Евгений Евтушенко открыл в подмосковном Переделкине музей-галерею, приурочив это событие к своему дню рождения, сообщает НТВ. 18 июля 2010 года поэту исполняется 78 лет. В музее представлена личная коллекция картин, подаренных Евтушенко известными художниками.
"Марк Шагал, Пикассо. Есть редчайшая картина Эрнста, одного из родоначальников сюрреализма. Это все мои друзья, включая Пикассо, хотя мы с ним поспорили кое о чем", - рассказал Евтушенко, открывая музей, который работает в специально построенном рядом с дачей поэта здании.
Кроме того, в открывшейся галерее есть и зал, посвященный творчеству самого Евтушенко. В нем представлены не сборники стихов поэта, а сделанные им фотографии. По словам Евтушенко, он всегда берет с собой фотоаппарат, если путешествует по России или едет за границу. "Здесь есть мои первые работы, фотография моего сынишки, который к следующему моему сыну стучится. Сибирь - самое дорогое место для моего сердца. На снимке строители, хорошие ребята," - описал Евтушенко экспозицию зала.
Евгений Евтушенко родился в 1932 году в Нижнеудинске Иркутской области. Он является автором таких поэм как "Станция Зима", "Северная надбавка", "Тринадцать", "В полный рост", а также стихи "Третий снег", "Шоссе Энтузиастов", "Обещание" и многие другие. Кроме того, Евтушенко также исполнил роли в фильмах "Взлет", "Детский сад" и "Похороны Сталина".
- Исторический музей покажет "Наполеона и Лувр"...
- В Ватикане нашли предполагаемую картину Караваджо...
- Вексельберг подал в суд на Christie's за продажу подделок...
- Десятой части ценностей из центра Грабаря потребуется реставрация...
- В Италии показали возвращенные древности на сумму 19,5 миллионов долларов...
- "Синие носы" и АЕС+Ф станут участниками выставки премии Кандинского...
- Объявлены финалисты конкурса композиторов YouTube...
- Ценности из хранилища центра Грабаря при пожаре не пострадали...
- Американский гобоист восстановил первоначальное звучание сюиты Баха...
- Из сгоревшего центра Грабаря спасли больше сотни произведений искусства...
- Коллекция картин Денниса Хоппера уйдет с молотка...
- Составлен усредненный портрет молодого российского художника...
- На американского издателя книг о Гарри Поттере подали в суд...
- На реконструкцию Большого театра потребуется еще девять миллиардов рублей...
- 400-летие со дня смерти Караваджо отметили выпуском приложения для iPad...
- Автор "Околоноля" написал новый роман...
- Леонардо оказался единственным создателем "Мадонны в скалах"...
- Литографию Мунка продали за рекордную сумму...
- Найден неизвестный портрет кисти Крамского...
- Группа "Война" опровергла свою причастность к "тараканьему аду" в суде...
| |
|