 | |
|
Герб Эстонии |
Эстония готовится депортировать за пределы своей территории гражданина России, военного пенсионера Николая Миколенко. В среду он был задержан эстонской полицией по поручению Департамента гражданства и миграции республики (ДГМ). Миколенко обвиняют в том, что он, получив в 1990 году ваучер на покупку квартиры в России с условием выезда из Эстонии, не выполнил своих обязательств.
Как сообщает РИА "Новости", Николай Миколенко - бывший военнослужащий российской армии, один из тех, кто в свое время получил в рамках российско-американской программы от США сертификат на покупку жилья в России, но в силу обстоятельств остался проживать на территории Эстонии.
До настоящего времени Миколенко пребывал в республике без действующего вида на жительство, что и послужило правовой основой для ДГМ организовать его высылку.
В соответствии с эстонским законодательством, полиция обязана после получения уведомления о задержании иностранца в течение 48 часов организовать его принудительную высылку из страны. В том случае, если по каким-то причинам депортация не состоялась, и у иностранца отсутствует действующий паспорт, человека помещают в лагерь для высылаемых.
По словам юриста, срок такого задержания - два месяца с возможным неоднократным продлением.
Дело Миколенко тянется с 2001 года, и за этот период он прошел все судебные инстанции, которые предусмотрены законодательством Эстонии. В настоящее время его дело, как и дела семи других отставников и членов их семей в Эстонии, рассматривается Европейским судом в Страсбурге.
Проблема этих людей в том, что Эстония, ратифицировав российско-эстонское Соглашение о социальных гарантиях военным пенсионерам, приняла его ограничительное толкование, в соответствии с которым, право получения вида на жительство в Эстонии было гарантировано только тем пенсионерам, которые вышли на пенсию до 26 июля 1994 года. В результате такой трактовки около 115 человек оказались за "бортом" соглашения.