![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
Весенние литературные новинки от издательства "Эксмо": Дина Рубина и Соломон Волков
12:21PM Tuesday, Apr 15, 2008
В России выходит новая книга известной писательницы, лауреата премии "Большая книга" Дины Рубиной – мистический роман "Почерк Леонардо", а также работа авторитетный искусствоведа, автора нашумевших книг по истории и культуре России Соломона Волкова "История русской культуры ХХ века от Льва Толстого до Александра Солженицына", говорится в пресс-релизе издательства "Эксмо", поступившем в редакцию NEWSru.com.
"Почерк Леонардо" – распространенный психологический термин. Сделанные таким образом записи можно прочитать, только поднеся их к зеркалу. Леонардо да Винчи именно так писал в своих чертежах и рисунках. Это обусловлено особым строением головного мозга у людей. По выражению Чезаре Ломброзо, чаще всего это "встречается у сумасшедших, преступников и, наконец, гениев".
В центре нового романа Рубиной героиня, неожиданная во всех отношениях: гениальная циркачка, невероятный каскадер, она знает о зеркалах все, что можно о них знать, у нее блестящие способности к математике и физике. Она умеет видеть прошлое и прозревать будущее, пишет зеркальным почерком, который может понять лишь посвященный. "Почерк Леонардо" – история человека, который не хотел быть демиургом, история женщины, которая отвергает свой дар.
Дина Рубина родилась в 1953 году в Ташкенте. Она окончила специальную музыкальную школу для одаренных детей, затем – консерваторию. Первый ее рассказ был опубликован в журнале "Юность", когда Дине исполнилось шестнадцать лет. В 1990 году вместе с семьей она переехала в Израиль.
Дина много путешествует и продолжает писать на русском языке, печаталась в журналах "Новый мир", "Знамя", "Дружба народов". Рубина - лауреат премий им. Арье Дульчина за книгу "Один интеллигент уселся на дороге", Союза писателей Израиля за роман "...Вот идет Мессия!". С романом "На солнечной стороне улицы" писательница стала лауреатом премии "Большая книга" за 2007 год (третье место).
По мнению критиков, проза Рубиной дает читателям возможность испытать чувство светлой грусти и некой ностальгии, пережить эмоциональное потрясение. Никто больше не пишет о взаимоотношениях между людьми и жизнью так пронзительно и психологически верно, как Дина Рубина.
Кроме того, читателей порадует новая книга авторитетного искусствоведа, автора нашумевших книг по истории и культуре России Соломона Волкова "История русской культуры ХХ века от Льва Толстого до Александра Солженицына".
"Я живу и дышу русской культурой", - отмечает выдающийся культуролог и музыковед, с 1976 года проживающий в Нью-Йорке. Именно это позволяет Волкову уравновешенно и здраво судить о том, что происходит на родине, быть сторонним, а значит, более объективным и крайне внимательным наблюдателем.
В новой книге Волков подробно освещает и анализирует вопросы культурной жизни России XX века. Музыка, балет, театр, кино, литература, изобразительное искусство. Трудно найти книгу, которая объединяла бы абсолютно все аспекты культуры XX века и не была бы при этом энциклопедией.
"Если человек захочет с птичьего полета взглянуть на то, что происходило абсолютно во всех областях русской культуры, то он тогда обратится к моей книге. Как говорил американский писатель Эмерсон, история – это биография. Это ведущий принцип для меня. Я всегда старался показать историю культуры через живых людей, через их портреты, через их биографию, - отмечает Соломон Волков.
"Чтобы читатели представляли перед собой не только абстрактные процессы, но и то, какие люди их осуществляли, как это все было в реальной жизни, каковы были их увлечения, страсти и недостатки. Я достаточно остро пишу и о недостатках, которые были присущи тому или иному деятелю русской культуры, т.е. не идеализирую их", - добавляет писатель.
Героями его книги стали поэты и писатели – от Толстого, Горького, Блока до Пастернака, Бродского и Довлатова, великие отечественные музыканты, художники, актеры театра и кино: Скрябин, Рахманинов, Стравинский, Прокофьев, Врубель, Малевич, Кандинский, Станиславский, Мейерхольд, Эйзенштейн, Шаляпин, Дягилев, Рихтер, Тарковский, Шнитке, Довлатов, Ростропович, Сокуров, Венедикт Ерофеев и многие-многие другие.
Рассказ сопровождается множеством житейских деталей, анекдотов и баек. Непосредственный участник описываемых событий, Соломон Волков лично общался с Анной Ахматовой, Дмитрием Шостаковичем, Владимиром Спиваковым, Лилей Брик, Джорджем Баланчиным и другими.
Книга содержит более семидесяти фотопортретов известных деятелей культуры работы Марианны Волковой – жены автора. На последней странице фотографии трех людей – Александр Солженицын, Никита Михалков и Юрий Шевчук. Столь неожиданное соседство рок-музыканта, кинематографиста и великого писателя вряд ли можно встретить где-то еще.
Соломон Волков – историк русской культуры. Он родился в СССР в 1944 году (Худжанд, Таджикистан), в 1945-м семья вернулась в Ригу. Окончил Ленинградскую консерваторию и аспирантуру при ней. Начал печататься в 15 лет. В Советском Союзе опубликовал более 300 статей, а также книгу "Молодые композиторы Ленинграда" (с предисловием Дм. Шостаковича).
Стал членом Союза композиторов и старшим редактором журнала "Советская музыка" в Москве. После переезда в США в 1976 году опубликовал записанные им в СССР мемуары композитора Дмитрия Шостаковича. Эта книга, ставшая международным бестселлером, переведена на двадцать с лишним языков. Последовала серия диалогов с титанами русской культуры XX века: балетмейстером Дж. Баланчиным (1985), скрипачом Натаном Мильштейном (1990), поэтом Иосифом Бродским (1998). Эти книги также изданы во многих странах мира. Волков – автор первой "Истории культуры Петербурга с его основания до наших дней", книги "Шостакович и Сталин". Все эти работы также завоевали международный успех и признание.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Бывший финдиректор музея Гуггенхайма в Бильбао украл 500 тысяч евро
Американские киноакадемики назвали дату вручения "Оскаров" в 2009 году Джоан Роулинг обвинила авторов "Лексикона Гарри Поттера" в воровстве DreamWorks экранизирует комикс "The Damned" Бюджет "Звездного пути" Абрамса превысил 200 миллионов долларов Режиссер "300" снимет мультфильм про амбарных сов Сценарист "Дитя человеческого" взялся за машину времени Бэнкси нарисовал свое самое большое граффити Коллекционер из Нью-Йорка приобрел эротическое видео Мерилин Монро Бунинскую премию 2008 года вручат за автобиографию На фестивале "Встречи в России" впервые вручили премию имени Кирилла Лаврова В Норвегии открылся первый оперный театр Дэнни ДеВито пропишется в Риме Актеры испугались играть в постановке про теракт на Дубровке На Сахалине выйдет букварь на исчезающем уйльтинском языке Кейт Бланшетт родила третьего сына
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |