Ведущего американских телевизионных аукционов, на которых продавались поддельные произведения искусства, приговорили к пяти годам лишения свободы, сообщает Associated Press. 63-летний Джеймс Мобли (James Mobley) стал третьим осужденным по этому делу.
Телевизионное шоу, в эфире которого мошенники продавали поддельные картины, в том числе фальшивые полотна Пабло Пикассо и Марка Шагала, выходило в эфире спутникового телевидения с 2002 по 2006 год. За это время преступники обманули около десяти тысяч человек и выручили за подделки примерно 20 миллионов долларов.
Преступники утверждали, что неизвестные работы знаменитых художников были найдены ими на торгах в разных странах мира. Они подделывали документы о происхождении полотен и наносили на них фальшивые подписи авторов.
Создателями мошеннической схемы были признаны супруги Кристин Юбэнкс (Kristine Eubanks) и Джеральд Салливан (Gerald Sullivan). Юбенкс приговорена к семи годам лишения свободы, а ее муж должен провести в тюрьме четыре года. При обыске в доме супругов были найдены приготовленные для продажи фальшивые картины.
- В Испании угнали грузовик с Пикассо...
- Искусствоведы призвали не отдавать РПЦ древнейшие храмы...
- Гробнице первого китайского императора подобрали древнегреческий образец...
- Маргарет Этвуд занялась дизайном костюмов супергероев...
- Библиотеку писателя Вадима Шефнера выкинули на помойку...
- В Москве откроется школа каллиграфии...
- Россиянин выиграл конкурс пианистов в Панаме...
- Картину Энди Уорхола оценили в 50 миллионов долларов...
- Российская художница победила в конкурсе галереи Саатчи...
- Скончалася автор мюзикла "Скрипач на крыше"...
- Победителем конкурса Паганини стал венгерский скрипач...
- Сокращенный "Архипелаг ГУЛАГ" для школьников вышел в свет...
- На театральном фестивале NET покажут Вырыпаева и Жолдака...
- В Израиле появился самозваный балет Майи Плисецкой...
- Церетели подарит cтудентам здание в центре Москвы...
- Названы победители первого конкурса вокалистов имени Магомаева...
- Эмир Катара решил купить аукционный дом Christie's...
- Директор будапештской Оперы уволен после аудиторской проверки...
- Потомок Людовика XIV попросил суд защитить Версаль от Мураками...
- Музей Прадо купил вновь найденную картину Брейгеля...
| |
|