RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Сестры обвиняемого в подрыве автобуса с военными в Моздоке были среди смертниц в "Норд-Осте"
11:48PM Tuesday, Dec 28, 2004
Сестры обвиняемого в подрыве автобуса с военными в Моздоке были среди смертниц в "Норд-Осте"

Один из подсудимых по делу о подрыве автобуса с военнослужащими в Моздоке Рустам Ганиев сообщил в суде, что две его сестры были в составе группы террористов, захвативших заложников на мюзикле "Норд-Ост" в Москве в октябре 2002 года.

25-летний уроженец станицы Ассиновская в Чечне заявил об этом в ходе судебных слушаний в Верховном суде Северной Осетии во вторник, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в суде.

В отличие от остальных обвиняемых, Ганиев признал свое участие в подрыве автобуса в Моздоке и начал давать свидетельские показания. Напомним, что именно Рустам Ганиев подробно рассказал следователям о Полковнике - Руслане Хучбарове, террористе, руководившем боевиками в Беслане. Ганиев, в частности, сообщил, что Хучбаров имел отношение и к подготовке шахидок, которые были в "Норд-Осте", взрывали себя в Москве и Моздоке.

Допрос Ганиева продолжится в среду.

Ранее другой подсудимый по этому делу Аркадий Арахов признал себя виновным в том, что он совместно с еще одним подсудимым по этому же делу, Иссой Илиевым, на средства известного чеченского террориста Шамиля Басаева купил в городе Баксан в Кабардино-Балкарии два дома, которые предназначались для отдыха и лечения участников НВФ.

По показаниям Арахова, в августе 2003 года в одном из этих купленных в Баксане домов он укрывал Басаева вместе с женой и двумя охранниками. По словам обвиняемого, Басаев жил в этом доме на протяжении двух недель. После того, как сотрудники милиции в августе прошлого года в ходе спецоперации окружили этот дом, Басаев вместе с женой и одним из охранников сумели через огороды скрыться. Другой охранник Басаева был ранен, а затем подорвал себя гранатой, уточнил обвиняемый.

Ранее при допросе в суде другой обвиняемый Исса Илиев также признался, что участвовал в укрывательстве Басаева и его людей в августе прошлого года в Баксане, отметил источник "Интерфакса" в суде.

Вместе с тем, никто из допрошенных обвиняемых не признал себя виновным в организации и проведении теракта по подрыву автобуса с военнослужащими в Моздоке. На скамье подсудимых - 29-летний житель Назрани Магомед Кодзоев, 28-летний житель Пригородного района Северной Осетии, ранее судимый Исса Илиев, 28-летний житель Нальчика (Кабардино-Балкария) Аркадий Арахов и 25-летний уроженец станицы Ассиновская (Чеченская Республика) Рустам Ганиев.

Все они обвиняются по восьми статьям уголовного кодекса РФ, в числе которых - ст. 209 часть 2 (бандитизм), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 30 часть 3 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ст. 205 часть 3 (терроризм), ст. 105 (убийство), ст. 208 часть 2 (участие в незаконном вооруженном формировании).

Согласно материалам, представленным гособвинением, в апреле 2003 года Кодзоев предложил Ганиеву подыскать в Моздоке место большого скопления представителей силовых структур, участвовавших в контртеррористической операции. В мае в указанную банду, зная о намерениях совершить теракт, вступили знакомые Кодзоева - Илиев и Арахов. При этом следствие считает доказанным факт, что новые участники бандгруппы - ярые приверженцы ваххабизма.

Кроме того, по данным следствия, Рустам Ганиев нашел и привлек для совершения преступления "смертницу" Л. Хальдихороеву.

Утром 5 июня 2003 года в Моздоке у остановки автобуса с военнослужащими террористка-смертница привела в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва 19 человек погибли и 24 получили ранения различной тяжести.

Обвинение считает, что члены бандгруппы готовились к совершению еще ряда террористических актов на территории субъектов Южного федерального округа.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдепартамент США: антисемитизм в России еще не побежден
  • МИД сообщил о гибели в Таиланде еще одного российского гражданина
  • Адвокаты захвативших Минздрав активистов НБП обжаловали приговор
  • 2004 год показался россиянам труднее предыдущего
  • МЧС России начало эвакуацию российских туристов из Юго-Восточной Азии
  • Россия проведет первые в истории совместные военные учения с Китаем
  • В Таиланде погибла российская туристка
  • МИД РФ: Среди погибших в Таиланде могут быть россияне
  • Михаил Ходорковский: расставшись с собственностью, я обрел свободу
  • Япончик встретит Новый год в тюрьме
  • МИД РФ в очередной раз отверг претензии Эстонии
  • РЖД предупреждает льготников о проблемах при пользовании электричками
  • Тайланд призвал русских туристов отказаться от поездок на курорты страны
  • В центре Москвы у коммерсантов из области отобрали несколько миллионов рублей
  • Владимир Путин привел Сергея Шойгу в состояние немедленной готовности
  • Совет Федерации согласился удлинить россиянам новогодние каникулы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Ингушетии задержаны два "оборотня в погонах", вместо наркотиков занимавшиеся вымогательством

Российским туристам не рекомендуется вылетать в Шри-Ланку

У супермаркета на северо-западе Москвы обезврежена граната, установленная на растяжке под автомобилем

Суд приступит к повторному рассмотрению дела журналистки, обвиняемой в вымогательстве

В Якутии найден алмаз в алмазе

В Москве наступило похолодание


"Версия": "Идущие вместе" перебираются в Лондон портить имидж Березовского

Советник Путина считает продажу "Юганскнефтегаза" "аферой года"

Житель Ейска решил приватизировать все мировые тучи и облака

Год Зеленого Петуха - как встречать и что поставить на стол

Атомную подлодку К-159 поднимут со дна Баренцева моря, но устройства для подъема еще не созданы

За 150 российскими туристами в Таиланд прилетит самолет МЧС

Против директора подконтрольной ЮКОСу структуры возбуждено уголовное дело

Рядовые россияне получат расширенный доступ к навигационной системе "Глонасс"

В Ульяновской области "маршрутку" разорвало при столкновении с казахским грузовиком: 5 погибших

Теперь гражданам РФ отводится 3 месяца на регистрацию по месту пребывания

Россияне оценили 2004 год как один из самых тяжелых за последние пять лет

Россиян гонят "на отдых" в зону стихийного бедствия в Азии материальные соображения

Беслан не будет праздновать Новый год

Эпидемия гриппа в России завершилась неожиданно рано

Под Екатеринбургом столкнулись 30 машин: есть жертвы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact