RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Здоровье «Back
Когнитивная дисфункция у пациентов с сердечной недостаточностью
2005-05-17 08:27:11
Когнитивная дисфункция у пациентов с сердечной недостаточностью может быть обусловлена сопутствующими электролитными нарушениями, анемией, гипергликемией.
Когнитивная дисфункция выявляется у 35-50% больных с сердечной недостаточностью (СН), напоминают д-р Giuseppe Zuccala и его коллеги (Католический Университет, Рим, Италия) в American Journal of Medicine. "Связь когнитивной дисфункции с тяжелой дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) и систолической гипотензией у пожилых пациентов с СН, а также данные о церебральной гипоперфузии при СН, поддерживают старую концепцию "кардиогенной деменции"", отмечают авторы. "Однако дисфункция ЛЖ не является единственной причиной нарушения когнитивных нарушений при СН: фракция выброса ЛЖ лишь частично определяет степень когнитивной дисфункции и нарушения церебрального метаболизма у таких больных".

Авторы наблюдали за 1511 больными с СН - участниками многоцентрового фармакоэпидемиологического исследования. После поправки на потенциальные вмешивающиеся факторы оказалось, что когнитивная дисфункция (менее 7 баллов по шкале Hodkinson Abbreviated Mental Test) была положительно и независимо связана с возрастом (отношение шансов, ОШ, 2.01на каждые 10 лет), наличием сопутствующих заболеваний (ОШ 1.11), гипоальбуминемией (ОШ 1.78), гипонатриемией (ОШ 1.56), гипокалиемией (ОШ 1.58), гипергликемией (ОШ 1.33) и анемией (ОШ 1.38). Связь с образованием (ОШ 0.88) и систолическим артериальным давлением (ОШ 0.60), напротив, была отрицательной. Нормализация уровней глюкозы, калия, гемоглобина во время пребывания в стационаре ассоциировалась с улучшением когнитивных функций при выписке.

"У пожилых больных с СН когнитивная дисфункция ассоциируется с пятикратным увеличением риска смертности, и шестикратным увеличением риска потребности постоянного ухода", подчеркивают исследователи. "Поэтому в данной группе пациентов особое внимание следует уделять восстановлению нормальных уровней глюкозы, калия и гемоглобина".

cardiosite.ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Как побороть авитаминоз
  • Обжорство полезно
  • Чем нам грозит всего одна чашечка кофе в день?
  • Аспирин: кратчайший путь к стоматологу
  • Факты об антибиотиках
  • В положении лежа на спине у людей увеличивается креативность мышления
  • Американские ученые создали пилюлю, которая способна улучшать память.
  • О вреде и пользе жевательных резинок
  • 90% убийц страдают от душевных болезней
  • Работа в режиме чередующихся смен негативно сказывается на здоровье
  • Ответственный за чувство равновесия ген
  • «Рыбный» секрет здоровья
  • Правозащитники выяснили, где хуже всего быть матерью и ребенком
  • Отчет ООН: каждые 30 секунд в Африке умирает ребенок
  • В Испании проведены испытания вакцины против СПИДа
  • Паллиативная терапия муковисцидоза
  • В мире все больше случаев рака
  • Мутация ''гена Тэтчер'' позволяет меньше спать
  • Только 3% американского населения следует заповедям здорового образа жизни
  • Человечество проигрывает схватку с аллергией
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact