RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Верховный суд РФ отказался смягчить приговор Зареме Мужахоевой, пытавшейся взорвать ресторан в центре Москвы
8:43PM Tuesday, Aug 31, 2004
Верховный суд РФ отказался смягчить приговор Зареме Мужахоевой, пытавшейся взорвать ресторан в центре Москвы

Верховный суд РФ во вторник отказался смягчить приговор в отношении Заремы Мужахоевой, признанной ранее виновной в попытке совершения теракта в центре Москвы.

Таким образом, вышестоящая судебная инстанция оставила без удовлетворения кассационную жалобу, поданную адвокатом Мужахоевой Натальей Евлаповой.

24-летняя уроженка Чечни Зарема Мужахоева уже в ближайшее время будет отправлена в колонию общего режима. Об этом сегодня после заседания Верховного суда РФ, оставившего прежний приговор в силе, сообщила ее адвокат Наталья Евлапова.

Адвокат намерена подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ и вновь изложить просьбу о смягчении приговора. Для этого, заметила адвокат, "есть еще достаточно времени".

Ранее Мосгорсуд приговорил Мужахоеву к 20 годам лишения свободы. Мужахоева признана виновной в попытке совершения теракта 10 июля 2003 года у ресторана "Имбирь" на 1-й Тверской-Ямской улице.

Во время разминирования взрывного устройства в сумке Мужахоевой тогда погиб сотрудник ФСБ Сергей Трофимов.

"Я прошу снизить срок наказания, ведь я могла уйти, оставив сумку, но я стояла и ждала милиции. Это был мой единственный шанс уйти от них (террористов). Нас никто не учит сдаваться, нас учат, как нажимать на кнопку", - сказала Мужахоева в ходе заседания.

По мнению Мужахоевой, ее поступок может послужить примером для других террористок-смертниц, сообщает РИА "Новости".

"Я не нажимала на кнопку и думаю, что моему примеру последуют другие девчонки, которых заставляют идти на это (совершать теракты). Они могут поступить также", - сказала Мужахоева. В свою очередь, прокурор посчитал меру пресечения в отношении Мужахоевой справедливой.

"Уголовный закон применен справедливо, мера пресечения вынесена правильно с учетом характера и степени общественной опасности. Наказание справедливое, и оснований для смягчения приговора нет", - заявил прокурор.

Адвокат подсудимой заявила, что они будут подавать жалобу в Президиум Верховного суда РФ.

Согласно приговору, Мужахоева должна отбывать наказание в колонии общего режима. Как постановил суд в июне 2003 года, Мужахоева вошла в состав ваххабитской группы в Грозном.

"По распределению обязанностей, входящие в состав группы женщины, в том числе Мужахоева, должны были совершать самоподрывы в местах массового скопления людей", - говорится в приговоре Мосгорсуда.

3 июня 2003 года три женщины из этой группы вылетели в Москву. 5 июля две из них совершили теракт на рок-фестивале "Крылья" в Тушино, в результате которого погибли 18 человек. "Таким образом, Мужахоева действовала в составе организованной преступной группировки, а мотивами совершения преступления были национальная и религиозная ненависть", - отмечается в приговоре суда.

При вынесении приговора суд учел, что преступления, совершенные Мужахоевой, относятся к категории особо тяжких. Суд установил, что перед задержанием она пыталась привести в действие взрывное устройство, нажав на кнопку не менее двух раз. Однако устройство было неисправно, и только поэтому теракт не был совершен.

Ранее виновной в попытке совершения теракта Мужахоеву признал суд присяжных. Журналистов не допустили на оглашение вердикта присяжных, однако в коридоре было слышно, как после оглашения Мужахоева закричала: "Я вас до сих пор не ненавидела, а теперь ненавижу, и когда вернусь - всех вас взорву".

Мужахоевой инкриминировались статьи УК РФ: 205 (терроризм), 30 (приготовление к преступлению). Кроме того, она обвинялась по эпизоду "причинение смерти по неосторожности". Сама Мужахоева признает себя виновной только по статье 222 УК РФ - "незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ".

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума ужесточит наказание за терроризм
  • Верховный Суд отказался смягчить приговор Мужахоевой
  • Ходорковскому не дали ознакомиться с инструкциями конвоя
  • Боевые корабли Черноморского флота двинулись в Италию
  • В Сочи начались переговоры Путина с Шираком и Шредером
  • На российских авиалиниях появятся маршалы
  • Россия избавится от фундаментального образования
  • В Ростове-на-Дону произошел взрыв в жилом доме
  • Московские аэропорты закрыты из-за сильного тумана
  • Родственники жертв авиакатастрофы получат по 100 тысяч рублей от правительства
  • Во Владивостоке пьяный водитель задавил наряд ДПС
  • Ту-154 совершил аварийную посадку в Минеральных Водах
  • Адвокат Ходорковского: опрос свидетелей не доказал виновности подсудимых
  • ФРГ добивается "быстрого и законного" решения проблем, связанных с "ЮКОСом"
  • Арбитражный суд отказался откладывать выселение научно-технической библиотеки
  • Родственники жертв авиакатастроф получат деньги независимо от итогов расследования

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Бабицкий проведет за решеткой пять суток

Суд не разрешил Ходорковскому ознакомиться с инструкциями конвоя

Gallup Media отказалась участвовать в тендере на измерение телеаудитории

Tageszeitung: Российский цинизм и молчание Европы

На Сахалин и Курилы обрушился мощный тропический тайфун "Чаба"

Путин признал, что причиной катастроф Ту-154 и Ту-134 стали взрывы на борту самолетов


Руководство ярославского завода "Холодмаш" погибло в ДТП

Berliner Zeitung: Россия действует в Чечне по "принципу матрешки"

"Русский курьер": на борту разбившихся самолетов смертниц не было

Отряд кораблей Черноморского флота отправился в поход в Средиземное море

В Сочи начался саммит России, Франции и Германии

Во Владивостоке пьяный водитель врезался в группу людей: погиб сотрудник ГИБДД, 3 человека ранены

Десятки жителей Хабаровска отравились салатом

Правительство заплатит родственникам погибших в авикатастрофах по 100 тысяч рублей

В последний день лета в Москве будет тепло и ясно

В Калининградской области на границе вводится отдельный "коридор" для граждан России

Ту-154 совершил аварийную посадку в Минводах из-за трещины на стекле в кабине пилотов

Более 20 тысяч милиционеров будут обеспечивать безопасность во время празднования Дня города в Москве

В некоторых регионах России учебный год в школах начнется позже обычного

В Карелии состоялся парад коров

Суд по "делу Ходорковского" допросил еще троих свидетелей обвинения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact