RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Американцы вводили Британию в заблуждение по поводу применения напалма в Ираке
5:31PM Friday, Jun 17, 2005
Американские официальные лица лгали британскому министру по вопросу использования зажигательных бомб с напалмом в ходе войны с Ираком

Американские официальные лица лгали британскому министру по вопросу использования зажигательных бомб с напалмом в ходе войны с Ираком.

После того как накануне стало известно об этом факте, члены британского парламента призвали палату общин выступить с соответствующим заявлением, а также обвинили министра обороны британского правительства в том, что он скрывал информацию до окончания выборов в Великобритании, пишет газета Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Несмотря на слухи о ранениях среди иракцев, которые были вызваны использованием зажигательных веществ, таких как напалм, в январе министр обороны Великобритании Адам Инграм заверил членов британского парламента, что американская армия не использовала в Ираке зажигательное оружие нового поколения под кодовым названием MK77.

Однако в частном письме, адресованном депутату парламента, лейбористу Гарри Коэну (это письмо попало в распоряжение Independent) Адам Инграм признался, что он непреднамеренно ввел парламент в заблуждение потому, что его дезинформировали Соединенные Штаты, отмечает британское издание.

"США заверили моих официальных представителей в том, что они никогда не использовали в Ираке МК77, – сообщил министр обороны Гарри Коэну. – С сожалением вынужден признать: позже я узнал, что это не так, и теперь вынужден скорректировать свою позицию".

Инграм написал, что 1-й экспедиционный корпус морской пехоты США использовал 30 зажигательных бомб во время вторжения в Ирак, в период с 31 марта по 2 апреля 2003 года. По его словам, эти бомбы использовались для атаки на военные цели. Таким образом, не была нарушена Конвенция об обычных вооружениях 1980 года, запрещающая использовать данные бомбы против гражданских целей.

Великобритания, у которой нет запасов подобных вооружений, ратифицировала эту конвенцию, но Соединенные Штаты не стали этого делать, напоминает газета.

Информация о том, что американские официальные лица ввели британского министра в заблуждение, вызвала новые вопросы по поводу того, насколько можно верить последним заверениям Соединенных Штатов.

По словам Гарри Коэна, американцы опровергают слухи о том, что в прошлом году при захвате оплота повстанцев, города Эль-Фаллуджи, американские силы использовали зажигательные бомбы.

Адам Инграм не стал пояснять, по какой причине американские официальные лица ввели его в заблуждение, пишет Independent.

По сообщению неправительственной организации Iraq Analysis Group, которая выступала против войны в Ираке, власти Соединенных Штатов признались в применении зажигательного оружия только тогда, когда репортеры представили неопровержимые доказательства.

Представитель Iraq Analysis Group Майк Льюис заявил: "Соединенные Штаты использовали оружие, которое осуждается мировым сообществом и которое Великобритания отказывается применять, а затем лгали британским официальным лицам, тем самым демонстрируя, как мало влияния оказывает Великобритания на политику США".

"Доказательства того, что господин Инграм представил парламенту ложную информацию, появились еще несколько месяцев назад. Но он ждал окончания выборов и только потом признался в этом", – приводит британское СМИ слова Льюиса.

Во время предвыборной кампании Госдепартамент США на своем интернет-сайте признал, что американская армия в Ираке использовала зажигательные бомбы МК77. Депутаты британского парламента стали выражать свое возмущение в связи с фактами использования зажигательного оружия, но только на этой неделе Адам Инграм подтвердил, что такие сообщения соответствуют действительности.

Бомбы МК77 –модифицированная версия напалма, который использовался во Вьетнаме и в Корее. Начинку этих бомб составляет топливо на керосине и полистирол. Как и напалм, зажигательное вещество этих прилипает к поверхностям и к пораженным людям. У этих бомб нет стабилизаторов, поэтому точность прицела у них оставляет желать лучшего, завершает статью газета Independent.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 13 тысяч детонаторов взорвались на химическом заводе в Китае
  • Иностранные дипломаты в Нигерии ждут нападения исламских боевиков
  • MI5 пугает туристов иностранными шпионами
  • Halliburton построит новую тюрьму в Гуантанамо
  • Ким Чен Ир согласился на переговоры
  • Школу в Камбодже захватил мстительный водитель
  • Американка впервые за 60 лет удостоилась высшей армейской награды
  • Американские войска начали штурм форпоста суннитов
  • Американка впервые за 60 лет удостоилась высшей армейской награды
  • На потолке Сикстинской капеллы нашли человеческие органы
  • А за Линча - ответишь!
  • Ученые научились выращивать мозги
  • Американский Сенат похоронил проект по созданию гигантского лазера
  • Китай не признал строительство первого авианосца
  • Великобритания угрожает оставить ЕС без денег
  • Джорджа Буша поддерживают менее половины американцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Самолет-шпион U-2 США разбился в одной из стран юго-западной Азии

Второй день саммита ЕС: семилетний бюджет Евросоюза обсуждается по кризисному сценарию

КНДР намерена вернуться к шестисторонним переговорам

MI5 предупреждает граждан об опасности быть завербованными при поездках за пределы Британии

Успешный запуск корабля на солнечных парусах способен удешевить космические полеты

Пентагон вводит санкции против Израиля, опасаясь конкуренции


США и Великобритания объявили о закрытии посольств и консульств в Нигерии

Барьер, которым Израиль хочет отделиться от палестинцев, будет уходить в море на километр

Парламент ФРГ разрешил правоохранительным органам прослушку телефонов граждан

Баскские террористы впервые предложили начать мирные переговоры

Американские борцы за права животных сбрасывали трупы собак и кошек в контейнер для мусора

La Stampa: у президента Франции депрессия, которую он не в состоянии скрыть, - в ЕС от него все отвернулись

Бразильские врачи раскрыли "код Микеланджело"

Миротворческие силы США покинули Гаити из-за роста насилия в этой стране

В Иране проходят выборы президента

В США родился двуглавый котенок

В Киргизии 500 сторонников кандидата, снятого с выборов, захватили Правительство и ЦИК

В Калифорнии произошло третье за последнюю неделю крупное землетрясение

В Перу разбился военный вертолет, 11 человек пропали без вести

Мария Шарапова вошла в список самых влиятельных знаменитостей от Forbes

Нэнси Рейган получила травму в лондонском отеле и доставлена в госпиталь



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact