Спорт

ЦСКА проиграл последний матч
10:34AM Monday, Nov 3, 2003
Вениамин Мандрыкин: три гола за 20 минут (фото: официальный сайт ФК ЦСКА)
Столичному ЦСКА не удалось завершить чемпионат России по футболу на мажорной ноте. Оформившие чемпионство за тур до окончания турнира, армейцы уступили в гостях казанскому "Рубину" 2:3, что позволило дебютанту премьер-лиги завоевать бронзовые награды. "Локомотив", победитель прошлогоднего чемпионата, не смотря на разгромную победу над "Ураланом" 6:0, остался за чертой призеров.

Медалей команду Юрия Семина лишил армеец Денис Евсиков, забивший на последней минуте встречи гол в собственные ворота.

Еще до окончания XII чемпионата России было немало разговоров о том, что 30-й тур станет туром договорных матчей. Что армейцы, в отместку, видать, за прошлогодний "золотой" матч, во что бы то ни стало вставят палки в колеса "красно-зеленому" составу Юрия Семина, то есть, уступят казанскому "Рубину".

Что "Спартак", которому так же нечего терять, подарит столь необходимые три очка московскому "Торпедо-Металлургу", который лишь под конец сезона осознал вдруг, насколько не хочется ему уходить в дивизион ниже. Собственно, в этих матчах результаты были именно такими, как и предсказывали. Вот только можно ли говорить о факте договора между руководством того или иного клуба?

Армейцы, собиравшиеся выступить в Казани "сильнейшим составом", прибыли в столицу Татарстана без Ярошика и Семака, а Олич, Гусев и Рахимич так и остались в протоколе этой встречи лишь запасными - в общем, откровенно экспериментальный состав.

Что, впрочем, не помешало "красно-синим" вести по ходу встречи 1:0 - с рикошетом от Скотти не справился Харчик. Хотя, положа руку на сердце, стоит признать: вести в счете должны были именно подопечные Курбана Бердыева. Но нервное напряжение, вызванное ценой матча, явно сказывалось на действиях футболистов "Рубина".

Зато на высоте оказался голкипер ЦСКА Вениамин Мандрыкин. Играй он так на протяжении всего чемпионата, наверняка не потерял бы место в сборной России.

Счет держался полтора тайма, вплоть до того момента, когда в ворота Мандрыкина не был назначен пенальти. С ударом Рони Мандрыкини справиться уже не смог. С этой минуты счет на табло менялся с завидным постоянством.

Спустя пять минут Кириченко вновь выводит свою команду вперед. Через десять - Бояринцев счет сравнивает. И под занавес встречи, когда и надежды-то на победу уже не было, на четвертой минуте дополнительного времени (!) мяч от Дениса Евсикова попадает в ворота армейского голкипера. Мечта Казани исполнилась.

В это время на стадионе в Черкизове игроки "Локомотива" следили за развитием событий в Казани. Подопечных Юрия Семина, разгромивших "Уралан" 6:0, устраивала даже ничья между ЦСКА и "Рубином". Потому как все, что зависело от них самих, железнодорожники уже сделали.

"Уралан" просто был сломлен, раздавлен, поставлен на колени. Путь в первую лигу начался для подопечных Игоря Шалимова с пропущенного гола от Марата Измайлова - ничего сверхъестественного молодой футбоист в данном случае не сделал, замкнув передачу Бузникина.

Порой создавалось ощущение, что "Локо" играет не против команды, которой суждено покинуть премьер-лигу, а с представителем серьезного европейского чемпионата. По большому счету, "Уралан" не стоил тех усилий, которые "красно-зеленые" приложили. Впрочем, можно считать это хорошей репетицией перед Лигой чемпионов.

"Торпедо-Металлург", можно сказать, отделался легким испугом. Встречу с первой лигой можно отложить на более отдаленные времена - "Спартак" позволил, безвольно и безропотно, - обыграть себя команде, одной ногой стоявшей в первой лиге. Естественно, эта встреча тут же была внесена в списки "странных" этого чемпионата.

Чемпионат России. 30-й тур

"Рубин" (Казань) - ЦСКА (Москва) 3:2, "Локомотив" (Москва) - "Уралан" (Элиста) 6:0, "Спартак" (Москва) - "Торпедо-Металлург" (Москва) 0:2, "Сатурн-REN TV" (Московская область) - "Зенит" (Санкт-Петербург) 1:3, "Черноморец" (Новороссийск) - "Шинник" (Ярославль) 2:1, "Ротор" (Волгоград) - "Крылья Советов" (Самара) 1:0, "Динамо" (Москва) - "Спартак-Алания" (Владикавказ) 0:0, "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Торпедо" (Москва) 0:0.

Итоговое положение: 1. ЦСКА (59), 2. "Зенит" (56), 3. Рубин" (53), 4. "Локомотив" (52), 5. "Шинник" (47), 6. "Динамо" (46), 7. "Сатурн-REN TV" (45), 8. "Торпедо" (43), 9. "Крылья Советов" (42), 10. "Спартак" (36), 11. "Ростов" (34), 12. "Ротор" (32), 13. "Спартак-Алания" (31), 14. "Торпедо-Металлург" (29), 15. "Уралан" (28), 16. "Черноморец" (24).