RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

FIDH: в России правозащитники столкнулись с "диктатурой закона"
10:58AM Tuesday, Oct 18, 2005
FIDH: в России правозащитники столкнулись с "диктатурой закона"

Защита гражданских прав в России сопровождается столкновениями с многочисленными местными, региональными или федеральными властями, а также с преступными группировками, которые уничтожают тех, кто смеет противостоять им. Об этом говорится в докладе Международной федерации по правам человека (FIDH), перевод которого публикует Inopressa.ru.

С усилением власти Владимира Путина усиливается контроль над обществом. Госдума превращена в автоматическую печать одобрения президентских решений. Защитники прав человека постепенно теряют ту небольшую поддержку, на которую они до сих пор могли рассчитывать, подчеркивает FIDH в докладе, который озаглавлен "Россия: правозащитники столкнулись с "диктатурой закона".

"Диктатурой закона" Владимир Путин называет свою концепцию "контролируемой демократии", пишут правозащитники. Ссылаясь на конфликт в Чечне, который до сих пор остается неразрешенным, он оправдывает существование сильного государства и укрепления "вертикали власти".

Один из методов, используемых российскими властями для эффективного контроля над ассоциациями, - это укрепление законодательного арсенала. В июле 2003 года Дума приняла новый закон, который серьезно ограничивает свободу собраний и демонстраций.

5 августа 2004 года еще один закон относительно сбора налогов был принят Думой в первом чтении, и его второе чтение должно состояться 15 октября 2004 года. Это еще одна попытка российского государства поставить под контроль деятельность неправительственных организаций через составление списка национальных спонсоров, гранты которых не будут подвергаться налогообложению.

Регистрация неправительственной организации должна быть одобрена министром юстиции, таким образом она становится еще одним дополнительным механизмом контроля.

В конце сентября президент Путин подписал указ в отношении дополнительных государственных мер по поддержке правозащитного движения в России. Этот указ оговаривает создание Международного центра защиты прав человека в России и интеграцию правозащитных неправительственных организаций в работу консультативных органов, созданных представителями президента на региональном уровне.

Хотя официальная цель этого нового закона - консолидация гражданского общества и уважение прав человека, существует опасение, что это фактически еще один способ более эффективно контролировать движение неправительственных организаций, отмечает FIDH.

Более того, российское правительство использует финансовую поддержку, оказываемую состоятельными российскими предпринимателями, как предлог для дискредитации этих ассоциаций.

Так в послании федеральному собранию РФ 26 мая, президент РФ заявил: "В нашей стране существуют и конструктивно работают тысячи гражданских объединений и союзов. Но далеко не все они ориентированы на отстаивание реальных интересов людей. Для части этих организаций приоритетной задачей стало получение финансирования от влиятельных зарубежных фондов, для других - обслуживание сомнительных групповых и коммерческих интересов".

Наконец, правозащитники, особенно работающие в Чечне, постоянно сталкиваются с попытками убийств и угрозами. Организация приводит некоторые из последних происшествий.

9 января 2004 года: Аслан Давлетукаев, доброволец Общества российско-чеченской дружбы, был забран из своего дома вооруженными людьми. Его тело со следами пыток и увечий было найдено неделей позднее разведывательным подразделением российской армии.

20 июня 2004 года, Санкт-Петербург, Россия: застрелен 64-летний Николай Гиренко, представитель одной из главных антирасистских организаций в Санкт-Петербурге. Его убийцы до сего дня не найдены.

14 сентября 2004 года: Фатима Газиева, одна из основателей неправительственной организации "Эхо войны", была арестована вооруженными людьми и доставлена на военную базу российской федеральной армии в Ханкале. Ее освободили через день, после допроса, посвященного ее деятельности.

Положение правозащитников в России ухудшается, в то время как политическое господство партии власти и мобилизация администрации к ее услугам усиливается. Признаки ухудшения ситуации налицо - особенно по сравнению с ситуацией в годы перестройки и в конце 1990-х, отмечает FIDH.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Алексей Кудрин подал заявление о вступлении в "Единую Россию"
  • У милиционеров отберут огнестрельное оружие
  • Госдума разрешила министрам руководить партиями
  • Молодежное крыло СПС провело у посольства Белоруссии митинг против Лукашенко
  • На западе Москвы у жилого дома взорвалась бомба
  • "Коммерсант": Счетная палата подослала к Титову ревизоров, работающих под прикрытием
  • Парламентарии Эвенкии проголосовали за объединение с Красноярским краем и Таймыром
  • Глава Центризбиркома предвещает смерть институту полпредов
  • Водитель автокрана обесточил Владивосток
  • Россияне недружелюбно настроены к США, Японии и Германии
  • При обрушении моста на Ленинградском шоссе погиб один человек
  • В Ярославской области ищут вооруженного дезертира
  • Россиян пустят на Украину без загранпаспортов
  • При захвате "Новоабратского" супермаркета пострадали два человека
  • Россия и Канада обменяются опытом антитеррористических операций
  • Hа одного из руководителей "Томскнефти" завели уголовное дело

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На Останкинской телебашне состоялся пробный пуск лифта

В Москве-реке поселились тропические и лососевые рыбы

Госдума разрешила членам правительства занимать руководящие должности в партиях

Опрос: большинство россиян сомневаются в беспристрастности суда над Ходорковским

Солдатские матери предложили чеченским боевикам начать переговоры по урегулированию конфликта

Один из "пропавших без вести" в Табе россиян жив и уже находится на родине


Милиционеры и охранники будут стрелять в нарушителей резиновыми пулями

Боевики Масхадова и Басаева намерены перезимовать в Ингушетии, считают военные

The Washington Times: Путину наплевать, что думают о нем на Западе

Расследование: куда пропали дети из школы Беслана (Рассказы родственников)

На Сахалине для туристов откроют каторгу, а под Ярославлем предлагают тур армейской дедовщины (ФОТО)

Мосгорсуд оставил под стражей главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева

Решением Госсовета республики правительство Дагестана отправлено в отставку

В Ярославской области пойман дезертир, сбежавший из воинской части

Покушение на гендиректора "Мострансгаза": бомбу заложили в клумбу

В Грозном задержан личный охранник Доку Умарова

На российско-азербайджанской границе задержан солдат

В ходе операции в Беслане применялись танки, огнеметы и гранатометы

В Волгоградской области "Икарус" столкнулся с грузовиком: 1 погиб, 2 ранены

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на продление срока содержания под стражей Лебедеву

В Москве ожидается до 5 градусов тепла



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact