RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Обязанности президента Чечни возложены на премьер-министра республики
5:41AM Monday, May 10, 2004
Обязанности президента Чечни возложены на премьер-министра республики

В соответствии со статьей 76 Конституции Чеченской республики временно исполнять обязанности главы Чечни будет председатель правительства Чечни Сергей Абрамов. Об этом РИА "Новости" сообщили в администрации президента РФ. Абрамов уже получил первые указания от президента России.

Российские политики призывают в связи с терактом в Грозном, при котором погиб глава Чечни Ахмад Кадыров, к введению в республике прямого президентского правления.

"Я считаю, необходимо установить прямое президентское правление в Чеченской республике и ввести на ее территории, а также, возможно, в приграничных с Чечней районах чрезвычайное положение", - заявила в воскресенье в интервью "Интерфаксу" первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, представляющая фракцию "Единая Россия".

"Я думаю, все нас поймут, если мы пойдем на такие меры", - добавила она. Более того, подчеркнула представитель "Единой России", необходимо вернуться к смертной казни за такие преступления - "Это мое личное мнение, я сторонник смертной казни за особо тяжкие преступления, прежде всего связанные с терроризмом".

Слиска назвала "нелюдями и подонками" тех, кто совершил подобный теракт, "особенно в такой святой для всех нас день".

В свою очередь лидер фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин заявил, что сегодняшним терактом нанесен очень серьезный удар по нормализации обстановки на Северном Кавказе. "Я бы посоветовал федеральному руководству ввести прямое президентское правление в Чечне и назначить спецпредставителем человека, обладающего всей полнотой военных и гражданских полномочий", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

При этом он заметил, что за чеченским представительством было бы целесообразно сохранить органы местного самоуправления. "Сейчас самое главное - немедленно установить виновных, найти их и уничтожить", - подчеркнул депутат.

Говоря о причинах, в результате которых, на его взгляд, стал возможен сегодняшний теракт, Рогозин высказал мнение, что он во многом явился следствием решения передоверить обеспечение безопасности руководителя республики его сыну. "То есть сыграл свою роль клановый момент в ущерб профессионализму", - добавил он.

Что касается перспектив развития демократического процесса в Чеченской республике в результате возможного президентского правления, то, как считает лидер фракции "Родина", сейчас самое главное наказать виновных, стабилизировать ситуацию и лишь потом можно говорить о восстановлении демократических процедур, в том числе о выборах чеченского парламента.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил соболезнования в связи с терактом в Грозном и назвал его "вызывающим со всех точек зрения". "Преступники не щадят ни своих соотечественников, ни светлой памяти победы, они осквернили память ветеранов. Этот взрыв является вызывающим со всех точек зрения. Ответственность за это несут те, кто предал ветеранов, которые защищали советскую власть", - заявил журналистам в воскресенье Зюганов.

Он отметил: "Сейчас никто не может чувствовать себя в безопасности ни в Москве, ни в Грозном, поскольку нормальных норм безопасности нет сейчас нигде. Если взрыв произошел на охраняемом объекте, значит, люди, охраняющие его, наверное, не имеют соответствующей квалификации".

Идею введения в Чечне прямого президентского правления также поддерживает и один из лидеров ЛДПР, депутат Госдумы РФ Алексей Островский. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает взрыв в Грозном "борьбой с режимом Кадырова со стороны местных сепаратистов и экстремистов", об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я не исключаю, что здесь были задействованы внешние силы, это может быть и след Березовского из Лондона", - заметил Жириновский. "За 15 минут до прихода на главную трибуну руководства республики все проверили с собаками, значит, взрывчатку подложил кто-то из окружения, люди, которые отвечают за безопасность", - считает он.

"Когда Кадырова назначали, я уже тогда говорил, что лучше назначить русского, потому что чеченцам чеченцы будут мстить жестче и чаще, теперь придется снова проводить выборы, - сказал Жириновский. - Я бы не стал этого делать и использовал бы ситуацию для ликвидации всех террористов, которые еще остались на территории республики".

Предприниматель Борис Березовский считает сегодняшнюю трагедию в Чечне "абсолютным поражением политики Путина". "Люди, которые хотят угодить Путину, обещали к его инаугурации на тарелочке принести голову Масхадова, вместо этого Путин получил свою собственную голову, искаженную зеркалом чеченской трагедии", - сказал Березовский.

"Это, безусловно, поражение политики Путина, которую он проводит с 99-го года, более яркого, более точного определения поражения на этом этапе президента Путина и его политики не существует, - подчеркнул он. - Власть продемонстрировала безусловную слабость, и самое главное, безусловное непонимание того, что происходит в Чечне, да и вообще, того, что происходит в России".

"Ельцин, когда уходил, покаялся только за одно действие - войну в Чечне, Путин не сделал никаких выводов и продолжил губительную политику, которая была начата в начале 90-х годов, - отметил Березовский. - Не существует военного решения чеченской проблемы, существует сложный политический процесс, который рано или поздно России придется начать".

"Трагедия в том, что продолжают гибнуть тысячи ни в чем не повинных людей, и русские, и чеченцы, и это нисколько не приближает решения главнейшей для России проблемы сохранения территориальной целостности Российской Федерации", - добавил он.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В кабинете губернатора Аяцкова произведена выемка документов
  • В Краснодарском крае потерпел аварию вертолет Ми-8
  • Путин пообещал террористам неотвратимое возмездие
  • На Красной площади начался Парад Победы
  • В День победы в Москве перекроют центр и изменят график работы метро
  • Большевики хотели сорвать оперу в Большом театре в знак протеста против инаугурации
  • В Москве у метро "Коломенская" произошла массовая драка
  • В Москве начался сбор средств пострадавшим в Запорожье
  • Московское правительство привлекли к суду по иску пострадавших в "Трансваале"
  • Адвокаты Платона Лебедева попросили его освободить
  • Владимир Путин официально стал президентом России
  • В Кремле началась церемония инаугурации президента России
  • На юге Москвы у метро "Красногвардейская" горит вещевой рынок
  • В Москве из окна горящей квартиры выбросился человек
  • Два человека погибли в Саранске при взрыве бытового газа
  • Под Петербургом трое заключенных сбежали с этапа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В поселке Дышне-Ведено в Чечне похищены 3 человека

При теракте в Грозном погиб журналист Адлан Хасанов

В больницах Чечни остаются 33 раненых при теракте в Грозном

В Краснодарском крае потерпел аварию вертолет Ми-8

Владимир Путин встретился с и.о. президента Чечни Сергеем Абрамовым

Командующий ОГВ Валерий Баранов прооперирован


Ахмад Кадыров ушел непобежденным, заявил Владимир Путин

На Пискаревском кладбище почтили память сотен тысяч погибших блокадников

В Чечню вылетают высшие чины Минобороны, Генштаба и других силовых структур

Число погибших в Грозном достигло 14 человек. Главе ОГВ взрывом оторвало ногу

Теракт в Грозном не изменил программу праздника в столице

Раненых при теракте в Грозном доставят в Москву и Ростов

По данным МЧС, Валерий Баранов не погиб, а тяжело ранен

Владимир Путин: возмездие террористам будет неотвратимым

На место теракта в Грозном выехал заместитель генпрокурора РФ

В Чите в 87 домах, где живут военные, отключен газ

Теракт на параде в Грозном - Кадыров погиб

На Сахалине произошло землетрясение силой 3,6 балла

На Красной площади прошел парад Победы

В Александровском саду Путин и Иванов поели каши с ветеранами

Журналист "Эхо-тв" рассказал NEWSru.сom об обстоятельствах своего задержания



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact