 | |
|
(кадр: РТР) |
В среду замначальника Управления информации и общественных связей генеральной прокуратуры РФ Наталия Вишнякова рассказала, что среди документов, изъятых Генпрокуратурой в Агентстве стратегических коммуникаций (АСК), обнаружены базы данных налоговой полиции, в том числе и финансовые документы, оперативные материалы, касающиеся деятельности нефтяной компании "ЮКОС".
"Кстати, имеется схема ухода от налогов этой компании", - отметила Вишнякова.
"Генпрокуратура гарантирует конфиденциальность всех документов, связанных с предвыборной кампанией партии "Яблоко", - еще раз подчеркнула замначальника УИОС Генпрокуратуры. По ее словам, пока ни один документ, связанный с информационным сопровождением предвыборной кампании "Яблоко", не обнаружен, - сообщает РИА "Новости".
Вишнякова также напомнила, что в ходе этого обыска были обнаружены 700 тысяч долларов США. Деньги были в банковских упаковках, на которых имелись коды одного из коммерческих банков Атланты (США).
"В настоящее время выясняется, каким образом эти деньги попали в Россию. Мы запросили по данному вопросу правоохранительные органы США, а также направили запрос в представительство этого банка в России", - сказала она.
В ходе обыска были изъяты пять серверов, информация на двух из них была стерта специальной программой. Сейчас эти данные восстанавливаются. Обыск прошел 23 октября.