RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Беслане создается постоянно действующий медико-психологический центр
5:09PM Friday, Sep 10, 2004
В Беслане создается постоянно действующий медико-психологический центр

В Беслане будет создан постоянно действующий медико-психологический центр. "Пока в Беслане такой центр действует во временном помещении, но уже готово постановление правительства РФ, где есть пункт о его создании на постоянной основе. Мы знаем, как его организовать, и в скором времени совместно с руководством Северной Осетии будем решать, где его лучше обустроить", - сказала в пятницу "Интерфаксу" директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.Сербского Татьяна Дмитриева.

По ее словам, сейчас в Беслане работают 10 специалистов ГНЦ, в том числе двое находятся там с первых дней трагедии. "Однако те, кто вернулся в ближайшее время, снова поедут туда, чтобы подготовить местных специалистов. Для нас это очень важно сделать до сорокового дня, когда начнутся поминки по погибшим, и на фоне этого снова может случиться волна психологических расстройств", - отметила Дмитриева.

Давая оценку тому, что приходится делать врачам центра Сербского, она сказала, что "в итоге придется иметь дело не со ста процентами бывших заложников, а со ста процентами населения города". Она сообщила, что в основном психологи оказывают помощь посредством бесед. "Главное - снять напряжение, потому что сухие депрессии самые опасные, и надо перевести людей в другое состояние, сделать их способными плакать, выражать эмоции", - сказала Дмитриева.

При этом она отметила, что в большей степени в депрессивном состоянии находятся дети. "Их вроде бы ничего не беспокоит, но они заторможены, ничем не интересуются, ко всему равнодушны - такие маленькие старички", - рассказала Дмитриева.

Говоря о характере помощи, она также отметила, что психологи вместе с терапевтами восстанавливают водно-солевой баланс в организме бывших заложников, поскольку "во многом психика пострадала и от обезвоживания организма". "Мы также даем микстуры, рекомендуем употреблять фиточай, но не обходится и без легких медикаментозных препаратов", - добавила Дмитриева.

Она отметила также, что люди сами приходят к ним за помощью, "буквально выстраиваясь в очередь на прием". "Кроме того, к тем, кто не в состоянии прийти, мы идем на дом по просьбе родственников", - сказала Дмитриева.

По ее мнению, всем, кто подвергся психологическому стрессу, очень желательно сменить обстановку. "К нам в Москву доставили 11 человек: учительницу, бабушку, трех мам и шесть детей от 8 до 16 лет. В первый день их просто обустраивали, по сути не оказывая какой-то специальной помощи, но в первую же ночь в другой, спокойной атмосфере они очень хорошо поспали и утром впервые сказали, что у них появилось чувство отдыха, а это очень важно", - подчеркнула Дмитриева.

Рассказывая о пребывании в ГНЦ пациентов из Беслана, она рассказала, что "сейчас на их лицах появились уже элементы улыбок, дети уже играют в игрушки". "А вчера они сами попросились на прогулку и в сопровождении медсестер посетили храм Христа Спасителя, который находится недалеко от нас. Там их благословил священник", - добавила Дмитриева.

Она считает, что "если есть хоть малейшая возможность, детей нужно вывезти в другие регионы для реабилитации после случившегося". "Но я категорически против выезда за рубеж. Не потому, что там будут плохие условия или недружелюбное отношение. Но там будет существовать языковой барьер, а мы имеем дело с тем случаем, когда для лечения очень важно понятное доброе слово", - отметила Дмитриева.

По ее мнению, оптимальным был бы вариант психологической реабилитации пострадавших детей в Сочи, и такие возможности сейчас уже прорабатываются. "Вряд ли нужно большинство везти к специалистам в Москву, лучше, чтобы они приехали к детям в Сочи: и психиатры, и психологи, и учителя, ведь нельзя забывать, что им еще надо продолжать учиться. Может, организовать своего рода их вахтовую работу, потому что это на долгие месяцы", - считает Дмитриева.

Отвечая на вопрос о работе центра в Москве, она заметила, что "интенсивность обращений по сравнению с первыми днями трагедии стала меньше". "Но все равно раздается 80-100 звонков в день, и наш телефон в полном смысле слова не выдерживает нагрузки, и сейчас мы пытаемся найти возможность установить систему, распределяющую звонки по другим аппаратам. За это с нас требуют 31 тысячу рублей", - сообщила Дмитриева.

Отвечая на вопросы, она также отметила, что помощь сейчас нужна не только бывшим заложникам в Беслане и их близким, но и тем, кто во время трагедии выполнял свои профессиональные обязанности. "Сейчас уже случаются срывы и у врачей, и журналистов, и судебных экспертов, через которых прошел весь этот ужас - они тоже не должны остаться без помощи", - резюмировала Дмитриева.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В северной половине Москвы не работает сотовая сеть "Би Лайн"
  • Российский Генштаб знает по каким странам наносить удар
  • Спикер Мосгордумы пообещал не закрывать столицу для приезжих
  • Милиционеры избили космонавта Толбоева за национальность
  • Анатолий Квашнин прибыл в Новосибирск принимать дела у полпреда Драчевского
  • Москва избавится от Рижского рынка до 2006 года
  • Баку выдал Москве расстрелявшего сослуживцев солдата
  • Ельцин стал в Киргизии горным пиком, памятником и университетом
  • На Курилах из-за тайфуна "Сонгда" потерпели бедствие 4 судна
  • Пожар в "Кафе Пушкин" потушен
  • В центре Москвы произошел пожар в ресторане Кафе "Пушкин"
  • Квашнина уволили с военной службы и отправили в Сибирь
  • Ходорковский рассказал, как заработал свои миллиарды
  • В Екатеринбурге подростки разгромили три кафе выходцев с Кавказа
  • Генерал Квашнин станет полпредом президента в Сибири
  • Фракция "Родина" требует отставки правительства

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Правительство в октябре предложит поправки в бюджет-2004, увеличивающие расходы на борьбу с терроризмом

У посольств США и Британии в Москве прошли митинги с требованием выдачи России Ахмадова и Закаева

Введение смертной казни - самый легкий путь, который не искоренит терроризм

Сквозной проезд с Большой Никитской на Баррикадную улицу закрывается в полночь

Всех пострадавших от теракта в Беслане доставят к местам отдыха бесплатно

Сергей Лавров смягчил заявления российских силовиков о ликвидации террористов в любой точке мира


У "Юганскнефтегаза", крупнейшей "дочки" ЮКОСа, могут отозвать все лицензии на добычу нефти

Глава Генштаба РФ заявил, что знает , где находятся базы террористов за рубежом

Дзасохов считает, что его отставка сейчас будет расценена как уход от ответственности

В школе Беслана началась третья мировая война - против терроризма

На Сахалине из-за крушения судна разлилась нефть: для восстановления региона понадобится 5-6 лет

В Южном федеральном округе будут созданы спецгруппы прямого подчинения полпреду президента

В Подмосковье проведут тотальную проверку граждан, прибывших с Кавказа

В Новосибирске глава администрации президента представил Анатолия Квашнина в качестве полпреда

C 11 сентября в столичном регионе начнется потепление

Власти Москвы не будут принимать закон, ограничивающий въезд и проживание в столице

Алан Борадзов утвержден премьер-министром Северной Осетии

На содержание органов безопасности России в 2005 году выделят 62 млрд рублей

Совет Федерации создает комиссию по расследованию трагедии в Беслане

Буш дал Путину зеленый свет для нанесения превентивных ударов

Личности 91 погибшего в Беслане пока не установлены



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact