RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

The Sunday Times: администрации Путина платили люди Саддама за политику в отношении Ирака
4:12AM Thursday, Nov 10, 2005
В СМИ попал доклад о коррупции в программе ООН для Ирака "нефть в обмен на продовольствие". В документе перечисляются имена 200 частных лиц и компаний, которые нажили благодаря этой программе сотни миллионов долларов

В СМИ попал доклад о коррупции в программе ООН для Ирака "нефть в обмен на продовольствие". В документе перечисляются имена 200 частных лиц и компаний, которые нажили благодаря этой программе сотни миллионов долларов, сообщает The Sunday Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

В основном, в докладе говорится о Франции и России - странах, которые Саддам пытался ублажить в попытке добиться поддержки в СБ ООН до начала войны в Ираке. Обе страны имеют большое влияние в Совете Безопасности, отмечает издание.

Главным получателем прибыли был высокопоставленный чиновник ООН, ответственный за программу. В докладе также сообщается, что канцелярия президента России Владимира Путина наживалась на дешевой нефти. Режим Саддама "вознаграждал" ее своей нефтью во время подготовки к войне, когда в ООН обсуждались перспективы военной операции.

- ПОЛНЫЙ СПИСОК российских юридических и физических лиц, получавших подарки от Саддама в виде поставок нефти.

Доклад был составлен от имени промежуточного иракского правительства, которое готовится к возможным судебным действиям против тех, кто мог получать незаконные доходы во время правления Саддама. Иракцы наняли лондонскую финансовую фирму KPMG и юридическую компанию Freshfields для выработки рекомендаций по дальнейшим действиям, сообщает газета.

В докладе представлен детальный каталог предполагаемых взяток и коррупции при Саддаме по программе "нефть в обмен на продовольствие", который вскрывает, как режим набивал свои карманы и карманы влиятельных политиков, журналистов и сотрудников ООН.

Программа "нефть в обмен на продовольствие" стартовала в 1995 году, чтобы позволить Ираку продавать ограниченное количество нефти с целью получения денег для гуманитарных поставок. Однако, как отмечается в докладе, Саддам систематически злоупотреблял своими возможностями и покупал "политическое влияние" по всему миру.

Бывший иракский режим фактически был свободен "поставлять" нефть тем, кому ему было выгодно. Десятки частных лиц получали эту нефть по бросовым ценам. Они могли назначать правомочных торговцев для покупки дешевой нефти у иракской государственной фирмы, а затем перепродавать ее для личной наживы.

"Режим отдавал приоритет России, Китаю и Франции. Так было потому, что эти страны были постоянными членами СБ ООН, и поэтому могли влиять на принимаемые им решения, - утверждается в докладе. - Режим поставлял "частную нефть" отдельным лицам или политическим партиям, которые в той или иной степени сочувствовали режиму".

Кроме того, в докладе рассказывается о том, как режим наживался на незаконных процентах от продажи нефти. С сентября 2000 года Саддам "заработал" на таких процентах 228 млн долларов, которые размещались на банковских счетах на Ближнем Востоке. В докладе говорится только об экспорте нефти, между тем как импорт гуманитарных грузов, как предполагается, тоже был омрачен коррупцией.

В докладе выдвигаются следующие обвинения:

- Бенон Севан, директор программы ООН "нефть в обмен на продовольствие", получил 9,3 млн баррелей нефти от режима, которые он продал с прибылью около 1 млн 215 тыс. долларов. Севан отрицает какие-либо злоупотребления со своей стороны.

- Бывший высокопоставленный советник Путина предположительно организовал продажу почти 4 млн баррелей нефти с прибылью более 600 тыс. долларов.

В период продажи нефти Россия блокировала поддержку ООН требований Америки о начале операции в Ираке. Согласно докладу, советник, работавший в президентской канцелярии, получил 3,9 млн баррелей нефти в промежуток между маем и декабрем 2002 года.

- За два месяца в период подготовки к войне иракский режим незаконно продал иорданской компании нефти на 30 млн фунтов, и деньги были помещены в иорданский банк. Предполагается, что это была попытка обеспечить безопасный выезд из Ирака для семьи Саддама в случае войны.

- Французская нефтяная компания совместно с режимом заплатила взятку назначенному ООН инспектору по экспорту иракской нефти. Инспектор, португалец, работавший на голландскую фирму Saybolt, получил около 58 тыс. фунтов наличными для подделки экспортных документов.

Эта французская фирма связана с близким коллегой Жака Ширака, президента страны. Представитель компании Saybolt заявил, что компания намерена расследовать предположения о взятках.

- Саддам ввел доплату от 10 до 50 центов за каждый баррель нефти, поставляемый его режимом между сентябрем 2000 и концом 2002 года.

Получаемые деньги размещались на банковских счетах в Иордании, Ливане, Ираке и ОАЭ. Эти деньги собирали иракские посольства, включая посольства в Москве, Афинах, Каире, Риме, Вене и Женеве.

В целом, взятки за получение нефти от режима платили 175 фирм и частных лиц. "Единственным способом введения "добавочной стоимости" были личные вербальные гарантии и обещания: в связи с секретностью, окружавшей ее введение. Однако после широких усилий по сбору этих денег в итоге была собрана сумма 228 млн долларов из запланированных 263 млн (87%)".

"Некоторые компании боялись платить через банковские системы, чтобы не засветиться и не столкнуться с возможными правовыми санкциями за рубежом, и поэтому предпочитали платить наличными".

России принадлежала наиболее выдающаяся роль в мошеннических операциях, утверждается в докладе

В докладе говорится, что России принадлежала самая выдающаяся роль в мошеннических операциях. Русские пользовались "беспрецедентным приоритетом" и получали треть всей иракской нефти, большая часть которой перепродавалась другим странам. Помимо путинской канцелярии, иракскую нефть получали политические партии, российские нефтяные фирмы и министерство иностранных дел, пишет издание.

Саддам и его приспешники продвигали "свою политическую и пропагандистскую борьбу через компании, частных лиц и политические партии, не связанные с нефтяной индустрией. Через их деятельность они добивались моральных обязательств со стороны Российской Федерации (для содействия Ираку) благодаря весу и лидерству на мировой арене, а также благодаря постоянному членству в СБ ООН", утверждается в докладе.

На прошлой неделе Клод Хенкс-Дрельсма, советник иракского правительства, который участвовал в расследовании, подтвердил правдивость доклада. "Эти данные демонстрируют, что программа ООН "нефть в обмен на продовольствие" давала Саддаму инструмент для покупки международной поддержки путем подкупа политических партий, компаний, журналистов и других лиц, - заявил он. - Это свидетельствует о необходимости полного пересмотра деятельности ООН".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Главу Одинцовского района обвинили в распродаже санаторных земель
  • Вымогательством в "Олимпийском" занимался директор крытого стадиона
  • The Economist: к 2050 году россиян останется 100 миллионов
  • Задержана торговавшая дипломами ректор университета искусств
  • Поезд "Минск-Адлер" протаранил трактор
  • В Екатеринбурге взорвали два магазина одежды
  • С утра пораньше левые радикалы пикетировали "Белый дом"
  • "Коммерсант": Подозреваемые в убийстве Хлебникова могут быть связаны с ФСБ
  • Директор СК "Олимпийский" пойман на взятке
  • Изъятое у чеченцев оружие не имеет отношения к убийству Пола Хлебникова
  • На Сахалине в ДТП пострадал депутат Госдумы
  • На Камчатке солдат-срочник арестован за убийство контрактника
  • В Москве открылся Архиерейский Собор РПЦ
  • В Москве в жилом доме взорвался газ
  • Две трети российских заключенных серьезно больны
  • В Москве напали на офицера Госнаркоконтроля

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Мосгорсуд допросил бывшего советника Ходорковского Ольгу Костину, в покушении на которую обвиняется Пичугин

В Москве к середине недели потеплеет

В Сибири ученые создали вакцины против гепатита и СПИДа на основе помидора

Въезжать в центр Москвы на автомобиле станет накладно, пообещали власти города

Две трети россиян уверены, что питаются хорошо

Жители села в Северной Осетии выселяют мать одного из захватчиков школы Беслана


Следствие считает, что Пуманэ до смерти забил начальник отдела по борьбе с терроризмом

В Екатеринбурге у двух магазинов прогремели взрывы

Чеченцы, подозреваемые в убийстве Пола Хлебникова, могли быть связаны с российскими спецслужбами

На Камчатке задержан солдат, убивший сослуживца

В Оренбургской области поезд протаранил автомобиль: трое погибли

В Москве начался митинг "левых", посвященный октябрьским событиям 1993 года

Гендиректор спорткомплекса "Олимпийский" в Москве задержан за коммерческий подкуп

В Мосгорсуде начнутся слушания по делу сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина

В октябре россияне смогут увидеть затмения и Луны, и Солнца

В Махачкале избит депутат национального собрания

В одной из квартир на Шаболовке взорвался бытовой газ

Замгенпрокурора недоволен медленным расследованием событий в Беслане

Сенаторы встретятся в Беслане с общественным советом города, чтобы кое-что уточнить

Леворадикалы отметили годовщину событий 1993 года митингом и панихидой

На фестивале сыра в Москве сварен самый большой в мире плавленый сырок



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact