RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Кремле госсекретарь США Колин Пауэлл задает неприятные вопросы Владимиру Путину
6:29PM Monday, Jan 26, 2004
Президент РФ Владимир Путин встретился в понедельник в Кремле с госсекретарем США Колином Пауэллом

Президент РФ Владимир Путин встретился в понедельник в Кремле с госсекретарем США Колином Пауэллом.

В ходе встречи Пауэлл и Путин обсудили ряд вопросов, посвященных взаимоотношениям двух стран, сообщает "Интерфакс".

Владимир Путин заявил, что Россия будет проводить в отношении США стабильную и предсказуемую политику.

Он подчеркнул, что "фундаментальные основы российско-американских отношений настолько крепки, их база настолько прочная, что, несмотря на какие-то тактические расхождения, связанные с выстраиванием наших международных отношений и отстаиванием наших национальных интересов, эта база позволяет преодолевать наши текущие разногласия".

Между тем аналитики полагают, что Пауэлл и Путин во время встречи обсудили ряд крайне важных и спорных вопросов, в том числе "грузинский вопрос", вопрос о списании иракского долга и о российских военных поставках в Ирак, ситуацию на Ближнем Востоке и в Афганистане, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.

Вопросы свободы прессы, а также демократизации российского общества на встрече госсекретаря США и президента России затрагивались, но не находились в центре обсуждения. Об этом сообщил Колин Пауэлл.

Госсекретарь США подчеркнул, что дискуссии по этим темам проходили "отнюдь не в духе вмешательства в российские внутренние дела".

"Это дискуссия между друзьями", - отметил он.

По его мнению, "силы наших отношений позволяют обсуждать вопросы, которые могут вызывать споры".

Обзор самых насущных, с точки зрения США, вопросов Пауэлла Путину предлагает влиятельная газета The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Госсекретарь США Колин Пауэлл применяет простую формулу, чтобы разрешить американские противоречия по России: избегать общественного порицания и убедить Москву, что сотрудничество принесет больше пользы, чем соперничество.

Некоторое время перед встречей с российским министром иностранных дел Игорем Ивановым и президентом Владимиром Путиным Пауэлл всячески избегал резкой критики России по ряду противоречивых вопросов.

США и Россия имеют собственные интересы практически во всех крупных международных вопросах, и лишь по некоторым их позиции совпадают. Нынешние разногласия носят незначительный характер по сравнению с эрой холодной войны, когда угрозы и балансирование на грани войны носили обыденный характер.

В отличие от холодной войны, теперь две страны иногда находят поле для сотрудничества. Иракский вопрос уже не является столь существенным водоразделом. Вашингтон и Москва также смогли работать в своего рода тандеме в Афганистане и на Ближнем Востоке.

По мнению Пауэлла, общественное порицание в адрес россиян сокращает шансы на сглаживание противоречий. Разжигание разногласий в американо-российской конкуренции, говорит он, попахивает дискредитировавшим себя "мышлением эры холодной войны".

Сложно сказать, насколько жестко Пауэлл будет вести себя с россиянами в частном порядке. Он замечает, что его беседы в Москве будут искренними, что означает, что свои слова смягчать он не намерен.

Пауэлл полагает, что и США и России пойдет на пользу, если они будут больше сотрудничать в таких вопросах, как борьба с исламским фундаментализмом в Центральной Азии, борьба с коррупцией и укрепление безопасности на границах в рамках борьбы с террористами.

Вашингтон крайне обеспокоен вмешательством России в дела соседей - Грузии, Молдовы, и территориальным диспутом с Украиной из-за острова Тузла в Азовском море.

По мнению Ариэля Коэна из вашингтонского фонда Heritage, сейчас Путин в меньшей степени готов сотрудничать с США, чем ранее. Причина, говорит он, заключается в значительном количестве "бешеных националистов", избранных в парламент в декабре, которые добиваются возрождения былой славы России.

Грузинский вопрос

Для Пауэлла главный камень преткновения с Россией - это две военные базы, которые Москва сохраняет в Грузии, несмотря на возражения страны.

На вопрос журналистов о том, приведет ли вмешательство США к тому, что политику России в Грузии назовут своим именем, Пауэлл отказался употреблять слово "вмешательство", отметив лишь, что он спросит Путина и Иванова, "как работать вместе, чтобы помочь грузинам построить стабильную демократию, которая даст рост экономическому развитию".

Он также заявил, что призовет Россию выполнить свои обещания о выводе войск из Грузии, данные в 1999 году, - их выполнение уже не укладывается в оговоренные сроки.

Газета The Wall Street Journal подчеркивает, что по Грузии сейчас "бродит призрак холодной войны".

Вашингтон и Москва борются за внимание этой страны, не столь важной стратегически, но имеющей большую символическую ценность для Америки и России.

Российские военные поставки в Ирак

Пауэлл заявил, что до сих пор остаются без ответа некоторые вопросы о российских поставках вооружений в довоенный Ирак. В прошлом году американские чиновники заявили, что, по их данным, частная российская фирма поставила в Ирак противотанковые ракеты, приборы ночного видения и системы создания радиопомех и что в Багдаде побывали российские технические специалисты, обучившие иракцев пользоваться этим оборудованием.

На вопрос о важности этого вопроса Пауэлл заметил, что Иванов ответил на ряд вопросов, заданных США по этой теме, однако не на все. Дискуссии продолжаются.

И снова в его речах не прозвучало критики в адрес России, хотя российские поставки вооружений армии Саддама кажутся актом провокации против США в то время, как Путин называет Америку своим стратегическим партнером. По словам чиновника Госдепартамента, Пауэлл не планирует поднимать этот вопрос на встречах с россиянами в понедельник, поскольку он уступает по своей важности другим вопросам.

Демократия в России

Пауэлл намекнул на недовольство США ходом парламентских декабрьских выборов в России. В воскресенье, отправляясь на инаугурацию грузинского президента Михаила Саакашвили в Тбилиси, госсекретарь заявил, что призовет Россию поставить демократию на более твердую почву.

"По вопросу о том, что часто называют "управляемой демократией", я уверен, мы проведем открытые и искренние беседы, в которых обсудим наши взгляды на некоторые действия, предпринятые в последние месяцы, - заявил Пауэлл. - Ясно, что есть вопросы, которые следует обсудить подробно, и именно за этим я сюда и прибыл".

"Очень важно, чтобы россияне сделали все, чтобы поставить свою демократическую систему на твердую почву с нормальными механизмами и институтами демократии, которые будут служить ей на благо в будущем", - подчеркнул Пауэлл.

Высокопоставленный помощник Пауэлла назвал освещение в СМИ декабрьских выборов "крайне, крайне передернутым" в пользу путинской "Единой России".

Госдепартамент США также указывал на то, что, по мнению некоторых чиновников, является расправой с оппозицией, проведенной с подачи верховной власти. Госдепартамент официально усомнился в наличии законности в России. Американские чиновники полагают, что, вероятно, именно политика была "движущей силой", стоявшей за арестом нефтяного магната Михаила Ходорковского, самого богатого в России человека, которого держат за решеткой с октября по обвинению в мошенничестве.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Установлены обстоятельства убийства военнослужащего под Петербургом
  • Московские стражи порядка ограбили профессора Финансовой академии
  • Объем военных продаж России впервые превысил пять миллиардов долларов
  • Московские власти нашли инвестора для высочайшего небоскреба в мире
  • Госсекретарь США прилетел в Москву решать "вопросы мира и войны"
  • Москвичей пока не будут штрафовать за неуплату транспортного налога
  • Во Владивостоке убит заместитель директора крупнейшего авторынка России
  • Минобразования решило пересмотреть все учебники истории
  • Милиция обещает не омрачать веселья студентов, выпивших тонну медовухи
  • Подростки разгромили рынок около метро "Орехово"
  • Взрыв газа в Перми: погибли двое, разрушены восемь квартир
  • Квашнин: Россия готова к отражению угрозы любого масштаба
  • Сергей Иванов собрался реформировать Генштаб
  • Компартия поставила вопрос о выходе из Народно-патриотического союза
  • В Москве совершено двойное убийство
  • РГГУ не отказывается от денег "ЮКОСа", а "меняет схему сотрудничества"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Семен Кукес утвержден председателем совета директоров НК ЮКОС

В Подмосковье с подозрением на брюшной тиф госпитализирован 14-летний подросток

Мать погибшей во время штурма "Норд-Оста" подает в суд на следствие

Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных по делу об убийстве депутата Юшенкова. Слушания начнутся 2 февраля

У российских спецслужб есть информация о 30 тысячах граждан бывшей Чехословакии, доставшаяся от КГБ

Ученые России узнали, что на Марсе есть вода, еще 2 года назад и уже составили карту


В России в 2003 году во время пожаров погибли 19 275 человек

Во Владимире пассажиров маршрутки зажало между двумя "Газелями"

Президент России озабочен возможными задержками выплаты зарплаты в январе

Валерий Горегляд подал в отставку с поста вице-спикера Совета Федерации

В Москве изъяты почти все игрушки, которые могут содержать ртуть

Дело двух российских офицеров, которые расстреляли и сожгли 3 жителей Чечни, передано в суд

В Дагестане задержана "черная вдова", готовившая теракт

Суд присяжных начинает рассмотрение дела об убийстве Сергея Юшенкова

В Ростовской области школьницы отравили слабительным 13 одноклассников

Приговор бывшему руководителю ЮКОС-Москва Шахновскому будет вынесен 5 февраля

К концу недели в Москве потеплеет до минус 1 градуса

В синагоге Дербента взорвана ручная граната

В Хабаровске задержаны два дезертира, которые били и грабили женщин

Российская "Матрешка" отправляется на МКС, чтобы подготовить полет на Марс

В Чечне подорвана автоколонна федеральных сил: 4 человека погибли, 4 - ранены



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact