RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Пресса: страны Центральной Азии и Россия пошли в атаку на США
6:16PM Wednesday, Jul 6, 2005
Пресса: страны Центральной Азии и России пошли в атаку на США

В среду российская и зарубежная пресса комментирует озвученное накануне требование стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) установить сроки вывода военных баз США из Киргизии и Узбекистана. Декларация, принятая на саммите ШОС в Астане руководителями Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, гласит, согласно сообщению РИА "Новости", в частности, следующее: "Участники антитеррористической операции в Афганистане должны определить конечные сроки временного использования военных баз на территории стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества".

Как пишет The New York Times, эта декларация знаменует изменение дипломатической ситуации в Центральной Азии после событий середины мая, когда власти Узбекистана использовали военную силу для подавления антиправительственной демонстрации в Андижане (перевод публикует Inopressa.ru).

Большинство стран, входящих в ШОС, поддерживают позицию официального Узбекистана и "критично настроены" по отношению к революциям последних двух лет, которые "свергли коррумпированные правительства в Грузии, на Украине и в Киргизии", пишет газета. Шанхайский альянс также с подозрением относится к Соединенным Штатам - некоторые государства обвиняют США в организации волнений в бывших советских республиках.

Пентагон, напоминает The New York Times, использует в этом постсоветском регионе две военно-воздушные базы. При этом США не предложили графика их вывода, высказавшись в том смысле, что статус этих баз является предметом прямых переговоров со странами, где они развернуты, а не с региональным альянсом в целом. "Хотел бы отметить, что наше присутствие в вышеупомянутых странах определено соответствующими двусторонними соглашениями", - сказал на пресс-конференции в Вашингтоне представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

Декларация стран ШОС была принята на фоне продолжающейся критики Запада по поводу подавления демонстраций в Узбекистане, приведшее, по словам очевидцев, к гибели сотен безоружных демонстрантов, отмечает The New York Times. Несколько западных организаций и правительств западных стран, включая Соединенные Штаты, призвали Узбекистан провести объективное расследование событий в Андижане, но президент Ислам Каримов отказался это сделать.

Каримов нашел поддержку у Китая и России. Временами эти страны критикуют США за то, что они называют вмешательством во внутренние дела других государств, пишет The New York Times. Декларация была принята после того, как на прошлой неделе Каримов, а также бывший президент Киргизии Акаев выступили с публичными антиамериканскими заявлениями.

Во время недавней встречи с Путиным Каримов выдвинул обвинения в адрес США, что они якобы приложили руку к организации восстания в следственном изоляторе и демонстрации, которые были подавлены узбекскими силами безопасности в мае этого года. Каримов назвал волнения в Узбекистане происками исламских террористов, а также новой формой экспорта революции, которой занимаются "иностранные сценаристы и режиссеры".

Между тем, как пишет The New York Times, высокопоставленный представитель Госдепартамента, работа которого связана с азиатским регионом, категорически отвергает эти обвинения. "Мы именно потому и настаиваем на проведении независимого расследования событий в Андижане, что хотим понять, кто стоял за всем этим, - заявил представитель Госдепа. - Я уверен в том, что объективное международное расследование этих событий доказало бы, что Соединенные Штаты не имели ничего общего с террористами".

Через два дня после резких заявлений Каримова Аскар Акаев сказал в интервью Associated Press, что Соединенные Штаты организовали волнения в Киргизии и свержение его самого - отчасти из-за того, что Акаев позволил России создать в Киргизии свою военную базу. "Это дало старт подготовке планов по моему свержению", - заявил Акаев. Соединенные Штаты также отвергли обвинения в причастности к организации волнений в Киргизии, где, как отмечает американская газета, в ближайшие выходные пройдут президентские выборы.

Газета "Ведомости" отмечает, что российские и китайские чиновники неоднократно говорили, что военные США должны покинуть Центральную Азию сразу по окончании операции в Афганистане. Узбекских лидеров раздражала деятельность американцев на базе Карши-Ханабад, где находятся примерно 1300 американских военных.

По словам высокопоставленного источника в киргизской делегации, вопрос о присутствии военных контингентов в Узбекистане и Киргизии поднял Путин. "Эту тему подхватил Бакиев, он и предложил внести в текст декларации пункт о сроках", - пояснил киргизский чиновник. Путин, по его словам, инициативу "охотно" поддержал.

Лидеры ШОС пытаются застраховаться от роста американского влияния в регионе: после революции в Киргизии и беспорядков в Узбекистане США больше заинтересованы в поддержке оппозиционных движений в других странах, полагает профессор МГИМО Сергей Лузянин. За последние годы окрепла и сама ШОС, которая теперь пытается стать противовесом США в Центральной Азии, замечает он. Кроме того, отношения Вашингтона и Ташкента ухудшились после подавления андижанского мятежа в мае, и американцы начали постепенно выводить с узбекской базы самолеты и военное имущество.

Правда, киргизский президент раньше выступал за сохранение американской базы в Магасе, напоминает "Ведомости". "Предложив внести в декларацию пункт о сроках вывода баз, он пытается заручиться поддержкой России и Казахстана накануне президентских выборов (10 июля)", - считает Дмитрий Александров из Российского института стратегических исследований. И это "не значит, что Бакиев более не заинтересован в сохранении базы", добавляет эксперт. Ведь вопросы о размещении военных решаются "исключительно в двустороннем формате", так что от появления декларации ШОС срок их вывода может и не приблизиться, говорит дипломат одной из центральноазиатских стран ШОС.

ШОС и не настаивает на том, чтобы операция в Афганистане закончилась быстрее, утверждает источник в российской делегации. "Мы не ставим под вопрос транзит и не требуем немедленного вывода воинского контингента - мы просто хотим понять, сколько времени понадобится участникам коалиции с учетом завершения активной военной фазы операции", - поясняет он. У китайцев, правда, другое мнение. По словам сотрудника китайского МИДа, Пекин рассчитывает на ускоренный вывод американских войск после принятия декларации. "В свете последних событий в Киргизии и Андижане присутствие американцев может оказать дестабилизирующее влияние на обстановку в регионе", - заметил дипломат.

СПРАВКА:

Антитеррористическая операция в Афганистане началась в 2001 году. Военную коалицию возглавляют США. Для проведения операции на киргизской базе Магас недалеко от Бишкека размещены около 3000 солдат НАТО. В Узбекистане на базе Карши-Ханабад находятся примерно 1300 американских военных. В аэропорте столицы Таджикистана Душанбе дозаправляются американские транспортные самолеты. Россия и Казахстан разрешают самолетам США и их союзников беспрепятственно перемещаться по своему воздушному пространству. В самом Афганистане до сих пор находятся около 20 000 американских солдат.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские тюремщики не понимают языка арестованных террористов
  • Дочь Буша сбежала в Африку спасать детей
  • Конгресс назвал сотню самых привлекательных для терактов химзаводов
  • Путин отказался помогать африканским диктаторам
  • Первые люди в Америке появились на тысячи лет раньше, чем считалось
  • Объединенная Церковь Христа вводит санкции против Израиля
  • За первый день работы глава полиции Эссекса арестовал 187 человек
  • Антиглобалисты попытались прорваться на саммит "Большой восьмерки"
  • Кондолиза Райс поможет египтянам освободить посла
  • В честь Япончика написали песню
  • Датчане встретили Буша антивоенными демонстрациями
  • Мемориал погибшим у Берлинской стены принудительно демонтировали
  • Увлечение душем может привести к слабоумию
  • Аль-Заркави организовал антишиитское подразделение
  • Власти Судана и повстанцы договорились о намерениях
  • Иранского президента обвинили в убийстве

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

La Stampa: США опасаются, что террористы обзаведутся ядерным оружием

Конкурс рекордного поцелуя в Лондоне: партнеры будут целоваться даже справляя нужду

Участники саммита G8 полакомятся копченым лососем, лангустами и жарким из барашка

Похитители посла Египта в Ираке угрожают убить своего пленника

Путин прибыл в отель Gleneagles на саммит G8 под выкрики антиглобалистов

Чилийский суд лишил иммунитета Аугусто Пиночета


В Нигерии аэробус Air France врезался в стадо коров

В Лондоне девушка-лунатик во сне взобралась на 40-метровый кран

Туристам в Саудовской Аравии разрешили фотографировать и снимать на видео

Через полтора года после "бархатной революции" эйфория в Грузии прошла

В парламенте Украины за один день произошло две потасовки

Столицы Филиппин и Индонезии постепенно "проваливаются" под землю

Газета Al-Quds al-Arabi сообщает об ухудшении здоровья короля Саудовской Аравии Фахда

В Ираке началась новая война - между Pepsi и Coca-Cola

Мексиканка родила шестерых девочек-близнецов

Духовника аз-Заркави арестовали во время интервью каналу Al-Jazeera

В шотландском Gleneagles открывается двухдневный саммит "восьмерки" (ПРОГРАММА)

Анархисты из Германии и Италии разгромили шотландский город рядом с местом встречи лидеров G8 (ФОТО, ВИДЕО)

В метро женщины думают о сексе в два раза чаще мужчин

В Мексике обнаружили древнейшие следы человека

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву исполнилось 65 лет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact