RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Окна Дома скульпторов. Кадр ТВЦ (05.02.2009)

Окна Дома скульпторов. Кадр ТВЦ (05.02.2009)
В Москве 17 февраля 2009 года состоялся внеочередной съезд Московского союза художников, прошедший под девизом "Власть против художников". Поводом для него послужило закрытие в начале февраля Дома скульпторов в Спасоналивковском переулке. Участники съезда обратились к министру культуры Александру Авдееву с просьбой ходатайствовать за возвращение здания скульпторам. Об этом пишет РИА Новости. Кроме того, как сообщает радио "Культура", представители МСХ написали открытое письмо Дмитрию Медведеву. В нем также говорится о необходимости "остановить беспримерный цинизм и сохранить Московский дом скульптора".

Конфликт вокруг Дома скульпторов длится уже несколько лет. Согласно хронологии, приведенной на сайте Объединения московских скульпторов (ОМС), здание в Спасоналивковском переулке (усадьба Вяземского) было в 1974 году признано памятником республиканского значения и передано ОМС для реставрации. Работы окончательно завершились в 1984-м. В 1991-м московские власти заключили с ОМС охранно-арендный договор, в 1994-м его продлили до 2017 года. Однако в 2006 году здание, памятник архитектуры, было признано судом федеральной собственностью. Позже Росимущество передало дом Межгосударственныму фонду гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

В начале января 2008 года скульпторов уведомили, что они должны покинуть помещение, а 23 января подвал и первый этаж здания были заняты сотрудниками охранного предприятия. Эти события получили огласку, скульпторы организовали митинги и голодовку протеста. 20 февраля 2008 года Московская городская дума обратилась к Виктору Зубкову, тогда занимавшему пост премьер-министра, с просьбой вмешаться в конфликт. В мае того же года новый министр культуры Александр Авдеев, которого спросили о ситуации вокруг Дома скульптора и Дома актера, сказал: "В имущественных спорах я на стороне творческих работников" (цитата из репортажа телеканала "Культура"). Таким образом, формально Дом скульптора не получил здание обратно, но благодаря поддержке московских властей и министра смог продолжить работу.

Агентство "Росбалт" сообщает, что 12 декабря 2008 года скульпторы встречались с чиновниками МЭРТ и договорились о подготовке пакета документов, которые позволили бы оставить здание в Спасоналивковском за ОМС.

4 февраля 2009 судебные приставы опечатали второй этаж Дома скульптора, где проходила выставка. На следующий день в интервью телеканалу ТВЦ адвокат скульпторов Александр Калинин сказал, что действия приставов не были корректны: "Все это имущество, а также имущество текущей выставки, совершенно не имеющей отношение к этой проблеме собственности на дом и его пользованию, это картины художника. Они были опечатаны, выставка была прервана. Действия эти мало совместимы с действующим законодательством. Ну и ко всему прочему решение суда, а также исполнительный лист относятся к должнику, который именуется Объединение московских скульпторов. Домом пользуется - Московский союз художников".

Иван Казанский, председатель Объединения московских скульпторов, в интервью ТВЦ признал: "По закону там все сделано правильно. Но понимаете, ведь по какому основанию это все передается? На основании распоряжения правительства России. Ну, так поменяйте это распоряжение".

  1. Олег Янковский похоронен на Новодевичьем кладбище...

  2. Дом Sotheby's оценил коллекцию иудаики в 40 миллионов долларов...

  3. Олег Янковский вернулся в "Ленком"...

  4. Московская биеннале современного искусства откроется 24 сентября...


  5. Создан указатель оцифрованных средневековых рукописей...

  6. Вдова Филипа Дика написала его ненаписанный роман...

  7. Китайцы не смогли выкупить крысу и кролика Ива Сен-Лорана...

  8. Ирина Антонова пообещала москвичам прерафаэлитов...

  9. В ГМИИ открывается выставка икон из частных собраний...

  10. Современные писатели напишут школьный учебник по литературе...

  11. В Лондоне открыта для посетителей самая высокая колонна в мире...

  12. Тимур Чхеидзе представлен к ордену Почета...

  13. Треть археологических объектов в Англии страдает от вандалов...

  14. В Дубае запретили роман с упоминанием гомосексуализма...

  15. Харуки Мураками награжден израильской премией...

  16. Няне Пушкина установят памятник в родовом селе...

  17. Жюри конкурса World Press Photo объявило победителей...

  18. Сотрудников музея признали виновными в хищении сокровищ Креза...

  19. Художники устроили кампанию против Дэмиена Херста...

  20. В Амстердаме открылась выставка ночных картин Ван Гога...

 

Случайные анекдоты

  • Байрейтский фестиваль оказался на грани забастовки...

  • Группа Gorillaz ищет пятого участника среди детей...

  • У Джейн Остин обнаружили проблемы с пунктуацией...

  • Найден неизвестный шедевр Понтормо...

  • Похищен летающий автомобиль Гарри Поттера...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact