RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

The Global Mail: в России возрождается казачество
11:46PM Monday, Aug 23, 2004
в России возрождается казачество

Российское казачество переживает культурное возрождение. Когда-то казаки охраняли границы Российской империи для царя, а сейчас они делают то же самое для президента Путина, пишет The Globe and Mail в материале, перевод которого публикует Inopessa.ru.

Крупная община кубанских казаков живет в Ставрополе - городе с населением в 300 тыс. человек, который находится недалеко от Чечни и Грузии. Здесь возрождается традиционная роль казаков как стражей порядка. В ходе эксперимента добровольцы, облаченные в зеленый камуфляж, патрулируют улицы совместно с милицией.

Местные казаки надеются, что в ближайшем будущем будет принят закон, благодаря которому они получат особый статус стражей порядка, а заодно и причитающуюся заработную плату. Сторонники закона говорят, что присутствие казаков уже укрепило безопасность в регионе, одновременно возродив важную составляющую российской культуры.

Между тем на многонациональном юге России к возрождению казачества относятся с подозрением. Так, правительство Грузии на прошлой неделе выразило недовольство тем, что присутствие казачьих подразделений увеличивает опасность гражданской войны в Южной Осетии. Грузинские власти также обвиняют казаков в нарушении договоренностей о прекращении огня и убийстве нескольких грузинских солдат.

Хотя казаки живут и в Южной Осетии, Грузия утверждает, что виновники пересекли границу России, как только начался вооруженный конфликт. Есть сообщения и о том, что казачьи добровольцы направляются в Абхазию, пишет издание.

Руководитель культурного центра и музея в Ставрополе Виктор Есаулов улыбается в усы при мысли о том, что его собратья вновь сражаются по ту сторону Кавказских гор.

"Почему бы казакам не помочь осетинам? - спрашивает он. - У осетин правильный взгляд на вещи. Они хотят присоединиться к России".

Есаулов произносит старую казачью присягу на верность царю, Отечеству и Православной церкви. Он хвастается тем, что его сын полтора года прослужил в Чечне, сражаясь против сепаратистов, добивающихся независимости от России. А зять погиб на этой войне, с гордостью говорит он.

Другой казак - Губенко, худой бритоголовый человек с длинной бородой, похожий на монаха в камуфляже, руководит 800 казаками в Минеральных Водах. Он проповедует своим последователям сочетание благочестия с милитаризмом.

Огорченный тем, что Россия лишилась статуса великой державы, Губенко советует тем, кто находится под его командованием, совершать поездки в Чечню в составе регулярных подразделений российской армии.

Восемь лет назад он возглавлял казачий отряд, сровнявший с землей один из районов Грозного. Жестокость казаков потрясла даже закаленных в боях российских военных. Отряд, который сочли неконтролируемым, был распущен всего через два с половиной месяца.

В настоящий момент в России зарегистрировано более 600 тыс. казаков, 20 тысяч из которых служат в армии, и их число будет увеличиваться. Родители-казаки воспитывают своих детей в духе казачьей культуры.

Накануне 574 ученика в возрасте 10-17 лет начали обучение в кадетском училище, где утром они будут изучать обычные предметы школьной программы, а днем - учиться сражаться и служить в российской армии. Училище является одной из немногих российских школ, где много говорят о войне в Чечне, а ученики носят военную форму, отмечает The Global Mail.

"С самого начала казаки становились между разными национальностями и обеспечивали мир, - говорит заместитель директора Владимир Водолазков. - Когда мы перестали это делать, начались конфликты. Теперь мы восстанавливаем свою роль".

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Москва отказалась вести переговоры с Тбилиси до прекращения "вакханалии"
  • МЧС обещает ливни и смерчи на юге России
  • Две трети россиян считают, что Россия и Украина должны объединиться
  • МИД России счел кощунством новый памятник эсэсовцам в Эстонии
  • Губернатору Ярославской области предъявлено обвинение
  • На дне Чукотского моря найден ледокол "Челюскин"
  • Министр обороны РФ: Модернизация армии под угрозой срыва
  • Ходорковский попросил суд урезонить конвой
  • Италия взяла напрокат российский самолет-амфибию Бе-200
  • Путин подписал восемь законов по рынку доступного жилья
  • Везучие москвичи попадут под надзор налоговиков
  • На Москву надвигается циклон
  • Генпрокуратура РФ предъявила Владимиру Малину новое обвинение
  • В Санкт-Петербурге потушили гостиницу "Октябрьская"
  • В Санкт-Петербурге загорелась гостиница "Октябрьская"
  • Россия отмечает День государственного флага

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

МИД России потребовал положить конец вакханалиям у посольства РФ в Тбилиси

Путин и Лукашенко провели переговоры в Сочи

Под Ульяновском на старом автомобиле без фар разбились шесть человек

В Махачкале подорван автомобиль ОМОНа: ранены 7 милиционеров

Суд допросил второго свидетеля обвинения на процессе по "делу Ходорковского"

Правительство Саратовской области отправлено в отставку


Адвокат совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина опротестовал в суде решение о выдачи санкции на арест бизнесмена

Ярославскому губернатору предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий

Newsweek: после десятилетней войны чеченцы ищут мира за рубежом

В Москве считают кощунственным актом открытие памятника эсэсовцам в Эстонии

ЮКОС выплатил уже 31 млрд рублей налогового долга

На трассе Москва-Петербург "Жигули" столкнулись с лосем - водитель погиб

На дне Чукотского моря обнаружен легендарный ледокол "Челюскин"

Ходорковский попросил суд изменить порядок его общения с адвокатами

Точную массу МКС подсчитают только через два месяца

The New York Times: политика Кремля в Чечне не способствует прекращению насилия

The Washington Post: Путин разгромил в России демократию, очередь за экономикой

Алханов предлагает придать Чечне статус свободной экономической зоны

В Москве проведут массовую стерилизацию бездомных собак и кошек

На Москву надвигается циклон

"Юганскнефтегазу" могут предъявить налоговые претензии на 3 млрд долларов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact