Россия
Французское посольство решило избавить россиян от собеседований
12:16PM Thursday, Mar 11, 2004
Обновлено 11.03.2004 в 12:16:26
|
|
Французское посольство решило избавить россиян от собеседований
Французское посольство в Москве отменило собственное решение об обязательном личном собеседовании со всеми российскими гражданами, претендующими на получение визы. Уже в среду сотрудники дипмиссии не требовали от подающих заявки туроператоров приводить своих клиентов.
По информации сайта ежедневного издания "Газета", изменение условий грозило не проживающим в столице или Санкт-Петербурге россиянам увеличением стоимости поездки как минимум на 100 евро. Кроме того, оно могло сорвать уже запланированные автобусные туры и школьные поездки на весенних каникулах.
Наблюдатели считают, что вернуться к прежнему порядку выдачи виз французов уговорили туристические компании. В посольстве же журналистам объяснили, что хотя никаких серьезных перемен в ближайшее время ждать не стоит, злоупотреблять доверием некоторые участники автобусных туров больше не смогут.
Именно этот вид поездок часто выбирали для себя нелегальные мигранты и перегонщики автомобилей. Чтобы отсечь нежелательных гостей собеседования могут начать проводить выборочно. Однако известно, что школьники в категорию подозрительных лиц точно не попадут.
Одной из причин, по которой 1 февраля был ужесточен визовый режим, стала обычная практика, когда специальные фирмы бронировали места в гостиницах и получали приглашения. Имея на руках все документы, они отказывались от брони и продавали визы без турпакетов.
Как показывает французская статистика, с января по ноябрь 2003 года консульство в Москве выдало 204 632 визы. По сравнению с 2002 годом туристический поток из России в 2003 году вырос на 16 процентов и составил около 300 тысяч человек.
В посольстве утверждают, что отказы в предоставлении визы россиянам случаются крайне редко, а когда визовый режим между двумя странам будет облегчен хотя бы для некоторых категорий граждан, люди станут чаще посещать Францию.
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Циклон принес в Москву облачную погоду,
мокрый снег и дождь
В аэропорту Самары задержан мужчина с взрывчаткой и электродетонаторами
В Чечне подорвались 3 сотрудника службы безопасности Ахмада Кадырова
Родители Натальи Киселевой, погибшей при взрыве в метро, подадут иск
В Хабаровском крае ротвейлер насмерть загрыз 35-летнюю женщину
Пострадавшие при обрушении аквапарка будут добиваться моральной компенсации
В России могут исчезнуть орловские рысаки
Родственники пропавших без вести в Кармадоне приняли решение прекратить поиски
Владимира Путина не приняли в "Союз садоводов"
Медики бьют тревогу: детей охватила эпидемия "компьютерного синдрома"
Суд 25 марта рассмотрит первые два иска пострадавших в аквапарке
В Москве введены новые правила захоронения на кладбищах - 4 метра на двоих
В СИЗО Петербурга не сажают без открепительного талона для голосования за президента
В Самарской области гаишников отправили учиться в школу русскому языку
Смотровую площадку Останкинской башни планируют открыть осенью 2004 года
Российский ученый запатентовал способ размещения рекламы на орбите
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|