RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
29.09.2005, 18:40:34 Версия для печати |   
Кадр из фильма "9 рота" с официального сайта фильма
Кадр из фильма "9 рота" с официального сайта фильма

Прописные истины Федора Бондарчука

В российский прокат вышел фильм "9 рота"

Скорость пули при низкой температуре
сильно зависит от свойств мишени
Иосиф Бродский

Энергичная рекламная кампания высокобюджетного фильма о войне в Афганистане может вызывать отвращение к такой картине задолго до ее выхода в прокат. Но Федор Бондарчук в "9 роте" использовал безотказный рецепт того, как сделать крепкий фильм про войну и как заставить зрителей его полюбить.

Рекомендую критикам иногда посещать не пресс-показы, а рядовые киносеансы. Коллективная реакция зрителей замечательно обнаруживает, удался ли режиссеру замысел.

В день премьеры на первый утренний сеанс в одном из районных кинотеатров столицы собрался полный зал. Девять десятых публики составляли старшеклассники и студенты окрестных институтов. Кроме них на "Девятую роту" пришли курсанты одного из военных училищ, несколько молодых милиционеров и пяток охранников из кинотеатра и соседних магазинов. Большинство из них, наверное, не видели первых отечественных фильмов об Афганистане - ни "Афганского излома" Бортко, ни "Пешаварского вальса" Бекмамбетова. Большинство из них были детьми, когда война закончилась.

Первые полчаса зрители дружно смеялись: можно было подумать, что они смотрят продолжение комического цикла "ДМБ". После часа действия зашмыгали носами первые девушки, после полутора хлюпанье стало громче и настойчивей, охранники начали вслух вспоминать известные им случаи из военной жизни, а студенты перестали разговаривать по телефонам. По окончании фильма толпа вышла из зала молча, ее мужская часть немедленно побежала на улицу курить, а девушки забили урны мятыми носовыми платками. Что могло предрешить такую единодушную реакцию зрителей?

Лютый (Артур Смольянинов). Фото с сайта 9rota.ru

Лютый (Артур Смольянинов). Фото с сайта 9rota.ru

Наверняка, например, простой сценарий. Линейный сюжет "романа воспитания" не предполагает загадок и не отвлекает зрителя перебивками. Персонажи у сценариста Короткова предсказуемы до ходульности: нежный мальчик, домашний мальчик, умный "мажор", веселый хулиган, суровый детдомовец, гордый горец. Страшный прапорщик Дыгало, конечно же, желает своим подопечным только добра, несмотря на приступы неконтролируемого бешенства. Между героями возникают непродолжительные трения, но никакого влияния на развитие событий они не оказывают.

Больше того, после короткой экспозиции на призывном пункте становится понятно, кто из героев и в какой последовательности будет погибать. А в том, что они умрут, не остается никаких сомнений, выдержаны все правила жанра: один прощается с возлюбленной "всего на 730 дней", другому младшая сестра вручает трогательный рисунок, третий обижен на весь мир, четвертый слишком умен и циничен и т.д.

Джоконда (Константин Крюков). Фото с сайта 9rota.ru

Джоконда (Константин Крюков). Фото с сайта 9rota.ru

В фильме стремительно чередуются забавные и страшные эпизоды. Короткие диалоги хорошо запоминаются. Вопреки убеждению одного из героев, война в "Девятой роте" некрасива, хотя постановщики удержались от показа развороченных внутренностей. Зато есть впечатляющие натурные съемки и богатые пиротехнические сцены.

Но всего этого едва ли достаточно, чтобы завоевать сердца зрителей. Похоже, обаяние фильма зиждется на простейшем приеме: в нем нет ни одного отрицательного героя. Даже второстепенный персонаж по прозвищу Помидор (в исполнении лучшего русского характерного актера Александра Баширова) получился слишком узнаваемым и смешным, чтобы воплотить в себе хоть чуть-чуть зла.

Курбаши (Амаду Мамадаков). Фото с сайта 9rota.ru

Курбаши (Амаду Мамадаков). Фото с сайта 9rota.ru

Смерть и разрушения вокруг героев фильма сеют враги, которые также обязательны, как снег, жара, горы или ночь. От ненастья нужно укрыться, ночь осветить, на гору залезть, а врагов отбить. В этом прямолинейном мире у героев нет ни желания, ни времени рассуждать о причинах войны. Они солдаты, их дело воевать и погибать, выручая товарища.

Общую идею фильма можно было бы сформулировать одной репликой Тараса Бульбы: "Нет уз святее товарищества". Поэтому солдаты девятой роты, безусловно, вышли победителями, пусть и ценой своей жизни.

Если бы сценарист и режиссер остановились на этом, то цены бы фильму Федора Бондарчука не было, во всяком случае, с точки зрения морально-патриотического воспитания молодежи. Но в эпилоге герой фильма констатирует, что к моменту окончания войны в Афганистане "никто не знал, что через два года исчезнет страна, за которую мы воевали". Можно, конечно, вспомнить, замечательную формулировку В.И. Ленина о необходимости защиты "мягкого южного подбрюшья России", но, кажется, война 1979-1989 годов в Афганистане была совсем по другому поводу.

Фильм не о том, как страна проиграла войну, а о том, как эти парни выиграли свою внутреннюю войну. Она идет в каждом из мужчин. Каждому приходится решить для себя, что такое любовь, предательство, товарищество, подвиг.

Федор Бондарчук

В фильме Федора Бондарчука можно усмотреть цитаты из выдающихся американских военных фильмов - и из "Апокалипсиса сегодня" Копполы, и из "Тонкой красной линии" Малика. Можно заподозрить аллюзии на "Своего среди чужих" (и через него на "Буча Кэссиди"). А можно не делать этого и оставить все как есть. У фильма есть достоинства и недостатки. Каждый автор имеет право на цитаты. В конце концов, нельзя представить себе отечественный кинематограф без "Войны и мира" Сергея Бондарчука. После сегодняшней премьеры будет так же трудно представить наше кино без "Девятой роты". Сын сделал достойный оммаж отцу.

Юлия Штутина
  1. Национальный музей Ирака откроют для публики...

  2. Фильм Федора Бондарчука "9 рота" вышел в прокат...

  3. Первая атомная бомба воспета на оперной сцене...

  4. "Лучшая в мире песня" написана группой Queen...


  5. Российский оркестр впервые откроет сезон в Карнеги-холле...

  6. В Петербурге открывается международный театральный фестиваль...

  7. Земфира отказалась от премии MTV...

  8. Фильм о Тупаке Шакуре снимут по его собственному сценарию...

  9. Цирковой фестиваль будут транслировать в Интернете...

  10. Пиратам грозит тюрьма за кражу "Звездных войн"...

  11. Рисунки да Винчи скрывали революционный способ лечения сердца...

  12. Кристиан Лакруа покинул дом Emilio Pucci...

  13. Rolling Stones записали новый диск на флэш-карту...

  14. Стюардессы обиделись на новый фильм с Джоди Фостер...

  15. На Поклонной горе начался цирковой фестиваль...

  16. Карикатуристу Борису Ефимову исполнилось 105 лет...

  17. Российский фильм получил приз на фестивале "Киноблик"...

  18. Названы претенденты на MTV Europe Music Awards...

  19. Черновик песни The Beatles выставлен на аукцион Christie's...

  20. Warner и Universal намерены заполнить рынки России и Китая дешевыми легальными DVD...

 

Случайные анекдоты

  • Египетские пирамиды не будут чудом света...

  • Том пьес Шекспира продан за 5,2 миллиона долларов...

  • Элвис Пресли возглавил список самых богатых мертвецов...

  • В борьбе за "Оскар" у "Ночного дозора" 48 конкурентов...

  • Британцы выбрали самых сексуальных женщин старше 60 лет...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact