поведали о "молчаливых акциях" простых белорусов, которые выходят на улицы, потому что "им не на что жить", а в магазинах закончились "соль, сигареты и гречка". В фильме также были показаны огромные очереди в обменники.

Авторы обвинили белорусские власти в попытках подавить ажиотажный спрос на валюту и продукты жесткими административными мерами. Как сделали вывод создатели фильма со ссылкой на экспертов, к нехватке товаров и глобальному кризису в Белоруссии привел избыток государственного регулирования.

Нашел отражение в картине и скандал с участием пьяного заместителя министра финансов Белоруссии Андреем Туром. В июне в интернете появился видеоролик, на котором Тур, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время приема в посольстве Швеции заплетающимся языком с применением ненормативной лексики рассуждал об экономической ситуации в стране.

Как говорится в фильме НТВ, замминистра "обвинил народ в том, что он живет не по средствам". Такая реплика была действительно сказана Туром, но она касалась только его собеседника - бизнесмена, который пожаловался на кризис и неспособность властей с ним справиться.

Отметим, что старт нового витка информационной войны был дан в Минске. В конце прошлой недели белорусское телевидение обрушилось с резкой критикой в адрес президента Дмитрия Медведева и "российских олигархов", которые на фоне экономического кризиса в Белоруссии хотят урвать "лакомые куски". Как заявил ведущий аналитической программы "В центре внимания", Медведев отказался приехать в Брест 22 июня, где отмечалась 70-я годовщина начала Великой Отечественной войны, потому что ему было бы "стыдно смотреть в глаза" российским ветеранам, живущим в нищете.

Хотя никаких официальных комментариев в Кремле делать не стали, телеканал НТВ решил оперативно возобновить цикл скандальных фильмов из серии "Крестный батька". Летом прошлого года именно выход первого фильма запустил информационную войну. Позже вышли еще три фильма, заключительный из них "Последняя осень" вышел в эфир в октябре 2010 года.

В Минобороны не верят, что месть Минска коснется военных объектов РФ

По мнению политологов, целью выхода фильма и санкций, принятых "Интер РАО ЕЭС", было подчеркнуть неплатежеспособность Белоруссии. Если бы такой задачи не стояло, "Интер РАО ЕЭС" могла бы спокойно дождаться денежного перевода, простив Минску вынужденное промедление, уверены эксперты.

В Белоруссии к временному прекращению поставок электроэнергии относятся, тем не менее, внешне спокойно. Как утверждают энергетики, хотя потери и будут, но страна без электричества не останется. В то же время эксперты опасаются, что Минск может отомстить, оставив обесточенными российские военные объекты, находящиеся на территории Белоруссии - в частности, радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) в Ганцевичах.

В Минобороны РФ в возможность такой мести не верят. "Независимой газете" в ведомстве заявили, что никогда сложности, возникающие в политических и экономических отношениях между Россией и Белоруссией, не отражались на функционировании наших военных объектов на территории этой страны.

По данным белорусских энергетиков, российская электроэнергия занимает всего 12% в балансе суточного потребления Белоруссии, поэтому Минск способен самостоятельно заместить этот объем. В то же время властям придется потратить больше средств, чем на закупку российских ресурсов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сын главы ВТБ разбился на квадроцикле
  • Ленинградский областной суд возглавит однокурсник Медведева
  • В лесу на западе Москвы задержали 40 мигрантов
  • Латвийский самолет развернули из-за технических неполадок
  • В Москве разогнали сторонников Башара Асада
  • В местах сдачи ЕГЭ установят "глушилки" сотовой связи
  • Прокуратуру заинтересовала дохлая рыба из Яузы
  • Затлерс одобрил повышение штрафов за игнорирование латышского языка
  • При взрыве на ГРЭС в Сургуте погиб один человек
  • В Литве лишили неприкосновенности превысившего скорость депутата
  • Депутаты придумали ответ на "черные списки" российских чиновников
  • ФСБ выяснит происхождение скандального ролика об опоздании Мезенцева
  • Писатель Багиров пожаловался на "дикое давление" в молдавском СИЗО
  • В Баку задержали последнего участника избиения иностранок
  • Медведев назначил в МВД главного по противодействию коррупции
  • Бывшего соперника Багапша выдвинули в президенты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Бурятии сошли с рельсов два грузовых состава. Ожидается задержка трех пассажирских поездов

Рошаль снова разругался с Голиковой из-за законопроекта о здравоохранении: она боится подставить Путина

СМИ гадают, зачем Матвиенко "шушукалась" с Медведевым за закрытыми дверями

В Москве в воду попали токсичные вещества: в реке массово всплыла дохлая рыба

В Ленинградской области задержан убийца дагестанца, забитого во время массовой драки

Скончался глава Россвязи Валерий Бугаенко


Метеорологи объяснились: вместо повторения горячего лета будет две-три жаркие волны

Суд направил на принудительное лечение сына замглавы поселка на Камчатке, убившего отца

Экс-прокурор Ногинска, проходящий по игорному делу, отпущен из СИЗО: взяток он не брал и болен

В Приморье автомобиль с семьей смыло в озеро, один ребенок утонул

Транспортный Ил-76 ВВС Армении аварийно сел в Волгоградской области

Из Петербурга в Москву через муниципальный совет: путь Матвиенко в Совфед

Южный федеральный университет потратил более 3 миллиардов рублей на некое "содержание образовательного процесса"

Пензенский губернатор, наслушавшись немцев, хочет переселить министерства и вузы за десятки километров - в райцентры

Перед зданием РИА "Новости" в Москве задержаны сирийцы, которые митинговали за свою страну и Асада

Медведев не будет встречаться с лидером Северной Кореи, а осмотрит с вертолета стройку к саммиту АТЭС

Госдума в ответ на "список Магнитского" может запретить "нарушавшим права россиян" иностранцам въезд в РФ

Лужков объяснил самоубийство бывшего чиновника мэрии своей собственной отставкой

Ракета "Булава" успешно взлетела с АПЛ "Юрий Долгорукий", экипаж подлодки благодарят за "выучку"

Обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова просит суда присяжных

Ветераны Чечни боятся расправ. Некоторые обзавелись негласной охраной и ищут оружие для самообороны



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact