RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Франц Кафка
Из хранилища в швейцарском Цюрихе извлечены рукописи Франца Кафки, за право владения которыми на протяжении более чем двух лет спорят Национальная библиотека Израиля и две гражданки этой страны. Как пишет во вторник, 20 июля, The Independent, немецкие литературоведы уже начали изучать архив, который, как считается, включает в себя множество неопубликованных рукописей, а также письма, рисунки и открытки.

Специалисты не исключают, что среди бумаг, написанных более 80 лет назад, есть уникальные рукописи, с содержимым которых никто ранее не знакомился.

Как пишет The Guardian, швейцарские сейфы с бумагами Кафки открыли по постановлению израильского суда. Неделей ранее он также распорядился вскрыть банковские ячейки в Тель-Авиве, где хранилась другая часть архива писателя.

Сообщается также, что при вскрытии архива, хранившегося в Цюрихе с 1956 года, присутствовали юристы, представители Немецкого литературного архива и Национальной библиотеки Израиля, а также сестры Ева и Руфь Хоффе (вторую сестру в СМИ иногда называют Рути Вислер), также претендующие на рукописи Кафки.

Судебные тяжбы вокруг архива писателя, умершего в 1924 году, связаны с тем, что до сих пор не ясно, кто является законным владельцем этих бумаг.

Как известно, Кафка оставил свои рукописи другу и душеприказчику Максу Броду и своей возлюбленной Доре Диамант, распорядившись сжечь все бумаги. Диамант действительно уничтожила часть бумаг, а письма и записные книжки, которые женщина решила все же сохранить, исчезли после обыска, проведенного в ее берлинской квартире гестаповцами в начале 1930-х годов.

Брод же ничего сжигать не стал. Он опубликовал ряд произведений Кафки, которые не были изданы при жизни писателя, и продолжал хранить его рукописи. В 1939 году Брод вместе с архивом сбежал из Европы в Палестину, а в 1956-м спрятал наследие Кафки в одном из швейцарских банков. В дальнейшем часть этого ахрива Брод отдал библиотеке Оксфордского университета.

При этом некоторые рукописи Кафки хранились и в квартире Брода в Тель-Авиве. Эта часть архива после смерти владельца в 1968 году перешла его секретарше и, предположительно, любовнице Эстер Хоффе. Известно, что что-то из бумаг женщина продала (в частности, рукопись "Процесса", которая впоследствии досталась одной из немецких библиотек), что-то поместила на хранение в банки. Какую-ту часть архива Хоффе хранила у себя дома в Тель-Авиве.

После смерти женщины в 2008 году принадлежавшие ей рукописи перешли в руки ее дочерей, Евы и Руфи. В последующие два года Национальная библиотека Израиля через суд добивалась того, чтобы сестры открыли архив. В качестве аргумента специалисты приводили то обстоятельство, что старинные рукописи, вероятнее всего, хранятся в неподходящих условиях, что отражается на их состоянии.

Кроме того, существует письмо Брода, в котором он пишет, что завещал архив Национальной библиотеке. Специалисты не исключают, что завещание Брода может находится среди бумаг, которые сестры Хоффе отказывались обнародовать.

  1. Дарья Жукова вложится в сайт по торговле искусством...

  2. При пожаре в центре Грабаря серьезно пострадали четыре предмета...

  3. Картину испанца Мурильо запретили вывозить из Великобритании...

  4. Третьяковская галерея получила в подарок серию снежных фотографий...


  5. Эскиз Васнецова украден у коллекционера в Петербурге...

  6. Десятой части ценностей из центра Грабаря потребуется реставрация...

  7. Вексельберг подал в суд на Christie's за продажу подделок...

  8. В Ватикане нашли предполагаемую картину Караваджо...

  9. Евтушенко открыл собственную галерею...

  10. В Италии показали возвращенные древности на сумму 19,5 миллионов долларов...

  11. "Синие носы" и АЕС+Ф станут участниками выставки премии Кандинского...

  12. Объявлены финалисты конкурса композиторов YouTube...

  13. Ценности из хранилища центра Грабаря при пожаре не пострадали...

  14. Американский гобоист восстановил первоначальное звучание сюиты Баха...

  15. Из сгоревшего центра Грабаря спасли больше сотни произведений искусства...

  16. Коллекция картин Денниса Хоппера уйдет с молотка...

  17. Составлен усредненный портрет молодого российского художника...

  18. На американского издателя книг о Гарри Поттере подали в суд...

  19. На реконструкцию Большого театра потребуется еще девять миллиардов рублей...

  20. 400-летие со дня смерти Караваджо отметили выпуском приложения для iPad...

 

Случайные анекдоты

  • Художники устроили кампанию против Дэмиена Херста...

  • Филип Рот получил премию Уильяма Фолкнера...

  • На "Берлинале" наградят Анджея Вайду...

  • Статую Давида уберут с глаз туристов...

  • Фонд Сальвадора Дали заплатил рекордную сумму за картину художника...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact