RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Кремлевским курантам исполняется 600 лет. В ночь на 31 октября их трехметровые стрелки переведут вручную
2:15PM Saturday, Oct 30, 2004
Кремлевским курантам исполняется 600 лет. В ночь на 31 октября их 3-метровые стрелки переведут вручную

Стрелки кремлевских курантов переведут на час назад в связи с переходом на зимнее время 31 октября. Об этом РИА "Новости" сообщили в Центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО).

Перевод главных часов России будет осуществлен вручную специалистами, которые поднимутся для этого на Спасскую башню Кремля. "Стрелки курантов всегда переводятся только вручную, потому что это не электронные, а подлинные механические часы с гиревым приводом", - пояснил представитель ФСО.

Он также отметил, что переход на зимнее или летнее время не сказывается ни на точности, ни на самом ходе часового механизма, поскольку не создает дополнительной нагрузки.

Кремлевским курантам исполняется 600 лет

Первым кремлевским курантам исполняется 600 лет. Согласно древним летописям, первые башенные часы (куранты) появились на территории Московского Кремля в 1404 году. Они были установлены на въезде в подворье великого князя Василия - сына Дмитрия Донского. Эти часы не сохранились, но их можно считать предками нынешних курантов, украшающих Спасскую башню.

По некоторым данным, куранты на Фроловской (Спасской) башне появились в 1491 году. По другим сведениям, первые куранты у Спасской башни установил Никифорка Никитин в 1614 году.

Через десять лет - в 1624 году - по проекту известного английского мастера Христофора Галовея были сделаны новые часы, с более сложным механизмом. Галовей же предложил надстроить над часами шатер. Русский мастер Кирилл Самойлов отлил для курантов колокола.

Петр Первый установил часы "по немецкому обычаю" - с циферблатом на 12 часов

Первым, кто задумал устроить часы на Спасской башне "по немецкому обычаю", был Петр Первый. Он впервые поделил их циферблат на 12 часов (ранее он делился на 24 часа). Петр заказал голландские часы, и в 1706-1709 годах они были собраны на Спасской башне. О наступлении полудня и полуночи возвещал колокольный звон.

В 1767 году по указанию императрицы Екатерины Второй на Спасской башне были установлены новые куранты. Во время нашествия Наполеона часы пострадали, но в 1815 году их отреставрировали.

В 1851-1852 годах братья Бутеноп практически заново воссоздали древние часы. На музыкальный лад куранты были настроены еще в середине XIX века, по приказу императора Николая Первого. На музыкальный барабан курантов были набраны мелодии "Коль славен" и "Преображенский марш".

После 1917 года куранты играли "Вы жертвою пали" и "Интернационал"

Из-за событий октября 1917 года курантам "не посчастливилось", но спустя год они были восстановлены мастером Беренсом. Над Красной площадью зазвучали и новые мелодии часов: "Вы жертвою пали" и "Интернационал". В 1932 году было решено оставить только "Интернационал", который исполнялся в полдень и в полночь.

В 1938 году куранты и вовсе "замолчали", отмечая своим перезвоном лишь каждый час и четверть часа.

В 1941 году для курантов смонтировали электро-механический привод для исполнения "Интернационала". Позже он был демонтирован, и в настоящее время часы работают без помощи электроники - на гиревом приводе.

В 1995 году была поставлена задача возродить мелодическое звучание главных часов страны и добиться, как и в прежние времена, исполнения двух мелодий. Выбор пал на два произведения Михаила Глинки: "Славься" и "Патриотическую песню", которая с 1993 по 2000 год была официальным гимном России.

Специалисты замерили звучание каждого колокола

С этой целью специалисты Научно-исследовательского института часовой промышленности (НИИЧаспром) провели уникальную работу. Сначала был выявлен музыкальный тон каждого из девяти имевшихся колоколов. После этого выяснилось, что для исполнения указанных мелодий не хватает еще трех колоколов.

Для подтверждения точности своих данных специалисты воспользовались тем, что куранты были остановлены, и произвели аудиозапись звучания каждого колокола в отдельности.

На основании полученных данных НИИЧаспромом был составлен спектральный анализ звучания каждого колокола. Результаты были переданы специалистам фирмы-изготовителя, которые не смогли бы точно выполнить требования заказчика без указанных показателей.

В 1996 году отечественным мастерам удалось в значительной степени восстановить музыкальный бой курантов.

Во время реставрации были проверены все 8 стрелок и 48 цифр

1 июня 1999 года главные часы России были остановлены на комплексную реставрацию (до этого механизм ремонтировали в 1974 году, а стрелки и цифры подновляли и раньше - в 60-х).

Первым делом эксперты проверили состояние циферблатов и стрелок: насколько сильно они пострадали от атмосферных осадков, да и просто от времени.

Циферблаты и стрелки были демонтированы, подвергнуты тщательной рентгеноскопии, покрыты грунтовкой и позолочены. Эта работа художниками-реставраторами проводилась на месте, то есть внутри Спасской башни. Тщательной обработке подверглись четыре циферблата, восемь стрелок и 48 цифр.

Диаметр циферблата часов чуть более 6 м, высота цифр - 72 см, длина часовой стрелки - около 3 м, а минутной - 3 м 28 см.

Затем все было установлено на свои места, механизм отрегулирован и запущен вновь, воссоздано традиционное звучание колоколов на Спасской башне.

Сейчас над Красной площадью звучат две мелодии - "Славься" и гимн России на музыку Александрова. Как заверили РИА "Новости" в Центре по связям с прессой и общественностью ФСО, "кремлевские куранты сейчас находятся в нормальном рабочем состоянии".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лужков может лишиться "Лужников" и "Олимпийского"
  • Миронов предлагает 31 декабря валять дурака дома, а не на работе
  • Туристический чатрер в Бангкок не выпускают из Новосибирска
  • Министерство обороны России заявило протест США
  • Россия ужесточила условия въезда для граждан СНГ
  • ФСБ восстановила агентурную сеть в России
  • За год в России арестовано две тысячи милиционеров
  • Саратовский памятник Столыпину арестуют за долги
  • Вице-мэра Ставрополя пытались взорвать в автомобиле
  • Греф предлагает разрешить олигархам самим построить себе тюрьмы
  • Су-25 с "Адмирала Кузнецова" потерпел аварию во время маневров
  • В Кузбассе объявлен траур по погибшим горнякам
  • Cлужбы безопасности аэропортов не дали пронести в самолеты 8 тысяч "стволов"
  • Стражей закона освободят от уголовной ответственности
  • Депутаты предлагают военным уничтожать террористов по закону
  • Коптев: Российское самолетостроение сократится вдвое

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

16 человек пострадали при взрыве магазина в Чите

На будущей неделе в Москве ожидается дождливая погода

Минобороны РФ заявило протест военному атташе США в Москве

Эксперты обнаружили две новые модификации известного компьютерного вируса

Генпрокурор Устинов написал книгу о гибели подлодки "Курск"

На продовольственных рынках Москвы появилась радиоактивная клюква


Госдума в третьем чтении приняла закон об ограничении продажи и потребления пива

В Москве второй день проходят митинги противников и сторонников путинской реформы власти

Защита Невзлина обжаловала решение суда об объявлении его в международный розыск

На Сахалине автомобилист сбил медведицу

Дума приняла во втором чтении законопроекты, касающиеся госпитализации наркоманов-подростков без их согласия

В Москве произошло возгорание на складах на территории МГУ им. Ломоносова

Глава ЦИК России: в Абхазии нужно провести повторные выборы

Переход на "зимнее" и летнее" время не отражается на здоровье человека

Генпрокурор предложил бороться с терроризмом путем "контрзахвата заложников"

Путин поздравил Примакова с 75-летием и наградил его орденом Почета

Совет Федерации будет добиваться объявления 31 декабря выходным днем

По данным ФСБ, за границей подготовлены 80 смертников для совершения терактов в России

Глава Конституционного суда ответил Верховному суду: коррупция в судах все-таки есть

В Москве усилят меры безопасности в связи с празднованием 7 ноября

В российских школах появятся школьные милиционеры, заявил глава МВД



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact