
Джек Уайт, лидер дуэта The White Stripes, бывшего хедлайнером на Гластонбери, решил ответить журналистам, писавшим о серьезном влиянии музыки кантри на последний альбом группы "Get Behind Me Satan". У критиков были основания — в прошлом году Уайт поучаствовал на правах гитариста и продюсера в записи альбома легенды этого стиля Лоретты Линн "Van Lear Rose", ставшего триумфом престарелой певицы.
Журналу "Fader" Уайт заявил буквально следующее: "Многие говорят, что "Little Ghost" (одна из новых песен The White Stripes) так похожа на Лоретту Линн… Но вообще-то я не из тех людей, что думают "поскольку я сделал что-то с Лореттой Линн, я теперь интересуюсь только кантри и пишу только кантри-песни". Нет, я, скорее, из тех, что будут писать "Blue Orchid" (сингл группы, который сложно заподозрить в кантри-влиянии) сразу после сотрудничества с Лореттой".
Тем не менее, Джек остается большим любителем кантри и, как закоренелый ретроград, считает, что многое из того, что было сделано в этом жанре в последние годы, отвратило от него слушателей.
Тем временем "Get Behind Me Satan" набирает обороты — по данным журнала Billboard, в первую же неделю продано почти 200 тысяч копий альбома, что позволило ему закрепиться на третьем месте хит-парада этого уважаемого издания.
Zvuki.ru