RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Путешествия

Путешествия

Собачья жизнь в Боливии
5:40PM Thursday, Aug 22, 2002
Собаки  
Собаки
Если вам кажется, что все собаки "на одно лицо" и куда бы вы ни отправились, вы везде встретите таких же дворняжек, что и возле своего дома, вы ошибаетесь.

Любое путешествие в другую страну, особенно в экзотическую, - это не только знакомство с другими людьми, их другими традициями и воззрениями, но и встреча с совершенно разными собаками. Как это ни удивительно, уличные (дворовые) псы в Боливии или на Кубе, в Чили или Колумбии во многом различаются, как населяющие эти страны люди.

Типичная боливийская дворняга преисполнена фатализма и потому живет одним днем, чему быть, того не миновать! Собаки в Гаване заметно тощее, чем их сородичи в некоторых преуспевающих латиноамериканских странах, пропагандирующих долларизацию, однако заметно независимее, самостоятельнее и устремленнее, всегда куда-то спешат дружными стайками, оптимистично задрав хвосты. А чилийские "кильтрос"? Они же в совершенстве овладели правилами уличного движения для четырехлапых! В Сантьяго все бездомные собаки знают, что переходить авениды, автострады и автомагистрали надо только на зеленый свет, чем показывают повседневный пример безалаберным двуногим. А вот колумбийские собаки самые нервные на континенте и, может поэтому, немного непредсказуемые. Поживи-ка в условиях гражданской войны даже с десяток лет, никакие роскошные косточки-транквилизаторы не спасут от стрессов и депрессий. Взрывы, выстрелы, облавы - куда бежать, в леса, горы? Но там партизаны или "парамилитарес". Эмигрировать через джунгли в Эквадор? Но там самый разгар неолиберальных реформ, трудности бытия, призывы подождать несколько лет, пока все не наладится и житуха станет лучше, чем раньше. Но у собак-то жизнь короткая...

В Гватемале сейчас спокойно. Страна восстанавливается после своей затяжной партизанской войны. Но вот собакам лучше не стало. По недавнему сообщению агентства АП, в Министерстве здравоохранения Гватемалы "закончились запасы стрихнина", которым безжалостно травили уличных собак под предлогом борьбы с бешенством, а также "неправильным" (нонконформистским) собачьим поведением, выразившемся в нанесении укусов четырем обитателям городка Кетцалтенанго, расположенного в 180 километрах к западу от гватемальской столицы. Судя по сообщению, они умерли и после этого началась жестокая "кампания по массовому истреблению собак "без хозяев". Так из-за "черной овцы" погибли сотни лучших друзей человека.

К счастью, в Гватемале есть организации, отстаивающие права братьев наших меньших. Так, Общество защиты животных (ОЗЖ) справедливо возмутилось подобной дикостью, и протесты были услышаны. Министерство здравоохранения передало в распоряжение ОЗЖ и аналогичных организаций шприцы для инъекций и тысячи доз вакцины против бешенства: если так любите своих псов, то помогайте! И, конечно, помощников нашлось много, ведь, жалея собак, мы сохраняем в себе человеческое, хотя время на земном дворе чудовищно аморальное.

И последнее. Конечно же, собаки иногда кусают (в том числе - домашние), и чаще всего - "без последствий бешенства", как на прекрасном канцелярите написал в годовом отчете один гватемальский чиновник из системы здравоохранения. Это у собак природное. Кусают, порой, инстинктивно, профилактически, а то и для самозащиты (мало ли садистов на земле, норовящих плеснуть кипятком?). У собак могут быть разные причины, чтобы показать зубы. Скажем, чем-то не понравился мимохожий тип, повеяло от него угрозой или алкоголем: для нас это обычный прохожий, но собака учуяла в нем враждебность и цапнула его, чтобы мы обратили внимание: люди добрые – плохой он человек, редиска можно сказать! А стрихнином уличных собак травить не надо. Их будет в каждом конкретном населенном пункте ровно столько, сколько будет прокорма. Вот он - главный регулятор численности собачьего населения на планете.

Так что, если для вас собака – друг человека, а не мишень для палкометания или ногопинания, смело отправляйтесь в любую страну с www.travelonline.ru и заводите дружбу с местными четвероногими обитателями!!!

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД Японии ''закрывает'' Курилы
  • Свадьба по-байкерски: невеста, жених и мотоцикл
  • В Сахаре обнаружена подземная река
  • Замок Пук в графстве Корк – школа современных волшебников
  • Книги на туалетной бумаге
  • Археологи нашли подземный ход Робин Гуда
  • В Египте найден самый древний протез
  • Лимон - фрукт или контрацептив?
  • Мясо клонов на прилавках...
  • Токио будет охлаждаться подземными водами
  • Иордания сделала путь паломников легким и приятным
  • Отпуск - стресс для трудоголиков
  • Птицемэны отправились в полет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Кровавые реки в Испании

Анархия в Лондоне

Театр кукол на воде


Мексиканцы произошли от инопланетян

Как покорить наводнение..

Умер Элвис Пресли!!!

Почувствуй себя тарзаном!

ВДНХ в Тайланде

Купите самолет за 20 баксов!!!



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact