RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

По стопам Шекспира и компании
4:02PM Wednesday, Jun 22, 2005
22.06.2005, 16:02:12  |   
Михаил Ходорковский, фото Reuters
Михаил Ходорковский, фото Reuters

По стопам Шекспира и компании

Прежде чем "свалить" Ходорковского, российская власть потренировалась на американцах

...кто снес бы униженья века,
Неправду угнетателя, вельмож
Заносчивость...
(В.Шекспир, "Гамлет")

"Дело ЮКОСа", в ходе которого российское государство, соблюдая видимость законности, развалило преуспевающую частную компанию, отнюдь не было первым в своем роде. По крайней мере, так считает жительница американского штата Калифорния Мэри Дункан, которая задолго до того, как Михаил Ходорковский и Платон Лебедев попали под пристальное внимание Генпрокуратуры, пыталась вести собственный бизнес в Москве. Lenta.Ru предлагает читателям собственный перевод из газеты The St. Petersburg Times, опубликовавшей письмо Дункан.

Shakespeare and Co разделил судьбу "ЮКОСа"

"ЮКОС" был не единственной компанией, разрушенной российским законодательством и бюрократами-взяточниками. В 1996 году, после трех лет рыночных исследований, планирования и ремонтных работ, мы с моим российским деловым партнером открыли в Москве книжный магазин Shakespeare and Co.

В то время в Москве было не так-то много магазинов, торговавших книгами на английском языке, которые специализировались бы на американской литературе. Мы открылись 1 апреля, в День дурака, презрительно отмахнувшись от скептиков, которые называли дураками нас - за то, что мы рискнули вложить деньги в развивающуюся экономику. "На вас наедет русская мафия. Никто не будет покупать импортируемые из Америки книги, служащие станут вас обкрадывать, а бюрократы - вымогать взятки до тех пор, пока вы не закроетесь", - предупреждали они. Из всех этих предполагаемых ужасов только последний обернулся реальностью.

С мафией удалось справиться очень легко. Наша krysha, как называют в России охрану для бизнесменов, оказалась представлена директором одного из московских банков, человеком средних лет и большим любителем Курта Воннегута. Однажды, расплачиваясь за приобретенные книги, он протянул мне несколько своих визитных карточек и сказал: "Если у вас будут проблемы с местными бандитами, дайте им мою карточку и скажите, чтобы они звонили мне". В течение нескольких последующих недель мы раздали три карточки.

И с тех пор никакие бандиты нас больше не беспокоили.

Наши сотрудники оказались настоящим приобретением, отнюдь не обузой. За доллар в час, что в то время считалось в Москве неплохим заработком, мы наняли студентов российских институтов, свободно говоривших на нескольких языках. Вместо того, чтобы обкрадывать нас, они носили из дома выпечку для посетителей магазина.

Поскольку мы полностью отремонтировали кишевший до того крысами и тараканами подвал, расположенный рядом с офисом моего партнера, который к тому времени уже занимался книгами, арендную плату нам назначили низкую. Расходы электроэнергии не учитывались по счетчику - они зависели от занимаемой нашим магазином площади (65 квадратных метров), а не от реального потребления. А бюрократы ельцинской поры, например, местный милиционер и инспектор по эксплуатации зданий, обходились нам в 25 и 50 долларов соответственно в виде ежемесячных взяток.

Но затем все переменилось. Мы пережили судебное разбирательство со своим арендатором. Мы пережили финансовый кризис 1998 года, когда тысячи иностранцев и бесчисленное количество западных фирм и компаний покинули Москву. Магазин Shakespeare and Co. не сдавался и выплыл после кризиса, перейдя на торговлю подержанными книгами.

Но мы не смогли пережить выборов президента Владимира Путина. Через месяц после его инаугурации в 2000 году новые, щегольски одетые чиновники городского муниципалитета заявили нам, что вывеска нашего магазина не соответствует принятым стандартам, что наша проводка находится в пожароопасном состоянии, а наши документы - не в порядке. Обычные пятидесятидолларовые штрафы выросли до полуторатысячных.

В процессе этих экономических потрясений мой деловой партнер опубликовал спорный роман Владимира Сорокина под названием "Голубое сало", содержавший описание гомосексуальных отношений между двумя российскими лидерами. Сорокина и моего партнера обвинили в распространении порнографии и приговорили к штрафу еще в 3 тысячи долларов. В ходе судебного разбирательства наш магазин и расположенный по соседству офис моего партнера несколько раз подвергались обыску. Книги Сорокина были конфискованы. Мой партнер советовал мне не показываться в Москве, опасаясь, что меня могут задержать. Нашим поставщикам перестали перечислять средства с наших счетов за новые книги. Оказавшись без книг, мы вскоре растеряли и покупателей. Наконец, мой партнер продал свое издательство гораздо более крупной компании, которая могла оградить его от цензоров и бюрократов. Временным управляющим Shakespeare and Co. была назначена молодая россиянка.

Наша вывеска по-прежнему красуется над входом в магазин. Но сам московский Shakespeare and Co., подобно "ЮКОСу", - лишь призрак того, чем он был когда-то. К счастью, наш бизнес был не настолько крупным, чтобы мы разделили еще и судьбу Михаила Ходорковского.

Я не понесла финансовых убытков. При этом, как говорят у нас в Калифорнии, моральное удовлетворение намного превзошло материальную выгоду: у меня остался ценный опыт, множество новых друзей и гордость за то, что я владела процветающим книжным магазином.

Но вот что я хотела бы посоветовать каждому, кто раздумывает об открытии собственного дела в России: пока там не изменится законодательство и пока эта страна не бросит вызов взяткам и коррупции, вкладывайте в нее только то, что не страшно потерять.

Мэри Дункан
Ла-Джолла, Калифорния, США, - Париж, Франция
Перевод с английского Lenta.Ru
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • La Repubblica: уход Израиля из Газы может стать причиной гражданской войны
  • В Китае на химическом заводе взорвался склад взрывчатки: более 300 раненых
  • Берлускони воздействовал на президента Финляндии своими талантами плейбоя
  • Чешский суд не возражает против выдачи Украине российского бизнесмена
  • Охранники Хусейна рассказали о его жизни в тюрьме
  • В праздновании Трафальгара примут участие более 100 боевых кораблей
  • Почему так сильно ищут "Молнию"
  • Россия и НАТО будут вместе патрулировать Средиземное море
  • Кондолиза Райс опередила Джорджа Буша в рейтинге популярности
  • Палестинские боевики открыли огонь, когда премьер ПА Ахмед Куреи прибыл в Наблус
  • На месте оползня в Крыму не удалось ликвидировать опасность обрушения породы
  • В Индии у 15-летнего мальчика уже год наблюдается менструация
  • Абхазия не намерена захватывать Кодорское ущелье после расформирования грузинского батальона
  • Спасательные работы на пляже в Севастополе затруднены из-за шторма: за ночь найти никого не удалось
  • Россия поможет перуанским ВВС отремонтировать вертолеты
  • ФБР получило право вмешиваться в "социальную" жизнь американцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

"Глубокая глотка" стремился свалить директора ФБР

Екатеринбургский толкиенист был зарублен пластмассовым мечом

Принц Уильям превзошел отца в университетских науках

Власти Иерусалима запретили гомосексуалистам оскорблять израильтян

В Москве появилась своя "Байкалфинансгруп"

Опру Уинфри унизили в парижском бутике


Президент Мексики выпросил у Путина военные сапоги

Львы спасли ребенка от похитителей и передали его полиции

Шведский долгожитель отметил юбилей в разбившемся вертолете

У главного вашингтонского полицейского угнали служебную машину

Бывшая первая леди Чехии возвращается на театральные подмостки

95-летний японец установил мировой рекорд на стометровке

В Индии 200 человек умерли из-за 50-градусной жары

На Урале открыли музей первого президента России

Рекорд непрерывного чтения вслух установили с помощью Гарри Поттера

Greenpeace вручил премию за вклад в уничтожение амазонских лесов

Суд вернул сотрудникам Wal-Mart право на служебные романы

Американка впервые за 60 лет удостоилась высшей армейской награды

На потолке Сикстинской капеллы нашли человеческие органы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact