RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Минюст подтверждает изъятие записки у адвоката Платона Лебедева
5:06PM Sunday, Sep 19, 2004
В министерстве юстиции России подтвердили факт изъятия в СИЗО записки у адвоката главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Евгения Бару

В министерстве юстиции России подтвердили факт изъятия в СИЗО записки у адвоката главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Евгения Бару.

"При досмотре у адвоката Бару в полном соответствии с законом была изъята записка, которую он при попытке досмотра порвал и засунул в карман", - сообщил в пятницу замминистра юстиции Юрий Калинин, передает "Интерфакс".

По его словам, в настоящее время записка, написанная Лебедевым, передана следователям Генеральной прокуратуры, которые расследуют дело в отношении Лебедева.

"Мы полтора часа пытались по-хорошему провести досмотр у адвоката Бару, однако он ничего не показывал. После того, как у него стали изымать вещи, он сам достал записку, порвал ее на куски и засунул в карман. Клочки записки были изъяты", - сказал Калинин.

Ранее в ноябре в СИЗО "Матросская тишина" некая записка была изъята при досмотре у его адвоката Ольги Артюховой. Как утверждает Генпрокуратура, это были некие инструкции. Адвокат отрицает это, заявляя, что изъяты материалы защиты. В настоящее время управление юстиции Москвы проводит по данному факту проверку.

Бару назвал действия сотрудников СИЗО незаконными. Этот вопрос рассмотрит Совет адвокатской палаты Москвы

Совет адвокатской палаты Москвы может рассмотреть вопрос об изъятии в СИЗО записки у адвоката главы МЕНАТЕП. Бару заявил, что намерен вынести вопрос о незаконных, по его мнению, действиях сотрудников следственного изолятора "Матросская тишина" на заседание Совета адвокатской палаты Москвы.

В ближайшее время, как заявил адвокат, он проинформирует адвокатскую палату об изъятии у него накануне сотрудниками СИЗО обрывков "рабочих записей", которые были сделаны им в ходе ознакомления с материалами дела его подзащитного.

"Клочки порванных записей, помимо моей воли, были изъяты у меня из кармана пиджака", - сказал Бару.

По мнению адвоката, действия сотрудников ГУИН были "абсолютно незаконными", несмотря на то, что работники СИЗО сослались на статью 34 федерального закона "О местах содержания под стражей", позволяющую производить досмотр, если лицо проносит запрещенные к обращению предметы, сообщает РИА "Новости".

Между тем, как убеждает адвокат, закон "относит данную норму к совсем иной категории лиц и предметов, в частности, к наркотикам, оружию и взрывчатым веществам". Евгений Бару считает, что сотрудники следственного изолятора нарушили "конфиденциальность отношения адвоката и клиента".

По словам Бару, в ходе ознакомления с материалами дела обычно присутствуют следователи, поэтому он и его подзащитный общаются посредством записей, так как "не принято и не положено" заранее раскрывать позицию защиты.

Платон Лебедев обвинил сотрудников Генпрокуратуры в фабрикации дела и нарушении законов

Ранее, в понедельник Лебедев направил дополнительную кассационную жалобу на решение Басманного суда о продлении ему срока содержания под стражей до 30 декабря. Лебедев, подробно останавливаясь на нарушениях со стороны следствия и суда, обвинил сотрудников Генпрокуратуры в фабрикации дела и нарушении законов.

Платон Лебедев просил привлечь к уголовной ответственности заместителя генпрокурора Юрия Бирюкова, следователя Салавата Каримова, прокурора Валерия Лахтина (последнего, в частности,- за лжесвидетельство в суде и самоуправство).

Платон Лебедев был арестован 3 июля с санкции Басманного суда. Основанием для возбуждения уголовного дела и задержания Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

Генпрокуратура обвиняет главу ЗАО МФО МЕНАТЕП в мошенничестве (ст. 159, ч. 3 УК РФ), причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 164, ч. 3 УК РФ), неисполнении решения суда (ст. 315 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ).

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дело об убийстве Галины Старовойтовой передано в петербургский суд
  • На Каширском шоссе столкнулось около 20 автомобилей
  • В Москве изъято 430 килограммов полуфабиката для изготовления "экстази"
  • Опрос: Больше половины россиян жалеют о распаде СССР
  • Автолюбители досрочно открыли последний участок Третьего кольца
  • Лужков и Полтавченко первыми проехались по Бутовской линии легкого метро
  • У адвоката Евгения Бару изъята записка, якобы написанная Платоном Лебедевым
  • Крупнейшая стройка прошлого века завершена
  • Обвиняемый в срыве отопительного сезона Юрий Голенищев выздоровел и явился на работу
  • С "Байконура" после 25 лет ожидания запустили ракету "Стилет"
  • Спасатели, искавшие разбившийся вертолет губернатора Сахалина, получили правительственные награды
  • Число жертв пожара в общежитии РУДН достигло 39 человек
  • Полковник милиции подарил коллегам угнанный "Мерседес"
  • Внезапный разворот МКС спровоцировал неуклюжий космонавт
  • Пожарные закрывают 55 московских общежитий
  • Сергей Миронов: Грузинские пограничники как дети

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На Урале кандидат в Думу от "Единой России" в ночь после выборов сбежал с партийной кассой

В Москве открывается школа Деда Мороза

Чубайс: некоторые олигархи финансируют фашистов, надеясь их приручить

Наоми Кэмпбелл в Москве предпочла общество соперника Путина

Антигололедный реагент стал причиной крупного ДТП на Каширском шоссе: 1 погибший

На деревню Большой Хабык напал бешеный барсук


5 декабря - последний день агитации по выборам депутатов Госдумы

В Москве пройдет пробный поезд по первой линии легкого метро, которое соединит Южное Бутово с центром

В Ингушетии обнаружен начиненный взрывчаткой автомобиль

Скончался 40-й пострадавший от пожара в общежитии РУДН

Четыре террориста взорвали электричку Кисловодск-Минводы: 40 человек погибли, 177 ранены

В Кемеровской области "Жигули" столкнулись с "КамАЗом": 5 человек погибли

Третье транспортное кольцо в Москве замкнулось в Лефортово

В Москве ожидается метель

По данным прокуратуры, найденные в Уфе фальшивые бюллетени заказал глава администрации

В четверг РУДН снова угрожали взорвать

МИД России пока не получил от властей Грузии ответа на ноту в связи с визитом Березовского

В Рязани в Любовь Слиску бросили яйцом "Киндер-сюрприз"

Причина запуска двигателей "Союза" при отстыковке от МКС - космонавт нажал не на ту кнопку

Скончался 39-й пострадавший от пожара в общежитии РУДН

В Чечне найден крупнейший тайник оружия: сотни гранатометов, пулеметов, автоматов, мин, гранат



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact