RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Точное число погибших установить невозможно: в эпицентре взрыва люди испарились
9:05AM Wednesday, Feb 11, 2004
Точное число погибших установить невозможно: в эпицентре взрыва люди испарились

По официальным данным, в результате теракта в московском метрополитене 6 февраля погибли 39 человек. На вечер вторника опознаны 38 тел.

Как заявил заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин, "нет оснований говорить об ином количестве погибших, кроме названной ранее цифры" погибших. Это число, уверяет Юдин, "изменится на один-два". Однако 39 - это те, чьи тела удалось вынести. Точное число погибших при взрыве не будет установлено никогда. По словам профессора Российского центра судмедэкспертизы Павла Иванова, в результате взрыва "люди просто испарялись".

"В эпицентре взрыва люди испарились, то есть от человека ничего не осталось. Брызги на стенах тоннеля. И сколько людей было дисперигировано на мелкие капли, мы не знаем. Может, и с десяток человек", - предположил в интервью "Газете" профессор Павел Иванов, начальник отдела молекулярно-генетических, научных и экспертных исследований Российского центра судмедэкспертизы.

- СПИСОК ПОГИБШИХ - 22 фамилии (персональные данные)

- СПИСОК пропавших без вести

"Правильнее было бы говорить: 39 тел - нижний порог. Всех погибших идентифицировать не удастся совершенно точно. Не удалось нам это сделать даже в случаях со взрывами жилых домов. Есть фрагменты тел погибших, личности которых так и не установлены. Есть, наоборот, заявления о пропавших людях, от которых ничего не найдено. Видимо, они находились в эпицентре взрыва. К тому же поиск останков затруднен. В случае с жилыми домами скелетированные останки эксперты находили через несколько месяцев после теракта. А в тоннеле работали всего несколько часов", - сказал профессор Иванов.

- СПИСОК пострадавших в теракте - 117 фамилий

Специалистов, идентифицировавших останки царской семьи, а также жертв взрывов на Котляковском кладбище и жилых домов в Москве официально еще не привлекли к работе по теракту в метро. Не исключено, что это произойдет в ближайшие дни.

Как отмечает издание, эксперты могут идентифицировать человека по одной клетке. Брызги крови на стенах тоннеля и фрагменты тел - биологический материал, пригодный, как говорят эксперты, для идентификации. Но только на основании этих материалов эксперт не может установить ничего, кроме пола человека.

"Надо найти идентифицирующие объекты, - продолжает Иванов. - Перед экспертом ставится задача. Например, может или не может фрагмент пальца принадлежать этому человеку. Для этого предоставляется либо его одежда, либо волос, либо образец крови кого-то из близких родственников".

Однако идентификация погибших в "смертельном поезде", по мнению Иванова, будет затруднена: "Такой теракт отличается от теракта, например, в самолете тем, что неизвестно, кто ехал в этом вагоне. В самолете все пассажиры проходят регистрацию. Когда были взрывы домов в Москве, было проще: известно было, кто в них находился, за редким исключением. В Москву ежедневно приезжают 2 млн человек. Их родственники в других городах со временем объявят их в розыск. Но мы не получим генетический материал для сравнения. Вы знаете, сколько людей в России ежедневно пропадают без вести? Мы не знаем, кого искать" (по официальным данным ГУВД Москвы, с 6 по 8 февраля в столице без вести пропали 25 человек; это только те, о которых было заявлено в милицию).

Говоря о примерной стоимости ДНК-экспертизы, профессор Иванов предположил, что она может стоить "10 тысяч рублей и гораздо больше в зависимости от сложности". Экспертам предстоит индивидуализировать все фрагменты. Собранные на месте трагедии фрагменты могут принадлежать одному человеку. В некоторых случаях возможно неэкспертное опознание: по ботинку, одежде, кольцу на пальце; во всех остальных - а их большинство - нужна работа экспертов. Один образец с места трагедии в некоторых случаях придется сравнивать с десятками предоставленных родственниками образцов. Экспертизу ДНК могут проводить далеко не все центры: необходимо дорогое оборудование.

Десятки людей ищут своих без вести пропавших после взрыва родственников

До момента опознания погибшие в метро могут числиться пропавшими без вести. Все вещи раненых и погибших, собранные на месте теракта, сейчас находятся в отделе по расследованию умышленных убийств и бандитизма столичной прокуратуры. Сюда приходят родственники погибших и те, кто не сумел найти своих близких.

Источник "Интерфакса" в окружении мэра столицы Юрия Лужкова признал, что "в различные городские структуры обращаются люди по поводу без вести пропавших родственников, однако количество звонков значительно меньше, чем после теракта в театральном центре на Дубровке".

25 следователей заняты опросом людей. За три дня в Балакиревском переулке, 23, побывало уже около сотни человек. "Наверное, их будет гораздо больше, поскольку еще далеко не все знают, что обращаться следует именно к нам", - заявил один из сотрудников прокуратуры.

По словам одного из следователей, тех, кто до сих пор ищет родственников, несколько десятков. "Мы просим дать подробное описание, кто во что был одет, особые приметы, были ли при себе документы. В общем, пока составляем списки потенциальных потерпевших, которым будем предъявлять на опознание вещи", - говорят в прокуратуре.

Вчера в Балакиревском переулке народу было немного. "Мы пробыли в прокуратуре три часа - пытались что-нибудь узнать о моей жене Наташе, - рассказал "ГаЗеТе" Андрей, приехавший в прокуратуру вместе с родителями супруги. - Хорошо, что один из милиционеров отправил нас сюда. Здесь мы составили ее точное описание, во что была одета, какие документы и ценности при ней находились. Теперь сказали ждать - вызовут".

По словам одного из сотрудников отдела, вчера к следователям пришли около 50 человек. В основном родственники раненых. В их числе и пожилая супружеская пара, чья дочь сейчас находится в клинике. "Слава Господу, с Наташенькой ничего страшного. Сейчас в больнице, чувствует себя хорошо. Но во всем этом кавардаке она потеряла все свои документы", - рассказал отец Натальи.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Трамвай нового поколения испытают на москвичах
  • В московском метро погиб человек
  • В Петербурге подростки убили 9-летнюю таджикскую девочку
  • Пожар на юге Москвы потушен
  • На юге Москвы рядом с автозаправкой горит магазин
  • Иванов пригрозил Европе выходом из договора по обычным вооружениям
  • Под Иркутском опрокинулся тягач, перевозивший стратегические ракеты
  • Адвокатам не удалось убедить Мосгорсуд выпустить Лебедева на свободу
  • Путин распорядился повысить размер грантов для ученых-оборонщиков
  • За год ФСБ выявила более 100 шпионов
  • Мосгорсуд не дал адвокатам Лебедева поменять прокурора
  • Трое обвиняемых в убийстве Юшенкова признали свою вину
  • Отменено постановление о возбуждении уголовного дела в связи исчезновением Ивана Рыбкина
  • В связи с исчезновением Рыбкина возбуждено дело по статье "Умышленное убийство"
  • Московская милиция и ФСБ не смогли найти никаких следов пропавшего Ивана Рыбкина
  • Ил-86 совершил аварийную посадку из-за неисправного шасси

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Дагестане 3 милиционера убиты и 3 ранены

В Грозном убиты двое военнослужащих

После выборов президента правительство РФ будет формироваться по новому принципу

В теле одного из погибших в метро обнаружены батарейка и тумблер

Ту-154 с неполадками в двигателе совершил вынужденную посадку в Новосибирске

Список пострадавших в теракте - 117 фамилий


48 бывших депутатов Госдумы добровольно освободили госжилье, судебные иски к ним отозваны

На станции метро "Беговая" в Москве погиб мужчина, поскользнувшись и упав под поезд

Машинист взорванного поезда метро Владимир Горелов будет представлен к награде

Кандидат в президенты России Иван Рыбкин по-прежнему находится в розыске

Опознаны 35 погибших при взрыве в московском метро (Имена 22 жертв)

В Чечне офицер милиции застрелил подчиненного

Под Тувой найден метеорит весом 5,4 кг

Мосгорсуд возобновит слушания по делу о погроме на рынке в "Ясенево"

Днем в Москве ожидается минус 5-7 градусов

В больницах Москвы остаются 102 пострадавших в результате взрыва в метро

На юге Москвы рядом с автозаправочной станцией горит магазин

В Сочи бесхозных коров стали эвакуировать на штрафстоянки

Посольство России в Грузии получило предупреждение о терактах накануне взрыва в метро

Суд санкционировал арест обвиняемого в изготовлении фальшивых бюллетеней для Рыбкина

В московском метро мужчина бросился под поезд



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact