Картина Роя Лихтенштейна "Ох... Ну хорошо" ("Ohhh...Alright...") продана на аукционе Christie's, прошедшем в Нью-Йорке 10 ноября, за 42,6 миллиона долларов. Таким образом, сообщает Bloomberg, установлен новый рекорд аукционной цены на работы этого художника. Ранее рекорд цены на картины Лихтенштейна на открытых торгах составлял 16,5 миллиона долларов.
Устроители аукциона до начала торгов эстимейт "Ох... Ну хорошо" не объявляли. По данным из неофициальных источников, картину, созданную Лихтенштейном в 1964 году, планировалось продать не более чем за 40 миллионов долларов.
В отличие от работы Лихтенштейна, другой топ-лот аукциона Christie's - "Большая банка супа Campbell's с консервным ножом" Энди Уорхола - не оправдал надежд устроителей торгов. Картину, написанную в 1962 году, планировалось продать за 30-50 миллионов, однако в итоге она ушла с молотка за 23,9 миллиона долларов.
Всего на аукционе современного искусства, проведенном Christie's, были проданы лоты на общую сумму в 272,87 миллиона долларов США.
Днем ранее свои торги современным искусством в Нью-Йорке провел аукционный дом Sotheby's - основной конкурент Christie's. Самым дорогим лотом аукциона Sotheby's стала "Кока-Кола" Энди Уорхола, ушедшая с молотка за 35,36 миллиона долларов. Всего на аукционе 9 ноября Sotheby's продал произведения современного искусства на 222 миллиона долларов.
- В Штутгарте отреставрирован шедевр Ганса Гольбейна-старшего...
- Герман Садулаев вызвал омбудсмена Чечни на публичные дебаты...
- Директор Музея истории религии отстранен от должности...
- Преступники пытались сбыть антиквариата на 200 миллионов евро...
- Немецкий музыкант забыл в поезде скрипку XVIII века...
- Артистам шотландской оперы пришлось подрабатывать официантами...
- США вернут Египту 19 артефактов из гробницы Тутанхамона...
- Французский комедийный дуэт устроит в России музыкальную "Дуэль"...
- "Кока-колу" Уорхола продали на Sotheby's за 35 миллионов долларов...
- "Архнадзор" составил список самых запущенных исторических зданий Москвы...
- На торги выставлена редкая рукопись Марка Твена...
- Нового директора Цирка на Вернадского выберут по конкурсу...
- В Новгородском театре поставили спектакль о спаме...
- Картину Энди Уорхола продали за 63 миллиона долларов...
- Япония согласилась вернуть культурные ценности Южной Корее...
- "Сноб" впервые опубликует письма Набокова к жене...
- В Минске умер художник-фронтовик Михаил Савицкий...
- Инструменты с картины Босха оказались непригодны для игры...
- Мишелю Уэльбеку присудили Гонкуровскую премию...
- На берлинской стройке нашли "дегенеративное искусство"...
| |
|