Россия
Госдума призывает выпустить Слободана Милошевича на свободу
7:22PM Friday, Mar 26, 2004
Обновлено 26.03.2004 в 19:22:57
|
|
Госдума призывает выпустить Слободана Милошевича на свободу
Госдума приняла в пятницу обращение к парламентам государств-членов НАТО и судьям Международного трибунала по бывшей Югославии, в котором призывает освободить экс-главу этой страны Слободана Милошевича.
Как сообщает РИА "Новости", в поддержку обращения высказались 234 депутата, против - 27, воздержались трое.
В документе отмечается, что судебный процесс над бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем длится уже третий год "без перспектив скорого и справедливого завершения".
Вместе с тем состояние здоровья Милошевича, страдающего тяжелым сердечно-сосудистым заболеванием, вызывает у Госдумы глубокую обеспокоенность. По сведениям парламентариев, бывший глава Югославии "не обеспечен необходимыми бытовыми условиями и не получает квалифицированную медицинскую помощь".
Кроме того, считают российские депутаты, тяжелым моральным фактором для Милошевича является отсутствие постоянного общения с ближайшими родственниками. В такой ситуации он не может полноценно вести свою защиту, подчеркивается в обращении.
В связи с этим Госдума призывает судей Международного трибунала изменить Милошевичу меру пресечения и освободить его из-под стражи. Парламентариев государств-членов НАТО российские коллеги призвали поддержать их обращение.
Бывшего президента Югославии Слободана Милошевича обвиняют в причастности к военным преступлениям на территории Косово, Хорватии и Боснии в 1990-х годах. Наиболее серьезным считается обвинение в убийстве нескольких тысяч боснийских мусульман и хорватов. Милошевич неоднократно отказывался признавать себя виновным и пытался подставить под сомнение легитимность суда. Суд над экс-главой Югославии длится с февраля 2002 года.
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
С 1 апреля в Москве вводятся новые тарифы на проезд в общественном транспорте и пригородных поездах
На будущей неделе в Москве может пойти снег
Японо-российский Совет мудрецов соберется в Москве в апреле
NEWSru.com не будет доступен в течение 30 минут
Президент обсудит с премьером цены на зерно и виды на урожай
Госдума сняла ограничения на платный прием в вузы по юридическим и экономическим специальностям
Зарплата российских чиновников будет увеличена в несколько раз
Адвокаты Ходорковского обжаловали решение о продлении его пребывания в тюрьме
В Москве пройдет конкурс на право перевозки москвичей до кладбищ
Путин в Сочи: мир в Чечне необратим
Путин подписал закон об образовании Пермского края
Призывникам, имеющих жен на 7 месяце беременности, предоставят отсрочку от армии
Владимир Катренко из "Единой России" стал девятым вице-спикером Госдумы
Через три месяца в Чечни останется только 3 тысячи военнослужащих внутренних войск
Суд перенес на 29 марта рассмотрение иска бывшего сторожа "Норд-Оста"
Москва сожалеет о том, что США заблокировали резолюцию СБ ООН с осуждением убийства шейха Ясина
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|