RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Пограничники, застрелившие Руслана Гелаева, будут посмертно награждены
3:49AM Friday, Mar 5, 2004
Заметив пограничников, Гелаев спрятался и первым открыл огонь, убив старшину и смертельно ранив сержанта. Ответной очередью Курбанов серьезно ранил бандита в локтевой сустав, автоматная очередь почти оторвала бандиту руку. Он умер от потери крови

Двое бойцов погранотряда, уничтоживших чеченского полевого командира Руслана Гелаева, посмертно представлены к государственным наградам. Об этом сообщил начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко. Он рассказал о подробностях уничтожения известного чеченского полевого командира.

После того, как отряд Гелаева был разгромлен в Цунтинском районе Дагестана, "стало известно, что Гелаев с небольшой группой особо преданных ему людей пытается прорваться на территорию Грузии".

Оставшаяся часть группы, прикрывавшая его отход, фактически была обречена на гибель. "Часть из них были убиты в ходе боевых действий, несколько наемников-арабов погибли в снежных лавинах, некоторые были захвачены, а один обмороженный боевик, сдавшийся в плен, сообщил, что главарь бросил раненых, забрав у них теплую одежду и сухой паек", - сообщил Игнатченко. Позднее Гелаев оставил даже раненого личного охранника.

"Он полностью растерял своих бойцов и остался один. Двигаясь в сторону Грузии, он скрывался в пещерах и заброшенных кошарах", - отметил представитель ФСБ.

"От местных жителей нам поступали сведения, что то тут, то там появляется неизвестный - по внешнему виду скорее похожий на бомжа, чем на бандита", - рассказал Игнатченко.

Командир направил старшину Мухтара Сулейменова и старшего сержанта Абдулхалика Курбанова выяснить его личность.

"Заметив пограничников, Гелаев спрятался и первым открыл огонь, убив старшину и смертельно ранив сержанта. Ответной очередью Курбанов серьезно ранил бандита в локтевой сустав, автоматная очередь почти оторвала бандиту руку", - сообщил представитель ФСБ.

У "Черного Ангела" (под таким позывным Гелаев появлялся в радиоэфире) еще хватило сил пройти около сотни метров, после чего он умер от потери крови. Тело уничтоженного Гелаева опознали 8 пленных боевиков. 2 марта в Хунзахском погранотряде прошла церемония прощания с погибшими пограничниками. Их похоронили на родине с воинскими почестями, передает ИТАР-ТАСС.

Гелаев умер на четвереньках, с шоколадкой "Аленка" в руках

Пограничники на боевика наткнулись на дороге случайно. В идущем навстречу мужике, пожалуй, даже опытный пограничник не признал бы Хамзата (мусульманское имя Руслана Гелаева). Взлохмаченная борода, черные тренировочные штаны Adidas с вытянутыми коленками, потертая куртка-аляска, резиновые сапоги до колен и вязаная шапочка делали его похожим скорее на бомжа, чем на грозного полевого командира. Как развивались события дальше, теперь уже никогда не удастся установить, пишет газета.

Скорее всего, кто-то из пограничников окликнул или попытался проверить документы у встречного - в ответ раздалась автоматная очередь. Огонь велся почти в упор: видимо, Гелаев до последнего момента прятал короткоствольный автомат Калашникова под курткой, поэтому оба пограничника тут же упали, обливаясь кровью. Пулей, попавшей в голову, рядовой Сулейманов был убит на месте.

Абдулхалик Курбанов, раненный в грудь, успел выстрелить в ответ. Его пули раздробили левый локоть Гелаева и практически оторвали руку. Но раненого боевика не остановили.

Как говорят дагестанские милиционеры, смерть рядового Курбанова также наступила от пулевого ранения в голову: Гелаев добил его двумя выстрелами в упор. Причем стрелял, держа автомат в одной руке.

Самому "Черному Ангелу" жить оставалось не долго. О том, как полевой командир провел последние минуты своей жизни, красноречиво свидетельствовали следы на снегу.

Сразу после расстрела пограничников Гелаев бросился вверх по ущелью, но пробежал всего около пятидесяти метров: силы таяли с каждым шагом, поскольку из руки командира хлестала кровь. Гелаев боролся за жизнь до последнего. Судя по луже крови, он остановился, отрезал левую руку и бросил ее на снег вместе с ножом.

Затем достал из полевой аптечки резиновый жгут, наложил его на кровоточащую культю, сделал еще несколько шагов, упал, снова встал. "Черный Ангел" прошел еще полсотни метров и снова остановился. Вытащил из кармана банку растворимого Nescafe, пожевал порошок, видимо, надеясь, что это придаст ему сил. Потом достал и надкусил плитку шоколада "Аленка".

Последние метры в сторону границы Грузии полевой командир полз на четвереньках. Он так и умер в этой позе со сжатой в кулаке шоколадкой.

Его труп нашли милиционеры, отправившиеся на розыски не дошедших до родного села пограничников. Кроме шоколада и кофе, в вещах покойного боевика нашли кусок вяленого бараньего сала, 200 долларов, упаковку вермишели "Роллтон", записную книжку с длинным списком номеров мобильных телефонов и карту Цунтинского района Дагестана, на которой был отмечен путь его группировки в декабре прошлого года.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Расходы новых министров и их ведомств будут увеличены
  • Глава "Астраханских авиалиний" арестован по обвинению в мошенничестве
  • Станция "Северный полюс-32" ушла под воду
  • Генпрокуратура гарантировала Платону Лебедеву жизнь и здоровье
  • Российские студенты пригрозили ЦРУ терактами
  • В России отмечается годовщина первого ипытания ПРО СССР
  • Михаил Фрадков хочет создать суперминистерство
  • Задержанные катарские спортсмены пропали
  • Бежавшие из Владимирской области дезертиры задержаны под Самарой
  • Здание Арбитражного суда Москвы тушили более пяти часов
  • Пожар в здании Арбитражного суда Москвы локализован
  • В Волгоградской области ищут шестерых солдат и грузовик
  • В Москве горит здание столичного Арбитражного суда
  • Минобразования ужесточит правила защиты диссертаций для политиков
  • Сергей Иванов обещал всеми способами добиваться освобождения задержанных в Катаре россиян
  • Сообщения о "зачистках" в московских мечетях ФСБ назвала провокацией

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Суд по делу об убийстве депутата Сергея Юшенкова приступит к допросу главного обвиняемого - Михаила Коданева

Контрактники из СНГ, проходящие службу в российской армии, не будут нести боевое дежурство

В Оренбургской области взорвался грузовик, перевозивший 2 тонны взрывчатки: есть жертвы

Замглавы МИДа Александр Лосюков назначен послом России в Японии

Из Москвы вывезли 25 тысяч брошенных автомобилей

Виктор Христенко отстранил Владимира Малина от обязанностей главы РФФИ


"Родина" не поддержит кандидата на пост премьера Михаила Фрадкова

Два катарских спортсмена исчезли в структурах ФСБ

Большинство членов "Родины" высказались за смещение Сергея Глазьева с поста лидера фракции

На центральных улицах Москвы появятся висячие сады

МЧС и его глава Шойгу могут стать первыми жертвами Фрадкова

В Москве пройдут поросячьи бега, впервые после 100-летнего перерыва

В Ингушетии уничтожен один из организаторов терактов в Москве

Арктическая дрейфующая научная станция "Северный полюс-32" уходит под воду

Барнаульским студентам, запугивавшим ЦРУ, грозит до 3 лет тюрьмы

В Приэльбрусье пропала группа украинских альпинистов

Пугачевой не разрешили сносить станцию юннатов в центре Москвы

В Дагестане убит глава администрации Буйнакского района

Глазьева заставят уйти с поста руководителя "Родины"

В Чечне солдат вошел в палатку и расстрелял 3 сослуживцев

Пожар в здании Арбитражного суда локализован



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact