Компания Google будет развивать технологию смартфонных платежей Near Field Communication (NFC) совместно с MasterCard. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.
По замыслу участников проекта, смартфоны на базе ОС Android, оснащенные модулями NFC, будут "привязывать" к банковским картам с помощью специального приложения. После этого подобные смартфоны можно будет использовать для бесконтактной оплаты покупок.
Для этого MasterCard разработает и начнет внедрять новый тип сканеров, которыми будут оснащаться кассы в магазинах. Уточняется, что на начальном этапе "привязать" к смартфонам можно будет карты банков, входящих в корпорацию Citigroup.
Поддержка технологии NFC появилась в мобильной ОС Android в декабре 2010 года. Тогда была выпущена новая версия Android 2.3 Gingerbread. Первым "гуглофоном", оснащенным модулем NFC, стал смартфон Google Nexus S.
В январе один из американских аналитиков заявил, что поддерживать NFC будут и мобильные устройства Apple. В частности, сообщалось, что мобильные кошельки заработают на смартфонах iPhone и планшетах iPad. При этом ожидается, что Apple запустит собственный сервис для электронной оплаты товаров и услуг, который будет конкурировать с системой Google.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кельну подарили 500 произведений русского авангарда
Зак Снайдер нашел актрису на роль подруги Супермена
Умер художник-примитивист Павел Леонов
Фильм для детей возглавил американский кинопрокат
Новый телеканал "Театр" начинает вещание с показа комедии "Касатка"
Вручена литературная премия "Нос" за 1973 год
Германский аналог Grammy достался победительнице последнего "Евровидения"
Мексика объявила подделкой статую майя, проданную на парижском аукционе за рекордную цену
Звезда "Мулен Руж" попала в больницу, узнав о смерти Тейлор: "Ну, а теперь я"
Эмир Кустурица возглавит жюри программы "Особый взгляд" в Каннах
Сменилась главред журнала "Артхроника"
Китайскую вазу продали в 22500 раз дороже оценки
Портрет Элизабет Тейлор работы Уорхола выставляют на торги за 30 млн долларов
В Москве покажут загадочную "Даму с единорогом" Рафаэля
Режиссер ленты "Король говорит" намерен экранизировать мюзикл "Отверженные"
Сталлоне запустил собственную линию одежды
|