RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Рассмотрение дела об отмене итогов выборов в Думу отложено до пятницы
12:31AM Thursday, Nov 18, 2004
Рассмотрение дела об отмене итогов выборов в Думу отложено до пятницы

Верховный суд, рассматривающий заявление представителей партий "Яблоко", КПРФ и "Комитета-2008" об отмене результатов последних выборов в Госдуму, в среду перешел к рассмотрению второго пункта требований заявителей.

Как передает "Интерфакс", речь шла о нарушениях правил предвыборной агитации в ходе предвыборной кампании.

По словам представителя КПРФ Вадима Соловьева, анализ нарушений, допущенных при проведении выборов, позволяет утверждать, что "эти нарушения съели у КПРФ примерно одну треть голосов". По его мнению, телевизионные каналы непропорционально освещали деятельность различных партий. Так, в частности, негативная информация о КПРФ заняла более 300 минут. "В ходе программ утверждалось, что компартия заодно с чеченскими боевиками и связана с олигархами", - сказал Соловьев.

Он сообщил, что КПРФ, вероятно, представит в суд около 500 протоколов, свидетельствующих о нарушениях правил предвыборной агитации партией "Единая Россия". По словам Соловьева, районный суд Ярославля привлек к административной ответственности телеканал "Ярославль" за агитацию в день выборов в пользу "Единой России".

Суд попросил представителя Генпрокуратуры уточнить эту информацию и, если возможно, представить решение ярославского суда.

В ходе слушания истцами было заявлено четыре ходатайства о привлечении свидетелей и истребовании дополнительных доказательств, которые были судом отклонены. Так, в частности, заявители просили истребовать с телеканалов данные о том, сколько человек ежедневно смотрит каждый из каналов, однако суд отказал в этой просьбе, отметив, что подобный запрос заявители могут сделать самостоятельно.

В настоящее время в слушании дела объявлен перерыв до пятницы.

Напомним, что 15 ноября в Верховном суде РФ начался процесс по иску КПРФ, партии "Яблоко" и представителей комитета "2008: Свободный выбор", оспаривающих результаты выборов в Госдуму четвертого созыва.

Иск к Центральной избирательной комиссии РФ содержит требование об отмене постановлений ЦИК РФ от 19 декабря 2003 года об установлении общих результатов выборов депутатов Госдумы и от 24 декабря - о передаче депутатских мандатов кандидатам в депутаты, состоявшим в федеральном списке политической партии "Единая Россия".

"Комитет-2008". Ранее адвокат "Комитета-2008" Вадим Прохоров сообщил, что подготовка искового заявления была начата по инициативе "Комитета-2008" весной, и задачей истцов было обобщить имевшиеся наблюдения по фактам нарушений выборного законодательства в ходе выборов в парламент в 2003 году.

В итоге основаниями для иска послужили, по словам адвоката, "неравномерность доступа партий к СМИ, нарушение правил агитации, нарушение принципа народовластия, неправомерное распределение освободившихся мандатов и серьезные нарушения при подсчете голосов".

Координатор "Комитета-2008" Марина Литвинович напомнила, что авторы заявления аргументируют свою просьбу об аннулировании результатов парламентских выборов тем, что, по их мнению, результаты голосования были сфальсифицированы.

"Яблоко". Со своей стороны, первый заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко сообщил, что в начале года его партия подала 170 исков в региональные суды, в которых опротестовывала результаты выборов, но по большинству из них "яблочники" получили отписки.

"Тем не менее, таким образом были соблюдены все необходимые юридические процедуры, что позволило обратиться с исковым заявлением в Верховный суд", - пояснил Иваненко.

Между тем, председатель оргкомитета партии "Свободная Россия" Ирина Хакамада заявила, что "данный иск является политическим вызовом, который выражает настроения наиболее политически продвинутого населения".

Что касается позиции Центризбиркома РФ по данному вопросу, то, по словам главы ЦИК Александра Вешнякова, ЦИК готов ознакомиться со всеми материалами, которые почти 10 месяцев собирали заявители, и дать ответ на них на открытом, гласном судебном заседании.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На право построить новую гостиницу на месте "России" претендуют четыре инвестора
  • Региональным парламентам дали последний срок
  • Российские власти готовы судиться с бельгийскими строителями Верховного суда
  • Дума отказалась проверять реформы Путина в Конституционном суде
  • Для президента Татарстана вопрос о латинском алфавите остался открытым
  • Дума отказалась выслушать мнение Лаврова о Курилах
  • Путин одобрил создание единого органа по заказу вооружений
  • Китайцы просят продать им землю на Волге
  • В 2005 году Минобороны закупит четыре стратегических ракеты и девять спутников
  • Президент прибыл на сборы руководства российской армии
  • Бельгийцы требуют 13 миллионов за строительство Верховного суда РФ
  • МИД России не заметил нарушения российскими компаниями санкций по Ираку
  • Россиянам нужны девять тысяч рублей для нормальный жизни
  • Треть россиян ставит русских выше других народов
  • Вешняков: Миллионы афроамериканцев фактически лишены права голоса
  • Московская мэрия не будет отвечать за погром на Манежной площади

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Карелии могут начать добывать уран, что грозит экологической катастрофой

В Ингушетию прибыла парламентская комиссия по расследованию причин теракта в Беслане

ДТП в Тульской области: пять человек погибли, девять ранены

Суд отклонил ходатайство нацболов, захвативших здание Минздрава

В Мордовии разбился автобус с челноками: 4 человека погибли

Путин наградил участника ГКЧП Дмитрия Язова орденом Почета


В главном офисе ЮКОСа вновь идут обыски

Прокурор просит приговорить к трем годам тюрьмы водителя за взятку инспектору ГАИ

В России появится новое ядерное оружие, которого нет ни у кого в мире

260 тысяч россиян, пострадавших от нацизма, получат денежные компенсации

Amnesty International: российское оружие разжигает войну в Судане

Минобороны РФ: воинские преступления сократит дисциплинарный арест

В Москве столкнулись машины "скорой помощи" и милиции

Конфеты с ртутью обнаружены в Вологодской области

Минобороны больше не будет направлять призывников в Чечню

Focus: московское метро - убежище, церковь, спальня и место для любви

Мосгордума рассмотрит в первом чтении закон об оплате услуг информаторов

Боевики Масхадова и Басаева вымогают деньги у глав местных администраций в Чечне

В четверг в Москве ожидают первую метель

Reuters: коварные планы Путина, как остаться на третий срок

В Чечне задержан боевик по подозрению в нападении на село Аллерой



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact