RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

The Times: канцлер Германии не принимает решений, не посоветовавшись с супругой
9:26PM Friday, Jun 24, 2005
The Times: канцлер Германии не принимает решений, не посоветовавшись с супругой

Супруги первых лиц государств зачастую находятся в тени своих публичных мужей. Однако это отнюдь не означает, что в прекрасной половине не таится "кабинет министров", в действительности держащий в своих руках бразды правления.

Примером тому может служить четвертая жена канцлера Германии Дорис Шредер-Кепф, мнение которой стало важнейшим при принятии решений главы немецкого правительства. Накануне немецкий журнал Stern рассказал, что именно 41-летняя Дорис стояла за рискованным решением Герхарда Шредера провести досрочные парламентские выборы и начать самую крупную политическую реформу за последние десять лет, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Новость об этом лишь подтверждает сложившееся в Берлине мнение, что фрау Шредер-Кепф является самой политически влиятельной супругой в Европе. Она убедила мужа в необходимости досрочного роспуска бундестага для преодоления кризиса, поразившего в марте политическую систему Германии. Произошло это так. На семейной вилле в Ганновере к Шредерам присоединился Франц Мюнтеферинг, лидер правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Мужчины пришли к единому мнению, что ситуация выглядит неутешительно.

Как утверждает Ульрика Пош, одна из самых информированных журналисток политической тематики в Германии, "неожиданно Дорис ввела в дискуссию такие понятия, как "вотум доверия" и "внеочередные выборы". Фрау Шредер-Кепф напомнила политикам об унизительном падении в 1982 году Гельмута Шмидта, канцлера в ее юности.

Дорис сказала Герхарду, что не хочет, чтобы он закончил так же. Через несколько дней канцлер уже считал идею досрочных выборов своей и пытался убедить коллег, что это станет шагом вперед.

Влияние Дорис Шредер-Кепф на канцлера, всегда традиционно сильное, в последнее время только возрастает. "Дорис выбирает фотографии и портреты мужа. Каждая рукопись, каждое интервью в газете, каждая речь канцлера сначала проходят через ее факс-машину в Ганновере", - пишет Пош. Источники в правительстве утверждают, что это преувеличение. Если так, то совсем незначительное. Фрау Шредер-Кепф, миниатюрная блондинка, является политическим игроком.

Вместе со своим мужем она участвует во встрече с президентом Путиным. Никакая другая первая леди Германии не вступала в такие близкие отношения с Кремлем, пишет The Times. Когда интересы Германии и США столкнулись из-за войны в Ираке, фрау Шредер подтолкнула лидеров двух стран начать диалог. Как-то она смотрела на своего мужа по телевизору. Улучив момент, Дорис позвонила канцлеру на мобильный телефон и попросила, чтобы он дал ей поговорить с президентом Франции Жаком Шираком, который стоял рядом. Пока они обменивались игривыми репликами, Шредеру ничего не оставалось, как повернуться к своему другому соседу, президенту Бушу. Тем самым подстроив первую беседу между двумя лидерами, испытывавшими отчуждение.

Именно по инициативе Дорис программа рыночной реформы канцлера получила официальный статус. Уже в 1997 году - сразу после заключения брака и до того, как ее муж стал канцлером Германии, она уговаривала его заняться лоббированием принятия Турции в ЕС.

Дорис стала первой из жен немецких канцлеров, кому выделили свои кабинет в аппарате главы правительства. Теоретически он предусмотрен для благотворительной работы, однако больше напоминает политическую базу. Основная забота супруги - защита имиджа мужа в глазах общественности: она убедила его подать иски против журналов, заявлявших, что он красит волосы, и намекавших, что у него роман с одной из женщин-телохранителей. Однако Дорис выходит за пределы имиджмейкерства и со следующего месяца планирует стать ключевым членом избирательной команды. Как сообщается, теперь Дорис настаивает, чтобы Шредер развернул кампанию персонально против лидера немецкой оппозиции Ангелы Меркель.

Справка: Дорис Шредер

Родилась в 1963 году в Баварии на юге Германии. Училась в католической приходской школе. Работала журналистом в газете Bild и журнале Focus, а также внештатным корреспондентом в Нью-Йорке. В 1991 году родила дочь Клару (отец - Свен Кунце, тележурналист). Вышла замуж за Герхарда Шредера (по ее утверждению, это была любовь "с пятидесятого спора"). В 1998 году Герхард Шредер стал канцлером Германии. В 2004 году чета Шредеров удочерила трехлетнюю девочку из России по имени Виктория. Журнал Bunte объявил Дорис "женщиной года".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фабрика Шиндлера станет музеем
  • Из дома Папы Римского сделают музей
  • Иран будет обогащать уран при любом президенте
  • Итальянцы разыскивают банду похитителей из ЦРУ
  • Наш ответ НАТО
  • Школьники США познают азы дипломатии
  • Опру Уинфри унизили в парижском бутике
  • ИРА извинилась за убитую 30 лет назад школьницу
  • В Москве появилась своя "Байкалфинансгруп"
  • Иванов отправил ПВО Балтийского флота и Белоруссии в Сибирь
  • Власти Иерусалима запретили гомосексуалистам оскорблять израильтян
  • Президентские выборы в Иране проходят на фоне арестов
  • Пентагон готовится к мобилизации студентов
  • Верховный суд США разрешил отбирать у американцев дома ради экономической выгоды
  • Российская программа вооружений недофинансирована на 170 миллиардов рублей
  • Опрос Pew Global: Большинство россиян недовольны своей жизнью

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

ООН: в 2004 году наркотики употребляли 200 млн жителей планеты

Швейцария получила запрос США об экстрадиции бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова

Войска США покинут Ирак, когда иракцы сами смогут защищать свою страну, заявил Джордж Буш

Мужской пот помогает продавать журналы о стиле жизни, показало исследование

Германия ужесточает правила приема еврейских иммигрантов из бывшего СССР

В Иране завершилось голосование второго тура президентских выборов


Прокуратура Севастополя возбудила дело по факту халатности, приведшей трагедии на пляже в Каче и гибели россиянки

Палестинские боевики обстреляли израильтян недалеко от Хеврона: один погиб, двое тяжело ранены

Украинцы на яхте под флагом США нарушили морскую границу Украины

"Исламский джихад" пригрозил Израилю выходом из режима прекращения огня

На Гуантанамо военные привлекали врачей к допросам заключенных с пристрастием

В Италии выдан ордер на арест 13 агентов ЦРУ, которые провели спецоперацию по похищению в Милане египтянина

В прошлом году в мире казнили почти 5500 человек

Саддам Хусейн использовал Швейцарию для покупки смертоносных газов, которыми травил курдов

В израильской партии "Авода" разгорелся скандал с регистрацией "мертвых душ"

В эмблеме Красного Креста появится новый символ – ромб, чтобы сделать его "нейтральным"

Федеральный суд Швейцарии оставил Адамова под стражей

Следствие ищет голову Гонгадзе на лесной поляне, где был убит журналист (ФОТО)

Узбекский оппозиционер Мухаммед Салих через газету WSJ раскритиковал Каримова

Суд вынес приговор виновным в катастрофе Су-27 на аэродроме во Львове

Родственники японцев, похищенных Северной Кореей, объявили забастовку



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact