Реклама крупнейшего в мире производителя товаров для дома IKEA оскорбила жителей южных районов Италии, пишет газета The Daily Telegraph. Жители Неаполя и Сицилии решили, что рекламный ролик IKEA поддерживает стереотипное мнение об итальянцах-южанах как о мафиози и членах преступных группировок.
Видео IKEA называется "Очень хорошие парни". Сначала ролик демонстрирует молодых людей криминального вида, которые выносят из дома что-то, очень похожее на завернутый в полиэтилен труп человека. Потом оказывается, что группа друзей просто решила убраться перед обедом. Финальный кадр демонстрирует посудомоечную машину IKEA и слоган "Behaving well in an IKEA kitchen comes more naturally" ("Хорошее поведение становится естественным на кухне от IKEA").
Рекламная кампания стартовала в апреле и вызвала множество негативных откликов от итальянцев-южан. Политик Анджело Форджионе (Angelo Forgione), известный как патриот Неаполя, прокомментировал рекламу как "постыдный ролик, полный глупых стереотипов о южанах" и заявил о том, что больше никогда ничего в IKEA не купит.
Менеджер по маркетингу итальянского отделения IKEA Фабрицио Конкас (Fabrizio Concas) от имени компании принес извинения всем, чьи национальные чувства мог оскорбить ролик.
Шведская компания IKEA основана в 1943 году. Торговая сеть IKEA объединяет более 200 магазинов в 24 странах. Компании Swedwood, входящей в концерн IKEA, принадлежит более 30 мебельных и деревообрабатывающих предприятий в 11 государствах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кейт Бекинсейл предложили роль в римейке "Вспомнить все"
"Фауста" Сокурова покажут на кинофестивале в Венеции
Мультфильм "Рио" занял первое место в североамериканском прокате
Гельман попросил Собянина спасти паровозное депо
В Подмосковье возобновилось строительство крупнейшей киностудии в России
Главный археолог Египта приговорен к году тюрьмы
Константин Хабенский будет творчески воспитывать детей в Перми
Британская певица Энни Леннокс объявила, что уходит со сцены
В Израиле умерла филолог, писатель и журналист Майя Каганская
В "Современнике" молодой режиссер инсценировал роман-лауреат "Русского Букера"
В фильме "Человек из стали" Супермена отправят в Африку
Триптих Фрэнсиса Бэкона оценили в 20 миллионов долларов
Эксперты установили причину смерти гитариста "Сектора Газа"
Paramount экранизирует историю из жизни Анны Фэрис
В США умер дизайнер иранского происхождения, одевавший Обаму, Путина и Гейтса
Николаса Кейджа арестовали пьяным и обвинили в семейном насилии
|