RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Узбекский оппозиционер Мухаммед Салих через газету WSJ раскритиковал Каримова
3:58PM Friday, Jun 24, 2005
Узбекский оппозиционер Мухаммед Салих через газету WSJ раскритиковал Каримова

Лидер узбекской демократической партии "Эрк" Мухаммед Салих, который был вынужден покинуть Узбекистан и в настоящее время живет в Германии, призывает Запад не поддерживать Каримова.

"Я решил больше не обращаться к западным правительствам с просьбами поддержать демократию в Центральной Азии. Я делал это слишком часто. Со времени зарождения демократического движения в этом регионе в 1989 году я призываю Запад не доверять деспотам и поддержать демократию в Центральной Азии. С тех пор изменилось только одно. В 1989 году эти деспоты были первыми секретарями коммунистической партии в среднеазиатских республиках. Сегодня же их называют президентами независимых государств", - начинает свою статью Салих в газете Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru)

На вопрос "Как вы думаете, способен ли Каримов провести реформы?" Салих отвечает как и прежде: "Я всегда отвечаю на это, что коммунисты по своей природе неспособны к проведению реформ. Михаил Горбачев, Борис Ельцин и другие реформаторы, скорее, исключение из этого правила, но даже они допустили ряд ошибок в своей реформаторской деятельности"

По его словам, сейчас, после событий в Андижане ни у кого не осталось иллюзий о том, способен ли узбекский тиран изменить свой образ мышления и свои поступки.

Салих продолжает: "В своей статье газета Independent сравнила произошедшее в Андижане с резней на площади Тяньаньмэнь в Китае в 1989 году. Но разница вот в чем: весь мир выражал свои симпатии студентам, которые вышли на площадь Тяньаньмэнь, в то время как сегодня обращается мало внимания на беды тех детей и женщин, которые вышли на площадь Бабур в Андижане. Два наших больших соседа, Россия и Китай, назвали произошедшее в Андижане внутренним делом Узбекистана, не выразив осуждения диктатору-убийце. Только у Великобритании оказалось достаточно храбрости для того, чтобы публично осудить убийство мирных демонстрантов. И это сразу же привело Каримова в замешательство. Он начал говорить о том, что не было приказа открывать огонь по демонстрантам. Представьте, что было бы, если бы было больше таких правительств, которые бросили вызов трусливому диктатору. Но никто другой не осмелился его огорчить". Мухаммед Салих уверен, что события в Андижане были протестом узбеков против деспотизма Каримова. "Каримов обвинил своих оппонентов в стремлении создать исламский халифат – когда люди просто хотят жить достойной жизнью – и заявил, что узбекский народ не примет "средневековые ценности". Таким образом, Каримов попал в самую точку, ведь его деспотизм как раз и является "средневековой ценностью". Узбеки не захотели смириться с этим, и поэтому они выразили свой протест в Андижане", - пишет он.

Салих отмечает, что Каримов позволил иностранным дипломатам посетить Андижан, но сделал все возможное для того, чтобы не дать этим дипломатам встретиться с простыми людьми – жертвами террора со стороны государства, а также отверг призыв Генерального секретаря ООН Кофи Аннана провести независимое расследование событий в Андижане, опасаясь огласки своих преступлений. Каримов считает, что таким образом он может скрыть следы своих преступлений.

Другие лидеры на территории бывшего Советского Союза, по его мнению, намеренно закрывают глаза на это, как он выражается, "огромное преступление".

Салих пишет, что решил больше не писать писем "международным лидерам", а задуматься над дальнейшими действиями оппозиции.

"Нам необходимо работать с армией и полицией. Нужно сделать так, чтобы генералы и офицеры спецслужб перешли на сторону народа. То же относится и к полиции. Большую роль может сыграть общественность в тех странах, чьи правительства являются стратегическими партнерами режима Каримова. Они могут надавить на свои правительства с тем, чтобы они провели переоценку своих отношений с Узбекистаном. Каждый, кто заявляет о своей любви к свободе, должен не только получить ее сам, но и помочь другим завоевать ее", - уверен он.

В завершении Мухаммед Салих не просит Запад поддерживать демократию в Узбекистане, вместо этого он просит Запад не поддерживать таких людей, как Ислам Каримов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина будет терпеть Черноморский флот до 2017 года
  • ИРА извинилась за убитую 30 лет назад школьницу
  • В Москве появилась своя "Байкалфинансгруп"
  • Иванов отправил ПВО Балтийского флота и Белоруссии в Сибирь
  • Власти Иерусалима запретили гомосексуалистам оскорблять израильтян
  • Президентские выборы в Иране проходят на фоне арестов
  • Пентагон готовится к мобилизации студентов
  • Верховный суд США разрешил отбирать у американцев дома ради экономической выгоды
  • Российская программа вооружений недофинансирована на 170 миллиардов рублей
  • Опрос Pew Global: Большинство россиян недовольны своей жизнью
  • 11 человек погибли при пожаре на украинском танкере
  • Китай обогнал США по популярности в мире
  • ООН обвиняет США в применении пыток на Гуантанамо
  • Доналду Рамсфелду предложили уйти в отставку
  • В Швейцарии вновь остановились поезда
  • В Ираке убит саудовский лидер "Аль-Каеды"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В сейме Латвии будут ждать "благоприятного времени" для подписания пограничного договора с Россией

Следствие ищет голову Гонгадзе на лесной поляне, где был убит журналист (ФОТО)

Федеральный суд Швейцарии оставил Адамова под стражей

В эмблеме Красного Креста появится новый символ – ромб, чтобы сделать его "нейтральным"

В израильской партии "Авода" разгорелся скандал с регистрацией "мертвых душ"

Саддам Хусейн использовал Швейцарию для покупки смертоносных газов, которыми травил курдов


Суд вынес приговор виновным в катастрофе Су-27 на аэродроме во Львове

Родственники японцев, похищенных Северной Кореей, объявили забастовку

Sueddeutsche Zeitung: спор России и Эстонии о границах - это чистая политика

Правозащитные организации США подали в суд на главу Пентагона Рамсфельда

Во Франции сохраняется рекордная жара, в Великобритании – штормовое предупреждение

В Казахстане совершил аварийную посадку пассажирский самолет Fokker

Конгресс США поручил госдепартаменту усилить борьбу с враждебными СМИ

Число жертв наводнений в Китае достигло 536 человек

В Иране начался второй тур президентских выборов

Стареющих японцев будут охранять роботы

В Казахстане произошла авария на медной шахте: 2 погибших, 2 раненых

Американский историк вывел три слагаемых политического гения Сталина: реалист, идеолог, игрок

Найдены нейроны мозга, отвечающие за пристрастие к кумирам

На Париж обрушился ливень: закрыты станции метро, отменена отправка скоростных поездов

В Швейцарии произошла новая энергоавария



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact