В Центре оперного пения под руководством Галины Вишневской состоится концерт, на котором будут исполнены две неоконченные оперы Дмитрия Шостаковича - "Игроки" и "Большая молния". Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру", в концерте примут участие солисты центра, а также Симфонический оркестр Парижской консерватории.
Московский концерт состоится 22 октября, также оперы будут исполнены в Безансоне (19 октября) и Перми (24 октября). Оркестром на концерте в Москве будет дирижировать Дмитрий Юровский, в Перми - Ярослав Ткаленко.
Проект "Неизвестный Шостакович", в рамках которого состоятся концерты, организован директором Центра оперного пения Еленой Опорковой в сотрудничестве с директором Города музыки в Париже Эмманюэля Ондре и представителем Culturesfrance Жан-Луи Гаватортом. Один концерт уже состоялся - 16 октября "Игроков" и "Большую молнию" услышали жители Парижа.
Дмитрий Шостакович работал над оперой "Игроки" по комедии Гоголя в 1941-42 годах, однако она так и осталась незаконченной. Впоследствии ее дописал польский композитор Кшиштоф Мейер; свою версию оперы (с дописанной концовкой) в 1978 году представил и Геннадий Рождественский. Что касается "Большой молнии", то это произведение - комическая опера - обычно исполняется лишь фрагментами. На основе этой оперы в московском театре был поставлен одноименный спектакль.
- Объявлена дата выхода последнего романа Майкла Крайтона...
- Режиссеру "Геликон-оперы" предложили перебраться в Швецию...
- Портрет Джерри Холл работы Фрейда продан за 600 тысяч фунтов...
- Уральская индустриальная биеннале отозвалась в Лондоне и Берлине...
- В интернете появился список похищенных нацистами ценностей...
- Литературную премию "Планета" получил испанец Эдуардо Мендоса...
- Реконструкция театра "Геликон-опера" приостановлена...
- Лондонская галерея запретила топтать фарфоровые семечки...
- Для организаторов "Запретного искусства" собрали треть штрафа...
- В рейтинге самых влиятельных людей в искусстве сменился лидер...
- В Берлине открылась посвященная Гитлеру выставка...
- В Москве пройдет сбор средств на выплату штрафа за "Запретное искусство"...
- Мемуары Блэра номинированы на премию за худшее описание секса...
- Германия выдала Украине похитителей картины Караваджо...
- Швейцарскую выставку с участием Ларри Кларка подвергли цензуре...
- Медведев поручил регионам помочь театрам...
- "Архнадзор" уличил Церетели в незаконной реставрации исторического особняка...
- Италия прекратила судебное преследование экс-куратора музея Гетти...
- Новый роман Франзена не попал в шорт-лист Национальной книжной премии США...
- Журнал "Театр" возродили и обновили...
| |
|