Российский художник-акционист Олег Мавроматти завершил перформанс "Свой/Чужой", в ходе которого он мог умереть на электрическом стуле. 7-дневный эксперимент кончился благополучно для художника: "Свои победили!" - написал Мавроматти в своем блоге.
В ходе перформанса Мавроматти позволил пользователям интернета голосовать за или против его "наказания". Если бы число голосов против вдвое превысило число голосов за, художника ударило бы смертельным электрическим разрядом. Однако в итоге большинство проголосовало за жизнь.
Призывая проголосовать за или против, Мавроматти предлагал пользователям интернета ответить на вопрос, виновен он или нет. В России против него возбуждено уголовное дело о возбуждении религиозной розни: в 2000 году Мавроматти провел перформанс "Не верь глазам", в ходе которого был распят на кресте. После этого художник уехал в Болгарию.
По словам Мавроматти, в интернете ему встречались утверждения, что современные радикальные художники заслуживает смертной казни. Он решил создать для сторонников этой идеи обстоятельства, при которых они сами смогут решить вопрос о казни. Перформанс отсылал и к знаменитому социально-психологическому эксперименту Милгрэма.
Мавроматти также заявлял, что хотел бы привлечь внимание к ситуации с применением в России 282 статьи УК РФ, дело по которой могут возбудить и за художественную акцию. Недавно российское посольство отказалось выдавать Мавроматти новый загранпаспорт, и реальной оказалась перспектива экстрадиции и суда.
- Новая книга Виктора Пелевина выйдет в декабре...
- Церковь Англии приготовилась к скандалу вокруг распродажи картин...
- ЮНЕСКО предложили охранять пирамиды из людей...
- В Москве начался снос зданий завода Бари...
- Пассажиров московского метро познакомят с чилийской поэзией...
- Дарья Жукова вложится в сайт по торговле искусством...
- Микеланджело нарисовал фреску "Страшный суд" с гомосексуалистов...
- Осенние торги предметами искусства принесли 1,1 миллиарда долларов...
- В Италии отреставрирован крупнейший храм Древнего Рима...
- Объявлены номинанты театральной премии "Золотая маска"...
- На фестивале NET покажут "Палату 6" в постановке Димитрия Гочева...
- Долг лауреата "Золотой маски" перед авторами оценили в пять миллионов рублей...
- В Москве пройдет вечер израильской драмы...
- Сценарист "Белого солнца пустыни" открыл театр в Москве...
- Китайская ваза ушла с молотка за рекордные 83 миллиона долларов...
- Иллюминированную рукопись о святом Граале оценили в 3,22 миллиона долларов...
- В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль аудиовизуального искусства Yota Space...
- Предложена новая гипотеза смерти Бертольта Брехта...
- Преступники пытались сбыть антиквариата на 200 миллионов евро...
- Директор Музея истории религии отстранен от должности...
| |
|