
Знаменитое "лебединое" платье Бьорк, в котором певица появилась на церемонии награждения "Оскар" в 2001 году, будет выставлено на аукцион.
Аукцион Bring And Buy, который начнется 18 сентября в Лондоне, будет проводиться в рамках недели моды и представит заинтересованной публике модельные вещи, принадлежащие знаменитым исполнителям, актерам и супермоделям.
Помимо платья Бьорк, на аукцион будут выставлены предметы гардероба певицы Патти Смит, дизайнеров Джона Гальяно и Александра Маккуина, моделей Наоми Кэмпбелл и Эрин О'Коннор и других.
Все доходы от продаж будут направлены в фонд общественной организации Oxfam, финансирующей программы борьбы с бедностью в развивающихся странах.
"Это прекрасная возможность для людей, интересующихся модой, приобрести уникальные вещи, сделанные в единственном экземпляре, и одновременно сделать свой вклад в доброе дело Oxfam", — говорят устроители аукциона.
"Мы понятия не имеем, сколько средств удастся выручить от продаж, скажем, того же платья Бьорк, — говорит представитель Oxfam Роуз Марш, — но надеемся, что эта вещь, обладающая собственной интересной историей, сподвигнет поклонников моды и Бьорк в частности устроить за него настоящее сражение".
@Music