![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
Пять руководителей УФСИН уволены в связи с поджогом в колонии Ходорковского
6:36PM Wednesday, Apr 20, 2011
Директор ФСИН России Александр Реймер, вернувшись из поездки в Забайкальский край, уволил пятерых руководителей регионального управления ведомства в связи с поджогом зданий колонии общего режима №10 в городе Краснокаменске Читинской области. Об этом сообщил в среду официальный представитель ФСИН Александр Кромин. Среди уволенных, по его словам, начальник исправительной колонии №10, его заместитель по оперативной работе, двое заместителей начальника УФСИН (по кадрам и по оперативной работе), а также начальник оперативного управления УФСИН, передает "Интерфакс". "Еще пять руководителей управления были понижены в должности", - сказал Кромин. Кроме того, отметил он, глава краевого УФСИН предупрежден о неполном служебном соответствии, еще ряд руководителей получили строгие дисциплинарные взыскания. "Реймер посетил не только Краснокаменскую колонию, но также исправительную колонию №5 города Читы, где сейчас содержатся в отдельном отряде 175 осужденных, этапированных из Краснокаменска", - отметил представитель ФСИН. По его словам, директор ведомства лично общался с осужденными, чтобы понять обстановку в учреждении, где произошло ЧП. Кромин отметил, что итогом проведенного Реймером инспектирования стало ведомственное совещание, на котором был озвучен приказ о принятых к должностным лицам УФСИН мерах. Как сообщалось, колония общего режима ИК-10 в Краснокаменске сгорела 17 апреля. Эта колония знаменита тем, что в ней отбывал срок экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский до перевода в Москву для участия во втором процессе по его делу. Как выяснилось, колонию подожгла факелами группа осужденных. Выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии. Ситуацию усугубил сильный порывистый ветер и сухая погода. Пожарным удалось отстоять столовую, дежурную и медицинскую часть, производственные помещения, а также ШИЗО.
Следователи не исключают, что основным мотивом поджога могло быть стремление осужденных дезорганизовать деятельность администрации этого исправительного учреждения. Следственное управление СК Забайкальского края подозревает 25 осужденных в поджоге колонии. Все подозреваемые изолированы от остальных осужденных. Напомним, в конце марта сообщалось, что в колонии Ходорковского подавляют "голодный бунт". Как сообщили тогда в УФСИН по Забайкальскому краю, часть осужденных отказалась от приема горячей пищи. Сотрудники колонии были переведены на усиленный вариант несения службы из-за возможных противоправных действий заключенных. "Протест вызван распространением ложной информации о старшем дневальном одного из отрядов, который, по мнению определенного контингента осужденных, имеет в колонии низкий неофициальный статус, хотя и отбывает наказание с декабря 2002 года", - пояснили тогда в пресс-службе УФСИН. Там отметили, что организаторы провокации установлены и изолированы в штрафной изолятор (ШИЗО). В ИК-10 была направлена группа сотрудников аппарата УФСИН для проведения воспитательно-профилактической работы, в известность поставлена прокуратура Забайкальского края, уведомляла УФСИН.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Ассоциация книгоиздателей России выбрала лучшую книгу года
Актриса-мусульманка снялась обнаженной для Playboy. Семья в ярости Путин предложил увеличить финансирование культуры и разработать госпрограмму Бен Аффлек отказался от роли в "Великом Гэтсби" В Музее Востока открывается выставка азербайджанского художника Гейюра Юнуса Композитор решил засудить Большой театр за украденную симфонию Первый в мире 3D-порнофильм обогнал по сборам "Аватар" Ума Турман и Джуд Лоу вошли в конкурсное жюри Канн В Каире открыли памятник Антону Чехову В Москве объявили номинантов на балетный "Оскар" Грузинский владелец "Черного льва" Пиросмани утверждает, что не продавал картину Джордж Майкл подарил принцу Уильяму на свадьбу спорный кавер-трек Жюри Каннского фестиваля объявило программу короткого метра "Фауст" Сокурова, не доделанный к Каннам, покажут в Венеции Сериал "Игра престолов" продлили на второй сезон Вуди Аллен раскрыл название своего нового фильма
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |