RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Новый бой на окрание Грозного: убиты 12 боевиков
3:34AM Wednesday, Aug 25, 2004
Боевики, ворвавшиеся в Грозный, убили 78 человек

В результате удара федеральных сил в ночь на вторник в окрестностях Грозного было уничтожено 12 боевиков. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

По его данным, между населенными пунктами Чечен-Аул и Пригородное (10 км южнее Грозного) при досмотре территории были обнаружены трупы пяти боевиков. Кроме того, по его словам, между Грозным и станицей Первомайское при обследовании территории, по которой наносились огневые удары, обнаружены тела еще 7 боевиков.

Шабалкин сообщил, что в понедельник ночью по территории между Грозным и станицей Первомайская, а также между населенными пунктами Чечен-Аул и Пригородное было нанесен удар с целью ликвидации бандформирований, обнаруженных в этих квадратах.

"Рано утром начались досмотровые мероприятия, в ходе которых в лесополосе недалеко от станицы Первомайская обнаружены семь трупов боевиков, также здесь удалось задержать троих участников незаконных вооруженных формирований из этой группировки", - сказал Шабалкин. Еще пять трупов, по его данным, были найдены между населенными пунктами Пригородное (10 километров южнее Грозного) и Чечен-Аул.

Шабалкин подчеркнул, что задержанные боевики уже дают признательные показания.

По данным представителя РОШ, с места происшествия уже изъяты 10 автоматов Калашникова, ручной пулемет Калашникова, два пистолета системы Макарова, боеприпасы, взрывчатые вещества.

Федеральные войска считают, что настигли боевиков, которые в субботу напали на столицу Чечни. Между тем сегодня, когда были подведены первые результаты ожесточенных воскресных боев, выяснилось, что первоначальные данные о погибших среди федеральных военных и местных жителей были сильно занижены. По информации "Времени Новостей", общее число жертв составляет не 16, как сообщалось ранее, а 78 человек.

Поначалу считалось, что самые тяжелые потери понесли боевики (сообщалось около 50 уничтоженных бандитов). Однако теперь выяснилось, что счет погибших сотрудников спецслужб и мирных жителей идет уже на десятки.

Напомним, поздно вечером в субботу крупный отряд боевиков вошел в чеченскую столицу и, разбившись на мелкие группы, более трех часов вел перестрелку с федеральными силами.

Часть боевиков, разъезжая на машинах, обстреливала здания РУВД, комендатур и избирательных участков, пишет газета. Другие, переодевшись в милицейскую форму, под видом патрулей останавливали машины, проверяя документы и выявляя сотрудников спецслужб и военных.

В воскресенье представители спецслужб объявили, что план боевиков применить уже в Грозном "ингушский сценарий", как в ночь на 22 июня в Назрани, не удался. Федеральным силам удалось удержать ситуацию в городе под своим контролем, не допустить массовых жертв и дать бандитам отпор.

Илья Шабалкин отметил, что принятые начиная с 21 августа меры федеральных сил и правоохранительных органов Чеченской республики позволили сорвать планы боевиков по дестабилизации обстановки в Грозном.

По его словам, основной целью главарей экстремистов являлась реализация и осуществление вооруженных обстрелов объектов структур власти и управления, передает "Интерфакс".

"21 августа за час до намеченного бандитами выступления по ним было нанесено упреждающее огневое поражение, что позволило сорвать их планы", - заявил представитель РОШ.

"В настоящее время установлено, что бандиты намеревались своим терактом привлечь к себе внимание зарубежных спонсоров, - сказал Шабалкин и добавил: - Реализовать свои преступные замыслы Масхадову и Шамилю Басаеву не удалось".

"Единицы из боевиков смогли лишь издали пострелять в сторону намеченных целей, в основным жертвами бандитов стали жители столицы и сотрудники милиции, спешившие прийти на помощь гражданам", - сказал представитель РОШ.

Благодаря упреждающей информации военным удалось блокировать и уничтожить несколько крупных групп боевиков - почти сразу было обнаружено около 20 трупов бандитов, еще почти столько же захватили в плен.

При этом спецслужбы сообщали, что в субботних перестрелках погибли только 10-12 сотрудников милиции и внутренних войск и было ранено около 20 местных жителей. Между тем пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что в результате проведения спецоперации по нейтрализации боевиков в Грозном и его окрестностях погибло "около 15 сотрудников".

По его словам, эти цифры еще уточняются, и назвать конкретное число погибших "не представляется возможным: кого-то родственники увезли сразу, кто-то еще находится в больницах".

Вчера в Грозном источники "Времени новостей" подтвердили, что ситуация находится под полным контролем властей и жизнь уже вернулась в обычное русло.

Однако новые данные о потерях как со стороны федеральных сил, так и среди мирного населения оказались совершенно неожиданными, пишет газета. Точные цифры жертв нападения боевиков у разных ведомств сильно отличались, да и сообщали их крайне неохотно, ссылаясь на то, что окончательный подсчет еще не завершен. Однако даже при этом вырисовывалась тягостная картина.

По-настоящему шокирующее число погибших сообщили в департаменте здравоохранения Чечни - 78 человек. Из них 23 сотрудника МВД Чечни, пять - МВД РФ, два работника прокуратуры, остальные - мирные жители.

Однако в администрации Грозного эти данные не подтвердили, сообщив, что мирных жителей среди погибших - 22 человека, а еще 20 находятся в больницах города. Такую же информацию сообщили в региональном оперативном штабе (РОШ) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Представитель РОШ Илья Шабалкин сообщил о пострадавших мирных жителях, но о потерях федеральных сил говорить категорически не захотел: "У нас в штабе никогда не сообщают о потерях федеральных войск. Это, если хотите, кредо, и нарушать я его не намерен".

Подсчеты потерь боевиков также до сих пор не завершены. В "наличии" спецслужбы, по их заявлениям, имели около 20 тел уничтоженных боевиков и 19 захваченных.

Вчера до вечера оперативно-розыскные группы прочесывали город, разыскивая боевиков в разрушенных зданиях и высокой траве. Один из сотрудников УФСБ Чечни предполагает, что точную цифру погибших подсчитать невозможно.

"По местным обычаям усопшего нужно успеть похоронить до захода солнца. Не исключено, что среди нападавших были и местные жители, которых вполне могли похоронить родственники", - заявил он. В РОШ же полагают, что реально в ходе субботних боев было уничтожено около 50 бандитов.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Подмосковье чеченeц пытался продать 775 бриллиантов
  • Минобразования свернуло кампанию против ЕГЭ
  • В Москве начинается массированная стерилизация бездомных животных
  • В Москве сгорел автобус с людьми
  • По делу Ходорковского начали допрашивать сотрудника РФФИ
  • Подполковник московской милиции задержан по подозрению в изнасиловании
  • Аяцков разогнал правительство Саратовской области
  • МЧС обещает ливни и смерчи на юге России
  • Две трети россиян считают, что Россия и Украина должны объединиться
  • МИД России счел кощунством новый памятник эсэсовцам в Эстонии
  • Губернатору Ярославской области предъявлено обвинение
  • На дне Чукотского моря найден ледокол "Челюскин"
  • Министр обороны РФ: Модернизация армии под угрозой срыва
  • Ходорковский попросил суд урезонить конвой
  • Италия взяла напрокат российский самолет-амфибию Бе-200
  • Путин подписал восемь законов по рынку доступного жилья

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На будущей неделе в Москве будет тепло и без дождей

Броня "Урала" спасла от смерти 11 омоновцев

У здания Замоскворецкого суда проходит митинг против запрета использования кетамина в ветеринарии

Ледокол "Челюскин" не найден, заявил руководитель экспедиции

Financial Times: стремление Путина к полной власти ведет Россию по пути Латинской Америки

ДТП в Ростовской области: пять человек погибли


Киркорова достали: он уходит из шоу-бизнеса

В Москве будет тепло и почти без осадков всю неделю

Пять человек сгорели заживо в московском автобусе

В Чечне обнаружены две крупные группы боевиков, их уничтожают артиллерия и вертолеты

В Томской области вводится запрет на употребление пива в общественных местах

В Ингушетии трое милиционеров получили ранения, подорвавшись на мине

Правительство Саратовской области отправлено в отставку

Суд допросил второго свидетеля обвинения на процессе по "делу Ходорковского"

В Махачкале подорван автомобиль ОМОНа: ранены 7 милиционеров

Под Ульяновском на старом автомобиле без фар разбились шесть человек

Путин и Лукашенко провели переговоры в Сочи

The Global Mail: в России возрождается казачество

Адвокат совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина опротестовал в суде решение о выдачи санкции на арест бизнесмена

Ярославскому губернатору предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий

Newsweek: после десятилетней войны чеченцы ищут мира за рубежом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact