Последний роман американского писателя Дэвида Фостера Уоллеса (David Foster Wallace) "Бледный король" (The Pale King) будет опубликован 15 апреля 2011 года, сообщается в блоге The New York Times. Книга осталась незаконченной: в сентябре 2008 года Уоллес покончил с собой в возрасте 46 лет.
Действие романа происходит в середине 1980-х в налоговом центре в Иллинойсе. Одной из тем "Бледного короля" станет невыносимая скука; по словам издателя, писатель берет мучительные события повседневной жизни - стояние в очередях, пробки, поездки в автобусе - и находит для них слова смеха и примирения. Несмотря на то, что роман не был закончен, он производит "на удивление целостное впечатление", заявили в издательстве. Дизайн обложки книги создала вдова Уоллеса Карен Грин (Karen Green).
Более всего славы Уоллесу принес его роман "Бесконечная шутка" (Infinite Jest, 1996). Журнал Time включил его в список 100 лучших романов, написанных в период с 1923 по 2006 год. Причиной самоубийства Уоллеса считается депрессия.
- В Великобритании опубликуют неизвестный роман Конан Дойля...
- Пласидо Доминго признали человеком года...
- Создатель "Овального Будды" вернется к живописи...
- В Нью-Йорке поставят оперу-винегрет...
- Назначена премьера мюзикла от создателей "Южного парка"...
- Писатель Дуглас Коупленд создал памятник пожарным...
- Джон Малкович сыграет престарелого Казанову...
- Французы выйдут на митинг против выставки Мураками в Версале...
- Дендрохронология определила автора двух портретов Елизаветы I...
- Апостольскую библиотеку Ватикана отреставрировали...
- Потерянный комикс Уильяма Берроуза будет издан...
- В Москве открылся фестиваль "Территория"...
- Немецкую галеристку приговорили за подделку подделок...
- Испания наградила Оскара Нимейера...
- Тегеран и Лондон уладили спор вокруг цилиндра Кира Великого...
- Пианист Андраш Шифф выступит в Петербурге 17 сентября...
- Дэмиен Херст и Трейси Эмин вышли на акцию протеста...
- Пьера Ришара возмутили цены на его спектакль в Москве...
- Неизвестную поэму Вальтера Скотта представят публике...
- Портрет девушки с айподом стал самым популярным на выставке...
| |
|