На днях в московском Центральном доме предпринимателя прошла встреча, организованная порталом litwomen.ru. Встреча была посвящена авторскому праву в интернете вообще и противостоянию компании "КМ онлайн" и электронных библиотек в частности. В дискуссии участвовали известный деятель Рунета Алекс Экслер, юрист и специалист по авторскому праву Андрей Миронов, Максим Мошков, создатель известной "Библиотеки Мошкова" и представители издательства "Время", которое выпускает книги о Порри Гаттере. В зале также присутствовали многие представители общественности, имеющие отношение к теме дискуссии или заинтересованные в ней. Представители компании "КМ онлайн" на встречу не явились.
В первую очередь, в разговоре была затронута тема отношения авторов к бесплатному размещению текстов в сети. Алекс Экслер, автор нескольких книг, поделился, что он без страха выкладывает на своем сайте свои произведения. Он считает, что это служит рекламой для его книг, и продажи бумажных изданий от этого только растут. Экслер заметил, что на данный момент писатель не может много зарабатывать на онлайне, так что смысла запрещать публикацию в сети совершенно нет. Алла Гладкова, директор издательства "Время", считает, что бесплатная публикация в интернете вредит только плохим авторам. Для них бесплатное знакомство с их произведениями критично. Читатели просто не захотят покупать бумажный вариант.
Интересной оказалась дискуссия на тему плагиата в интернете - ведь у электронного произведения легко стереть фамилию автора и написать свою, и от такого никто не застрахован. На это Андрей Миронов рассказал о своем давнем замысле, проекте веб-депозитария. Идея состоит в создании сервера, куда пользователи могут загружать некие объекты авторских прав - будь то литературные произведения, сайты или что-то другое. В депозитарии будут четко фиксироваться личность автора и время создания произведения. В таком случае руководителя депозитария легко можно вызвать на судебный процесс в качестве третьей стороны, чтобы доказать свое авторство. Данная идея захватила многих, и, возможно, когда-нибудь она будет претворена в жизнь.